На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему стоит посадить жимолость на своем участке?

Многие слышали о жимолости, некоторые пробовали, а кое-кто даже выращивает, и не зря выращивают, ведь это настоящая витаминная бомба! И плюс ее в том, что это самая ранняя ягода в саду.

Жимолость представляет собой многолетний кустарник, который высотой около 70-100 см. Листья продолговатые длиной 2-5 см, опушенные. Во второй половине мая, когда листочки ещё не полностью развились, появляются многочисленные цветки с воронкоподобным венчиком. В июне-июле кустарник плодоносит, соплодия удлиненные, длиной 9–12см, приятные на вкус. Из них получается превосходное варенье. Калорийность жимолости составляет всего 30 кКал на 100 г.

Среди полезных свойств жимолости можно отметить:

• используют ягоду для лечения огромного количества заболеваний;

• в ягодах жимолости содержаться редкие эфиры, которые так необходимы нашему организму в качестве регуляторов биологических и физиологических систем организма;

• в ягодке можно обнаружить следующие витамины: Р, В6, С, фолиевую кислоту, дубильные вещества, уникальные антиоксиданты и многие другие.

Посадка жимолости

Хорошим местом для посадки саженцев жимолости будет освещенный участок, с легким уклоном или ровный. Жимолость не прихотлива к составу почвы. Непригодными для посадки являются слишком сухие песчаные и переувлажненные болотистые участки. При посадке весной стоит успеть до начала вегетации, если саженец с открытой корневой системой. Если саженец находится в контейнере, то посадку можно проводить в любое благоприятное время. Посадочная яма должна быть размером вглубь 40 см, ширина 40 см. Стоит придерживаться расстояния между растениями в 1,5 метра. В посадочную яму вносят удобрения. Саженец заглубить в почву так, чтобы корневая шейка находилась на 5 см ниже поверхности земли.

Особенности выращивания жимолости

Стоит отметить, что жимолость очень зимостойкое растение, ее древесина способна пережить заморозки низких температур. Жимолость любитель солнца, нейтральных суглинистых грунтов. Жимолость перекрестноопыляемое растение, поэтому нужно садить рядом другие сорта. Для хорошего опыления нужно минимум 2 сорта, лучше 3 сорта. При жаркой и засушливой погоде обязательно поливайте растение, так как она очень любит влагу. Отметим, что жимолость плохо относится и реагирует на застойные воды, кислую почву.

Интернет-магазин саженцев СмартСад предлагает Вам на весну саженцы жимолости в контейнере объёмом 0,8 литра. Отправка начинается со средины марта. Растение находится с закрытой корневой системой, поэтому его можно высаживать в любое благоприятное для посадки время. При посадке из контейнера растение приживается быстро, не переносит стресс и быстро пускается в рост благодаря тому, что корневая система уже достаточно разрослась в контейнере.

Среди сортов жимолости в нашем каталоге можно встретить на весну:

Жимолость Лазурит- сорт среднераннего срока созревания. Подарит ягодки весом до 1 грамма, удлиненной или бочковидной формы, замечательного сладкого десертного вкуса. Ягода очень приятная на вкус, оставляет нежное послевкусие сладости. Кусты высотой до 2-х метров. Сорт урожайный, хорошо транспортируется.

жимолость Лазурит

Жимолость Золушка- замечательный ранний сорт очень полезной ягоды. Куст среднерослый, компактный, высотой до 1 метра. Ягоды отличного сладко-кислого вкуса с земляничным ароматом, их масса до 1,5 грамма. Применяют в различных направлениях, универсальный сорт.

жимолость Золушка

Жимолость Карина- отличный ранний сорт жимолости. Ягоды используют для употребления в свежем виде, заморозки, переработки. Куст компактный, высотой до 1,5 метра. Ягоды удлиненно-овальной или грушевидной формы, их вес более 1 грамма, гармоничного вкуса. Сорт урожайный.

жимолость Карина

Жимолость Восторг- раняя ягода бакчарской селекции. Куст достигает высоты около 1,8 м, ширина около 1,5 метра - среднерослого типа с прямыми ветвями. Плоды средней массой около 1,6 грамма, в основном, около 2-х грамм, длина плодов более 2 см, красивого сине-фиолетового окраса с налетом. На вкус плоды отличного гармоничного кисло-сладкого вкуса. Кожица толстая, плоды твердые. Транспортабельность отличная. Ягоды созревают дружно. Используют в свежем виде и для заморозки. Плоды готовы к сбору в конце июне. Урожайность с куста около 5 кг. Для хорошего урожая желательно сажать рядом несколько разных сортов (для обеспечения перекрестного опыления).

жимолость Восторг

Саженцы можно приобрести в любом интернет-магазине саженцев. Одним из таких является интернет-магазин СмартСад.

Саженцы есть с открытого грунта или с закрытым корнем. Создавайте сад мечты от идеи к воплощению!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх