На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чтобы гиацинтов было много

гиацинт

Известно, что в культуру цветоводства гиацинт был введен уже в 15 веке. Этот первоцвет успешно использовался для ранней выгонки и служил украшением различных весенних празднований. Но, как уже я и говорила, далеко не все, особенно начинающие садоводы, знают секреты его выращивания. Что же необходимо учесть тем, кто желает размножать гиацинты?

Время высадки луковиц

Важно запомнить, что высаживать луковицы гиацинта необходимо в сентябре, точнее в последней его декаде.

Почему это так важно?

Если вы произведете посадку раньше, то луковицы, с большой вероятностью, начнут прорастать. Зимой молодые побеги просто-напросто вымерзнут. Это при ранней посадке, теперь о поздней. Если вы затянете с высадками и, луковичка гиацинта попадет в землю в октябре или ноябре, то цветку не хватит теплых деньков чтобы укорениться, что тоже очень плохо.

Как правильно посадить луковицы гиацинта?

гиацинт

И опять-таки важно запомнить, что глубина посадки луковиц гиацинта должна быть не меньше 15 см. и не глубже 20 см. Если луковицы крупные, то на одном погонном метре с учетом междурядья в 20 см. можно высадить только 8-12 луковиц.

Как размножать гиацинты

В связи с низкой способностью гиацинта к естественной вегетации, многие понравившиеся сорта приходится разводить искусственно. При этом прямо заставляя луковицы увеличивать способность к размножению.

Среди цветоводов широко применяется два способа принудительной вегетации. Первый, прогревание, второй хирургическая операция. Рассмотрим в этой статье первый способ.

Прогревание гиацинтов

Это более легкое и естественное размножение в отличие от хирургического способа. Кстати, о втором способе будет следующая статья.

Чем хорош этот способ?

Так как луковицам не наносятся раны, то и возможность их заражения минимальна. Еще одним плюсом такого размножения является то, что материнская луковица и далее продолжает цвести.

Правда, деток при таком размножении в два ража меньше, зато они крупные и более жизнеспособны.

Выгонка луковиц путем прогревания

Как размножать гиацинты

Сам процесс прогревания луковиц гиацинта сводится к следующему. Из всех имеющихся луковиц выбираем самые крупные. Если луковица в диаметре меньше 5 см. то молодого семейства (деточек) они не дадут.

Это не значит, что маленькие луковички прогревать нельзя. Можно и даже нужно, но сугубо в оздоровительных целях.

Итак, крупные головки отобраны, приступаем к процессу обогрева.

Источником тепла может быть и электрическая грелка и даже простая электролампочка. Главное в обогреве – выдержка температуры.

Гиацинты помещаем в коробку и устанавливаем обогреватель. Следим, чтобы в течение 30 дней температура в коробке была 35-40 градусов. Парить луковички также не надо, следите за температурой.

Если по истечении 30 дней вы думаете увидеть какие-либо изменения, то разочарую, их не будет. Луковицы на вид останутся прежними, но, зато, наследующий год они дадут до двух десятков крепких деток.

Напомню, этот способ вегетации называется прогреванием. Но ускорить вегетацию можно и хирургическим методом. Об этом читайте в следующей статье.

От вас же, уважаемые читатели Хуторка, хотелось бы услышать мнения и советы о том, как еще можно развести понравившийся сорт гиацинтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх