На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Разместить бассейн на достаточно не большом участки - сложная задача. Представляем 19 идей как это можно сделать.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Освежиться в воде жарким летним днем – удовольствие, которому нет равных. Но что делать, если вблизи от участка нет реки или озера? Конечно, установить бассейн. Самый простой вариант — надувной «водоем» — хорош всем, кроме внешнего вида. Мы собрали 10 альтернативных идей, которые не только подарят прохладу, но и украсят маленький участок.

10 альтернативных идей

Продолжение террасы

Как правило, чтобы организовать полноценный бассейн, приходится перерыть половину участка. Чтобы сократить работы, емкость можно не заглублять: например, поставить чашу рядом с террасой дома и облицевать. Главное, чтобы бассейн находился на хорошо освещенном участке и солнечные лучи могли прогревать воду в течение всего дня.

А-ля естественный водоем

Дизайн естественного бассейна может быть любым – все зависит от воображения, но в основе приема неизменно лежит отказ от химикатов. Пограничный участок бассейна, который называют зоной регенерации, засаживают растениями и засыпают гравием – они работают как природный фильтр. Стоимость организации естественного бассейна вполне сопоставима с затратами на установку обычной модели, зато кожа и волосы не портятся, даже если вы купаетесь дни напролет.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Зеленый рай

Для декора территории у бассейна хорошо подойдут стелющиеся растения и мелкие кустарники. С высоких деревьев в воду будет постоянно падать листва – пустяк, а неприятно. Другой вариант – поставить у бассейна растения в горшках: их легко разместить с таком месте, чтобы не забрызгать хлорированной водой, и унести под крышу на зиму.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Сложные формы

Если на участке совсем мало места или сложный рельеф, выбирайте нестандартную форму бассейна. В природе нет идеально ровных линий – пусть бассейн «подстраивается» под геометрию участка. Правда, у этого приема есть свой значительный недостаток: чем сложнее форма бассейна, тем дороже обойдется изготовление и монтаж.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

В обрамлении дерева

Лучший друг дачного бассейна – облицовка из древесины, которая отлично вписывается в сельский пейзаж. Если бассейн – например, композитный – заглублен, из доски можно построить бортики. Главное, не забыть покрыть их влагостойким лаком, чтобы древесина не вышла из строя к следующему сезону.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Прозрачная гладь

Бассейны со стеклянными стенками делают из акрила – это легкий и прочный материал, который хорошо пропускает свет, так что на солнце вода будет играть всеми бликами. Для экономии стеклянной можно сделать только одну стенку, а остальные «одеть» в бетон или облицевать снаружи. Акиловые перегородки можно изгибать, что позволяет создать не только прямоугольный бассейн.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Ванна на свежем воздухе

Если вы не готовы жертвовать ни клумбами, ни грядками, ни террасой для отдыха, присмотритесь к идее организовать миниатюрный бассейн, который напоминает ванну. Чемпионский заплыв здесь, конечно, не устроить, но в жаркую погоду вполне можно освежиться.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Каркасная модель

Почти аналог надувного бассейна по габаритам и мобильности. Для установки не придется специально готовить грунт, а с окончанием купального сезона каркасный бассейн можно просто разобрать. Кстати, такие модели бывают морозоустойчивыми — они понравятся тем, кто намерен закаляться зимой.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Тепличные условия

Композитный бассейн иногда закрывают специальным пластиковым куполом, напоминающим по виду теплицу. Он не только позволяет продлить купальный сезон до осени, но и защищает бассейн от повреждений зимой.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

В стиле Спа

Джакузи, мини-трамплин для прыжков, перепад по глубине или фонтан – даже в небольшом бассейне можно организовать красивый отдых. А еще отделить «лягушатник» от основного пространства, чтобы радостно и безопасно купаться могли не только взрослые, но и дети.

Бассейн на 6 сотках: 10 красивых идей

Как видите, даже скромные размеры участка — не повод отказывать себе в удовольствии обустроить зону отдыха с бассейном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх