На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Брюссельская капуста — как вырастить и получить хороший урожай

Брюссельская капуста родом из большого семейства капусты и, естественно, прямая родственница обычным сортам кочанной, брокколи, цветной капусте и другим разновидностям этих очень вкусных и полезных овощей. Относится она к подвиду колов, то есть растет достаточно высоким стволом (до 1.0 метра), из которого произрастают крупные мощные листья, а сам ствол, в лучшем урожайном виде, весь просто облеплен миниатюрными крепко сидящими на нем кочанчиками (от 20 до 40 штук) — их-то и употребляют в пищу в самом разнообразном кулинарном виде и при консервации впрок. По своим вегетативным требованиям к уходу за ней она тоже и так же просто капуста, но менее требовательная к поливу, а в регионах с мягким климатом готова делиться своим витаминным продуктом даже в зимнее время до самой весны.

Привлекает тот факт, что успешно произрастает брюссельская капуста в различных климатических зонах, потому что принадлежит к холодостойким овощным культурам. Современные селекционеры вывели низкорослые гибриды брюссельской капусты, у которых кочанчики развиваются и поспевают одновременно, что удобно при сборе урожая. Кочанчики этого вида капусты хорошо хранятся в домашней морозильной камере — ими можно пользоваться при необходимости, включая в различные кулинарные комбинации как растительный витаминный продукт, особенно в сезоны дефицита свежих овощей.

Как выращивать брюссельскую капусту

Интересно и полезно знать, что при правильном подборе сортов брюссельской капусты возможно организовать «зеленый конвейер» сбора ее кочанчиков с сентября и даже по апрель месяцы. Самыми вкусными ее плодами считаются собранные с октября по февраль.

Выбор сорта брюссельской капусты

Здесь важно посмотреть на сроки вызревания, особенно дачникам северных регионов России, чтобы до лютых морозов ваша капуста успела дать дружный урожай своих кочанчиков. Ранних сортов брюссельской капусты не наблюдается, а к среднепоздним относятся следующие: Вертус, Розелла (из Германии); Мачуга (из Польши). Поздние сорта: Гронигер (из Германии), Мезо нано и Long island (из Италии), Кетскилл (из США). А магазины семенного профиля уже ждут вас не дождутся с районированными и элитными гибридами этой замечательной капусты.

Выбор сорта брюссельской капусты

Как выращивать брюссельскую капусту?

Место для посадки брюссельской капусты должно быть хорошо освещено, а почва достаточно плотной, чтобы удерживать корневой системой высокие и тяжелые стволы этого растения. На легких же почвах понадобится окучивание для формирования дополнительных корней и, возможно, подвязка на опоры.

Почву под такую капусту необходимо подбирать плодородную. Поздней осенью глубоко перекапывают этот участок с навозом. Перед самой посадкой в мае (за неделю до неё) землю снова перекапывают и вносят полное сбалансированное минеральное удобрение из расчета: 60-70 граммов на 1 М2. Уход за рассадой и её высадку в открытый грунт производят по тем же правилам и в те же сроки, что предписаны и для белокочанной капусты.

Подготовка рассады

Лучшие сроки для посева на рассаду — это март — начало апреля. На ранних сроках рассаду брюссельской капусты следует выращивать в защищенном грунте. Семена её заделываются на глубину 2-2,5 сантиметров и высевать их нужно негусто. Ширина междурядий не менее 15 сантиметров, что позволит избежать загущения, а рассада вырастет здоровой и коренастой.

Высадка рассады в открытый грунт

Чтобы получить ремонтантное (растянутое во времени) формирование плодов (такой опыт хорошо показал себя в огородной практике), рассаду размещают при посадке в грунт достаточно просторно: 90 Х 90 сантиметров, что позволит получить более высокий урожай, сделает удобнее уход и сам сбор урожая, если речь идет о высокорослых сортах.

Высадка рассады в открытый грунт

При разведении карликовых сортов брюссельской капусты рассадные саженцы высаживают по схеме: 75 Х 75 сантиметров. Посадочные лунки должны быть такой глубины, чтобы растения можно было бы заглубить так, чтобы нижние листья оказались на уровне почвы, которую следует при этом уплотнить, обильно полить и замульчировать, исключая растрескивание грунта.

Сорта брюссельской капусты

Условия ухода и полива

Привлекательным достоинством при выращивании брюссельской капусты является то, что она не нуждается, как все остальные виды капусты, в частых поливах. Поливать её необходимо только в засушливый период. Длительный период развития этого вида капусты предусматривает периодическую и систематическую борьбу с сорняками, рыхление и подкормку.

Условия ухода и полива

Как и когда собирают урожай?

Когда кочанчики станут плотными, достигнув величины грецкого ореха, их срезают. Сбор плодов нужно начинать с нижней части растения, а впоследствии снимают и доспевшие кочанчики до самой верхушки.

Как и когда собирают урожай?

