На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кухонные сады замка Вилландри – самый красивый огород в мире

Элегантный замок Вилландри, расположенный неподалеку от французского города Тура, относится к эпохе Возрождения.

Изначально здесь находилась укрепленная крепость, но когда в середине XVI века замок достался государственному секретарю Франциска I Жану ле Бретону, новый владелец захотел построить по-настоящему красивый замок.

Будучи послом в Италии, Бретон познакомился с садами, изображёнными знаменитыми итальянскими художниками эпохи Возрождения, – и лучшее из увиденного он воплотил в садах Вилландри.

 

 

За столетия своей истории замок неоднократно менял владельцев, практически каждый из которых перестраивал и дополнял замок и окружающую его местность по собственному вкусу.

Наконец в 1906 году замок приобрела супружеская пара — доктор Иоахим Карвалло и Анна Колеман, большие любители искусства. Они решили вернуть Вилландри его первоначальный вид, но самое главное – они воссоздали сады практически такими же, какими их задумал Бретон.

 

 

Сады Вилландри расположены на трех уровнях.

Верхний уровень представляет собой водное зеркало. Терраса здесь засажена фруктовыми деревьями и испещрена вьющимися между ними дорожками.

Серединная терраса с декоративными «Садами любви» размещена на одном уровне с залами первого этажа.

Но, пожалуй, самое интересное находится на нижнем уровне – это кухонные сады или, проще говоря, огород.

 

 

Да, оказывается, многие овощи не только полезны, но и весьма красивы. А если придать их посадкам строгие и изящные геометрические формы – то особенно.

В огороде Вилландри высаживают около 40 видов овощей. Все посадки оформлены на 9 квадратных «грядках», которые имеют одинаковые размеры, но разный геометрический рисунок. Внутри каждого квадрата, огороженного самшитовыми изгородями, высажены овощи и цветы.

При посадке учитываются период вегетации каждого отдельного сорта, контрасты на фактуре листьев, гармоничное сочетание цветов, проблемы севооборота, а также защита растений. Стоит отметить, что все пересадки здесь проводятся вручную, чтобы не повредить корни самшита.

 

 

Необычный эффект сада создают простые и ясные композиции. Высокие формы растений плавно переходят в более низкие или округляются, создавая при этом визуальный баланс.

Фиолетовые листья краснокочанной капусты образуют красивый контраст светло-зеленому сельдерею, темная зелень тыквы и цукини гармонично сочетается со светлой зеленью латука.

Посмотрите, огород может быть таким красивым!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Источник

Картина дня

наверх