На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тепловой удар: симптомы и первая помощь

Отдых на пляже – удовольствие, граничащее с опасностью. Врачи и работники службы спасения регулярно предупреждают нас о высоких рисках получить тепловой удар. Но мы, к сожалению, так увлекаемся загаром и купанием, что не замечаем, как атакует коварное солнышко.

В результате значительного перегрева в организме нарушается тепловой баланс, то есть, затрудняется отдача тепла, поступившего извне. Последствия этого явления могут быть плачевными. О том, каковы симптомы теплового удара и как оказать первую помощь, расскажет Joinfo.ua.

Опасность подстерегает не только на пляже

Причиной теплового удара может стать работа в закрытых, плохо проветриваемых и горячих помещениях, долгая прогулка по незатененным улицам, употребление алкоголя в жаркую погоду, нарушение питьевого режима. Когда столбики термометров поднимаются до отметки 30 градусов в тени и выше, риск получить такую проблему возникает у тех, кто страдает бессонницей и занимается тяжелым физическим трудом.

Если вы собираетесь на природу в солнечный летний день, рекомендуется соблюдать меры безопасности и большую часть времени проводить не на открытом солнце. Для отдыха ищите места, на которых произрастают деревья, чтобы иметь возможность прятаться в тень.

Симптомы теплового удара

Человек, подвергшийся тепловому удару, чувствует резкое ухудшение общего самочувствия. Теряется работоспособность, наступает слабость, температура тела может повыситься. Одним из наиболее выраженных симптомов являются головокружение, тошнота и рвота. На коже появляется покраснение, начинается обильное потоотделение, сердцебиение усиливается, а пульс бьется с частотой от 100 до 120 ударов в минуту, из-за чего наступает одышка.

В тяжелых случаях пульс усиливается до 160 ударов, а температура тела достигает 42 градусов. В таких случаях наступают мышечные судороги, галлюцинации, нарушение координации движений потеря сознания. Кожа становится сухой, а дыхание затрудняется еще больше. В головном мозге нарушается кровообращение. Стоит ли объяснять какие последствия может повлечь за собой такая нагрузка на организм? В результате сильной одышки и неправильного кровообращения наступает смерть.

Как избежать теплового удара

Прежде всего, необходимо надевать головной убор во время нахождения на открытом солнце. В сильную жару необходимо увеличить нормы употребления жидкости. Идеальным питьем считается минеральная вода без газа. Подойдут зеленый чай, натуральные квас и морс. Не забывайте регулярно принимать водные процедуры.

Не рекомендуется есть жирную пищу, провоцирующую жажду. В меню следует включить свежие фрукты и овощи, при этом в вечернее время суток старайтесь есть как можно меньше.

Как помочь пострадавшему от теплового удара?

Человека, получившего тепловой удар, необходимо незамедлительно перенести в прохладное место: лучше всего в проветриваемое помещение. Голову надо смочить водой, одежду расстегнуть, а ноги – приподнять.

Можно протереть тело кусочком льда, концентрируясь на суставах. Если льда нет, то альтернативу ему составят влажные и холодные обертывания. Но ни в коем случае нельзя погружать пострадавшего в холодную ванну. От этого у него может возникнуть резкое понижение температуры, что повысит риск летального исхода. Обратите внимание: температура тела пострадавшего от теплового удара не должна быть ниже 38 градусов. Не забудьте напоить больного прохладной, слегка подсоленной водой или теплым зеленым чаем.

Обратите внимание на дыхание человека. Это нужно для того, чтобы выявить нарушения проходимости органов дыхания. Если вы видите, что язык запал, то поверните голову на бок и оставьте в таком положении до приезда скорой помощи. В том случае, если дыхание слабое, следует выполнить пострадавшему искусственное дыхание.

Если кто-то в вашем присутствии получил тепловой удар, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. А пока она находится в пути, выполняйте самостоятельно вышеописанные мероприятия. Надеяться на то, что сможете поднять пострадавшего на ноги без помощи специалистов, не следует. Промедление в этом случае может стоить человеку жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх