На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Насколько раньше можно заняться рассадой, если организовать досвечивание?

рассада

Хочу сделать систему подсветки для рассады. Но не знаю, есть ли в этом практический смысл?  Насколько раньше можно будет посеять семена и не перерастет ли все к моменту высадки в парник или открытый грунт?

Вопрос от Ирины , нерехта.

Ответ:

Ирина, досвечивание (дополнительное освещение) рассады и сроки посева семян на рассаду напрямую взаимно не связаны. Для роста и развития растений все факторы: температура, влажность, питание, освещенность важны. При недостатке любого из факторов растения, в данном случае рассада  страдает. А при выращивании зимой в домашних условиях одним из основных факторов нормального развития рассады безусловно является освещенность. Притом фактор освещенности подразделяется на два составляющих: длительность освещения и  интенсивность освещения. «Помидорный Бог» А. В. Алпатьев, считает, что оптимальная продолжительность освещения рассады томатов в средней полосе должна составлять 9-12 часов, а интенсивность 18-20 тысяч люксов. Недостаточная освещенность, является основной причиной вытягивания рассады, стебель растет тонким, листья бывают светло-зелеными. При выращивании рассады огородники, как правило, основное внимание уделяют на питание и поливы, часто упуская из вида еще один важный фактор — освещённость. Освещённость в комнатных условиях во много раз ниже требуемой.  Чтобы усилить освещённость необходимо над рассадой подвешивать лампы дневного света и использовать всевозможные отражатели света как алюминиевую фольгу и другие светоотражающие материалы, которые ставятся с противоположной стороны окна. При хорошей освещенности рассада вырастает коренастой, крепкой и с толстым стеблем. Рассаду, когда наступят тёплые, солнечные дни полезно выносить в огород или на солнечный балкон. Но, при этом непреложным условием является наличие необходимой температуры: рассаду капусты, например, можно выносить уже при температуре выше +3...+4 градусов, томатов только при +10 градусов. Рассаду сначала выносят на 1-2 часа, затем продолжительность постепенно удлиняют. Когда настанут тёплые ночи,  рассаду оставляют и на ночь. Эта процедура, одновременно с созданием условий нормальной освещённости, хорошо закаляет рассаду.
А относительно сроков посева семян на рассаду, агрономически правильным считается возраст рассады до высаживания в  грунт, в теплицу  55-65 дней. Однако, многие огородники в грунт высаживают рассаду уже со цветами, даже с образовавшимися плодиками, то есть переросшую, и получают хорошие урожаи. Это говорит о большой пластичности растений томата.


Источник

Картина дня

наверх