Борьба с вредителями и болезнями

С длительным периодом вегетации и продленным по времени сбором урожая поспевающих в разные сроки кочанчиков связаны мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями, поражающими брюссельскую капусту.

Как и когда собирают урожай?

Необходимо систематически и внимательно следить за возможным появлением тли, которая слишком быстро проникает в кочанчики и широко распространяется по всей посадке. Кроме того, этот овощ привлекает воробьев и голубей, наносящих значительный вред урожаю. Для защиты от птиц удобно использовать сетку, которую можно разместить на кольях опоры для самих растений. Хранить урожай брюссельской капусты лучше в замороженном виде, а собирать по мере необходимости для еды, если позволяют климатические и другие условия.

Польза для здоровья

Данный вид капусты давно известен своими полезными для человека качествами:

• это замечательный источник растительной клетчатки, столь важный для улучшения моторики кишечника;

• в ней кладезь витаминов А, Е, С, и достаточно редкой для овощного ряда группы В;

• кочанчики брюссельской капусты содержат необходимые человеческому организму минералы: калиевое железо, кальций, магний, марганец, фосфор и даже омега-3 жирные кислоты, которые не встретишь в других овощах.

Обладая такими жизненно полезными качествами, брюссельская капуста давно стала участником меню здорового и диетического питания. Её вполне можно рекомендовать к употреблению в пищу людям, имеющими в той или иной степени проблемы со здоровьем:

• наличие в этом овоще железа, сочетающегося с витамином В6, делает его полезным при анемии и её профилактике;

• присутствие в брюссельской капусте микроэлементов калия и магния поможет в нормализации кровяного давления;

• полезным для прочности зубов и скелета человека станет присутствие в этом овоще высокого содержания кальция;

• специалисты считают, что наличие во всем капустном семействе антиоксидантного индола и других полезных веществ, дает этому овощному ряду право считаться уникальным профилактическим средством даже против онкологических заболеваний;

• содержащиеся в кочанчиках различные полезные соединения, способные к синергетическому взаимодействию, помогут регулировать кровообращение, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой деятельности и предупреждении воспалительных заболеваний из-за присутствия сульфорафана;

Невозможно переоценить пользы этой капусты для здоровья кишечника, потому что пищевая клетчатка данного овоща и кормит, и лечит, оказывая попутно противовоспалительное воздействие на его слизистую; профилактически защищает толстый кишечник от возникновения рака.

Польза брюссельской капусты

Значительную пользу для всего пищеварительного тракта приносит содержащийся в соке брюссельской капусты аминокислотный глютамин, который способен очень мягко и успокаивающе воздействовать на наши органы пищеварения: производит щадящую детоксикацию и регенерацию язв. В терапевтических целях, посоветовавшись с лечащим врачом, принимать свежий капустный сок в небольшом количестве, возможно в смеси с морковным и сельдерейным соком, чтобы улучшить его вкус.

Имеющиеся в этой капусте питательные вещества, среди которых белок и полноценные ферменты, способны стать энергетическим растительным стимулятором, дать заряд бодрости. Оценена брюссельская капуста и в гинекологии, потому что при высоком в ее составе содержании фолатов (витамин В9) возможно положительное влияние на развитие плода у беременных женщин, а также предупреждение в его развитии неврологических дефектов (расщепление позвоночника, например). Уже давно признана важная роль брюссельской и других видов капусты в борьбе с лишним весом в программе похудения: достаточная калорийность при высоком уровне белка и низком — жира, богатство питательных полезных веществ в ее соке и клетчатке сохраняют энергетическую насыщенность клеток организма, что предотвращает тягостное ощущение неутолимого голода.

Способ хранения брюссельской капусты

Для тех, кто живет в частном доме и может снимать созревшие качанчики с грядки по мере необходимости очень помогает тот факт, что плоды этой капусты не боятся даже снега и за счет долгого вегетативного процесса, сохраняют все свои полезные и вкусовые качества. А вот если дача находится от вас далеко, как в моем случае и вам нужно снять весь урожай сразу отлично подойдет такой способ хранения, как заморозка продукта.

Как хранить брюссельскую капусту

Технология заморозки брюссельской капусты достаточна проста, хотя и потребует от вас некой кропотливости. Для начала нам нужно снять кочанчики со ствола, промыть их и очистить от внешних листочков — таким образом мы подготовим их к бланшированию (обвариванию кипятком). Следующим этапом нам нужно крестообразно надрезать основание кочерыжки, благодаря этому кипяток выведет неприятную горечь. Теперь можно бланшировать.

Перед темь как расфосовать капусту по пакетикам или контейнерам для заморозки, хорошо ее подсушите, можно выложить кочанчики на полотенца. Замороженная брюссельская капуста прекрасно хранится и при разморозке не теряет даже внешнего вида. Вы сможете готовить вкусные и полезные блюда не зависимо от сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх