На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадка вербены, особенности выращивания рассады, уход в открытом грунте

Красиво выглядят клумбы, на которых пестрят цветы. Огромная палитра оттенков вербены позволяет играть с цветом. Рекомендуется посадка с астрами, бархатцами, ромашкой, декоративными злаками, фенхелем, шалфеем, гелиотропом древовидным. Это невысокое декоративное растение высотой до 40 см сажают на переднем плане клумбы.

красивая вербена для дачи

В условиях суровых российских зим вербену выращивают в открытом грунте как однолетник. При посадке в кашпо, растение на зиму заносят в помещение, а с наступлением тепла выносят на улицу.

Покупка семян и подготовка к посеву

Хорошей всхожестью обладают семена не старше 2 лет. Период от посева до цветения 2 месяца, исходя из этого, сеять на рассаду можно уже в начале марта. Но прежде их нужно стратифицировать для более легкого и равномерного прорастания.

Разложите семена вербены на хлопчатобумажную ткань, увлажните и поместите в полиэтиленовый пакет. 4-5 дней выдержите в холодильнике на нижней полке. Перед посевом замочите в стимуляторе роста, хорошо просушите.

посадка вербены

Выращивание рассады

Подготовленные семена вербены готовы к посадке. В рассадных ящиках сделайте дренажные отверстия, наполните грунтом, чуть уплотните и опрыскайте водой из пульверизатора. На сутки оставьте.

Семена разложите по поверхности почвы, увлажните из распылителя, присыпьте сверху песком и накройте прозрачной пленкой или стеклом. Поставьте в теплое, но полутемное место. Не забывайте проветривать посевы, поливать умеренно, чтобы не допустить переувлажнения и вытирать со стекла конденсат. При появлении ростков (2-3 недели) ящик выносят на светлое место.

росев семян вербены на рассаду

Пикировка рассады

Процесс рассаживания молодых сеянцев начинается в возрасте 3-4 настоящих листочка. Сначала почву увлажняют для разрыхления, а затем аккуратно извлекают ростки, стараясь не травмировать слабые корешки.

Высаживают в отдельные пластиковые стаканчики самые высокие экземпляры. На дне делают дренажные отверстия, укладывают слой керамзита, заполняют почвосмесью. При высадке сеянцы заглубляют до семядольных листочков. Оставляют в помещении при температуре 18-21°С. Оставшиеся ростки подращивают еще 1-2 недели и тоже пикируют.

яркие синие цветочки

Через пару недель после укоренения, проведите подкормку раствором минеральных удобрений. Повторите процедуру еще раз через 2 недели.

В открытый грунт пересаживают только в теплую погоду, ослабленные растеньица не выдержат температуру ниже -3°С. Чтобы повысить стрессо- и холодоустойчивость перед посадкой в открытый грунт вербену закаляют. Оставляют на свежем воздухе, начиная с 30 минут.

посадка цветов вербена

Пересадка рассады в открытый грунт

Устоявшаяся теплая погода дает повод заняться посадкой рассады вербены в открытый грунт.

Выберите место светлое, участок – суглинистый. Если почва имеет другой состав, то перекопайте грунт с песком. В подкисленные почвы добавьте известь.

При посадке старайтесь кустики вербены высаживать на расстоянии друг от друга 20 см. Между стелющимися сортами 25-30 см. В каждую лунку помещают немного щебня в качестве дренажа. Если земля сухая, то полейте и подождите, пока впитается, но если земля влажная, то поливать не стоит. Установите кустик вербены, присыпьте землей и чуть уплотните у основания стебля.

необычные цветы для клумбы

Сложно ли ухаживать за вербеной

Все очень просто, с премудростями ухода справиться каждый. Главные работы – это полив (умеренно) и подкормка. Вербена не любит много воды, а от чрезмерных подкормок наращивается зеленая масса в ущерб цветению. Замульчируйте междурядья, это спасет вас от ненужных сорняков и еще больше сократит поливы. Растение обладает хорошим иммунитетом, и любые возбудители болезней поборет само. Излишний полив вызывает гниль, в этом случае требуется обработка фундазолом.

Удаляя отцветшие соцветия, происходит стимуляция новых бутонов.

уход за вербеной

Как собрать семена

Семенные коробочки готовы к сбору при смене цвета зеленого на коричневый. Соцветия срезают, раскладывают и просушивают. Регулярно переворачивают, чтобы они не заплесневели от сырости.

Семена извлекают, досушивают и раскладывают по бумажным пакетам. Не забудьте подписать название растения и дату сбора.

собрали семена вербены

Посадка вербены в следующем году собранными семенами, к сожалению, даст совершенно новый, неизведанный экземпляр, утратив все материнские характеристики.

выращивание цветов в вазоне

Картина дня

наверх