На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Яблоне нужна секир башка

Старая яблоня или древняя груша в саду это ведь не просто дерево, это память о молодости родителей или зрелости бабушек-дедушек. И это сладкие воспоминания о детстве и необыкновенном вкусе натуральных плодов. Поэтому не будем спешить пилить и корчевать. Попробуем вернуть молодость старому дереву, пока подрастает новое и набьется рука на прививках.

Collapse )

По большому счету омолаживающей обрезке подвергают не только старые по возрасту плодовые деревья, но и относительно молодые, запущенные, вырвавшиеся за пределы разумного размера кроны яблони и груши.

Радикально снизить высоту плодового дерева можно только одним способом: обрезать центральный проводник и, определив разумное число и местоположение основных ветвей. Как правило, у старых деревьев обрезка получается масштабная. Но… если мы сразу же обрежем, все, что считаем лишним, дерево потеряет слишком много листьев, а значит ослабнет. Поэтому омолаживающую обрезку разносят по времени на 2-3 года. На рисунке красным отмечено то, что разумно удалить сейчас, весной. Это центральный проводник и одна из основных ветвей, слишком выдающаяся за пределы компактной кроны, к которой мы должны стремиться. Синим – ветви, которые необходимо будет удалить только следующей весной.

Центральный проводник желательно удалять на высоте около 2-х метров, а уходящие вверх основные ветви ограничить высотой 3 м. Обрезку надо проводить так, чтобы новый побег рос не вверх, а в сторону либо из кроны, либо в центр кроны (в зависимости от того, какая форма кроны получается после обрезки центрального проводника).

Должна сказать, что дерево стремится к жизни, поэтому слишком масштабная обрезка вызывает не столько ослабление, сколько огромное количество волчковых побегов, таким образом отодвигая полноценное цветение. А нам добавляя работы на все лето, потому что волчки надо выламывать весь сезон, едва они достигнут 2-3 см в длину.

Поэтому правило: резать в меру.

Что помимо центрального проводника у старой или запущенной яблони (груши) следует вырезать этой весной?

Все сухие, поломанные и щуплые веточки. Убирайте веточки, на которых очень мало плодушек.

Если объем срезанных ветвей меньше 1/3 общего количества ветвей дерева, то уже в этом сезоне можно удалить самые нижние, слишком пониклые ветки. Их удаляют либо на кольцо, либо переводя на ответвление, ориентированное вверх.

И не забывайте о том, что я писала тут, а также о необходимости побелки стволов деревьев после зачистки коры.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх