На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с порослью вишни

Вишня это растение, требующий своевременного ухода. Если уделять ей должное внимание, то никаких проблем с ней не возникнет и она всегда будет радовать владельца красивым цветением, плодородностью и долголетием.

Вишня требует своевременного ухода

Описание поросли

Взрослой вишне свойственно такое явление, как поросль. Ее необходимо вовремя удалить потому, что она у вишни забирает питательные вещества для собственного роста. В следствии уменьшается объем урожайности, или пропадает совсем, поэтому важно решить вопрос как избавиться от поросли вишни.

Отделенная поросль может стать новым деревом или кустом вишни, но не стоит возлагать на это лишних надежд. Молодые побеги не всегда приживаются и часто являются дикими.

Уход за побегами сложное трудоемкое дело.

Есть возможность предотвратить их появление и тем самым уменьшить себе объем работ. Для этого необходимо определиться с видом саженца вишни. Отдавайте предпочтение древовидной и кустовидной.

Не рекомендовано сажать порослевую. Если вы предпочитаете порослевую, обращайте внимание на следующие обстоятельства.

• Выбирайте корнесобственные саженцы, их побеги могут со временем заменить старое дерево.

• Вишни сортовые порождают преимущественно дикие побеги.

• Сортовые вишни от Шубинки и Владимирской вишни не образуют поросль.

Выбор саженца для сада полностью дело каждого. Но обладая знаниями какой предпочтительнее брать, можно облегчить себе уход за ним, а соответственно затрачиваемое время, силы и средства.

Причины возникновения побегов

Самый интересующий вопрос садоводов как бороться с порослью вишни

Около вишни с годами часто появляется много поросли

Есть ряд действий по уходу за растением, которыми нельзя пренебрегать.

• Умеренное удобривание почвы.

• Обрезка старых и больных веток.

• Своевременный обильный полив прикорневых кругов.

• Утепление вишни на зиму.

Каждый сорт требует внимания, игнорируя его вы вызовете ряд дополнительных мер, не выполнив которые, потеряете дерево. Поэтому нужно своевременно обильно поливать прикорневые круги растения.

Лучше заранее выкопать траншеи, так корневая система полностью насытится водой. Обратите внимание, обильный полив не значит частый. Вишню заливают большим количеством воды, но редко.

Сырость не дает дереву развиваться.

Перед посадкой саженца и спустя два месяца после посадки важно хорошо удобрить землю. После чего каждые три года проводить повторные подкормки.

Нельзя удобрять дерево чаще. Принцип «чем больше, тем лучше» не работает в данном случае.

Осенью обязательно обрезать застарелые ветки и больные, смазывать срезы столовым варом, и распылять раствор, предотвращающий грибок, на здоровые ветки. Без этого дерево слабеет.

Землю приствольного круга нужно разрыхлять после подкормки. Если ваш регион отличается жарким климатом, землю у прикорневого круга следует укрывать сеном.

Удаление поросли

Самый интересующий вопрос садоводов как бороться с порослью вишни

Поросль необходимо вовремя удалять

Побеги не подлежат полному удалению. Выбравшие порослевую вишню проводят вырубку побегов ежегодно. Вырубка проводится лопатой и топором.

Эти действия состоят из следующих шагов.

• Вырезать их нужно заблаговременно, не давая побегам расти.

• Некоторые садоводы удаляют их с надземной части, но этого недостаточно, так как под землей останутся их почки, из которых вырастут новые побеги.

• В первые месяцы весны или осенью, когда все листья уже опали, земля вокруг прикорневого круга прикапывается и поросль удаляется топором.

• Предотвратить появление новых побегов может садовый вар, которым смазывается место среза.

• После проведенной процедуры, корни засыпаются землей.

Своевременно убирайте с прикорневого круга опавшие ягоды, из них могут вырасти молодые кусты вишни. Если закопать под корнем толстый слой картона, это позволит замедлить рост поросли.

Также притормозит рост побегов посаженные вблизи клен, липа или каштан.

Один из распространенных методов профилактики побегов — это использование ядов, но они могут отрицательно сказаться на корнях самого дерева. И этот метод нельзя считать действенным, так как новые поросли вырастают на обработанном методе. В борьбе с порослью применяют капитальную перекопку сада оргтехникой, но и этот метод не эффективен.

Сейчас не найдено ни одного единственно верного и действенного способа борьбы с побегами. Но можно это предотвратить выбрав сорта древовидных и кустовидных вишен.

Самый интересующий вопрос садоводов как бороться с порослью вишни

Сортовые вишни от Шубинки и Владимирской не образуют поросль

Положительные черты поросли

Выбор порослевого сорта вишни обусловлен тем, что после сильных морозов пострадавшая наземная часть может восстановиться за счет поросли. Бороться с порослью казалось бы, сложный процесс, но не всю нужно уничтожить.

Есть та, которая позволяет размножить вишню.

Шубинка и Владимирская размножается побегами. Для размножения используются поросли высокоурожайных деревьев.

В противном случае снижается урожайность. Хорошо развитые корневые побеги лучше приживаются.

Для размножения не используют побеги, расположенные у ствола, их удаление может навредить основному дереву. Наилучшими являются двухлетние, имеющие развитую корневую часть.

Не всегда нужно уничтожить поросль. Сорта порослевых позволяют размножить вишню, но следует брать во внимание, что качество молодых деревьев, размноженных таким путем, не всегда соответствуют материнскому и часто имеют худшее состояние.

У сортовых вишен из поросли вырастут вишни того же сорта, что и материнские растения.

Источник

Картина дня

наверх