На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание зеленого лука

 

Лук репчатый ценится не только за репку, но и за ароматную витаминную зелень. Лук на перо выращивают преимущественно весной и летом, но можно это сделать и дома зимой.

Зеленый лук можно выращивать из семян. В средней полосе нашей страны для этого подходят позднеспелые сорта, например Испанский 313, F1 Толука, F1 Цефей, которые не успевают в этих условиях дать полноценную вызревшую луковицу, но в июле–августе наращивают массу зелени.

В южных районах рекомендуют на зелень использовать многозачатковые сорта лука, дающие больше зеленых листьев (Арзамасский местный, Погарский местный улучшенный и другие). Гибрид F1 Стардаст рекомендован для выращивания лука на перо.

Семена высевают на подготовленную с осени грядку как можно раньше, как только позволит состояние почвы весной. Посев проводят гуще, чем при выращивании лука на репку. Лук поливают по мере необходимости, один или два раза подкармливают комплексными минеральными или органо-минеральными удобрениями, рыхлят почву и пропалывают. Убирать лук на зелень можно в середине – конце июля. Накануне уборки грядку поливают, чтобы облегчить извлечение растений из земли. Урожайность зеленого лука достигает 3–4 кг с 1 кв. м.

Использование рассады позволяет получить зеленый лук значительно раньше, чем при посеве семян в грунт. Рассаду готовят так же, как при выращивании лука-репки в однолетней культуре. На грядку растения высаживают загущенно, на расстоянии 4–5 см друг от друга. Посадки регулярно поливают, подкармливают при необходимости. Убирают урожай после достижения листьями высоты 25–30 см. Можно проводить выборочную уборку, прореживая растения.

Для получения ранней зелени используют также лук-севок и выборок. В средней полосе выборок высаживают осенью, примерно за две недели до наступления устойчивых заморозков. Сажают плотно, так называемым полумостовым способом, оставляя в рядах между луковицами расстояние около 1 см. Луковицы располагают на глубине 2–3 см. С наступлением холода посадки присыпают слоем торфа или перегноя высотой 8–10 см, весной с началом таяния снега мульчирующий слой аккуратно снимают. Посадки в зависимости от погоды поливают, подкармливают один раз комплексными удобрениями. Урожай готов к уборке примерно через 50–60 дней после появления всходов, когда высота листьев достигает 35–40 см. В дальнейшем зеленая масса будет нарастать, но листья лука станут грубее, качество их ухудшится.

Лук-севок на зелень сажают в те же сроки, что и для получения лука-репки, но размещают его более плотно. Сроками посадки можно регулировать время уборки зелени и обеспечить ее поступление в июне-июле.

Источник

Картина дня

наверх