На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как и почему лунные фазы влияют на растения

Дачники и огородники знают множество секретов, чтобы увеличить количество урожая и качество плодов. В конце концов, растения капризны, и каждое требует к себе особого ухода, да еще и в правильное время. Но как подстроиться с минимальными потерями? И почему у одних все идет гладко и легко, а другие постоянно наступают на одни и те же грабли? Все дело в умении использовать информацию лунного календаря.

Уже давно известно, что Луна влияет не только на людей и животных, но и на растения. Определенные фазы увеличивают устойчивость, меняют направление движения сока, из-за чего сила переходит на конкретные части (стебель, листья, плод, корень и т.д.). Поэтому, разбираясь в фазах и циклах, можно существенно упростить себе работу и повысить эффективность. Но нет нужды становиться астрологом, так как уже существует лунный календарь для огородников на каждый день с советами по уходу: http://v-kosmose.com/lunnyiy-kalendar/ogorodnika-i-sadovoda/na-2017-god/mart

Самый ответственный момент – это посадка овощей. Достаточно неправильно выбрать место, время и обстановку и можно погубить растение, а в некоторых случаях это даже негативно отразится на почве. Поэтому важно знать о благоприятных днях, а также научиться распределять процессы в соответствии с активностью земного спутника. Итак, сажаем овощи по лунному календарю.

ВЛИЯНИЕ ЛУННЫХ ФАЗ НА ОВОЩИ

Известно, что Луна проходит через четыре фазы: новая, рост, полная и убывание. Каждая из них несет свое значение, так как непосредственно влияет не процессы нашей планеты, которые в свою очередь воздействуют на все живое. Лунный месяц по времени отличается от стандартного и длится в среднем 29.53 дня. Но, так как Луна делает оборот вокруг Земли за 24 часа и 50 минут, то лунный календарь немного длиннее обычного.

Чтобы максимизировать эффективность любого процесса, следует разобраться в том, как влияют фазы на растения:

  • новая (3 дня) – жизненные соки сконцентрированы в корнях. Сейчас нельзя прикасаться к грунту и ни в коем случае не трогать корни. Они слишком уязвимы и даже небольшое повреждение способно полностью уничтожить овощ. Нужно как можно больше поливать.
  • рост Луны (11-12 дней) – идет активный обмен веществ в верхней части растения (та, что расположена над землей). В это время отлично растут стебли, листья, ветки, цветки и плоды. Поэтому в такие моменты можно без страха заниматься почвой (рыхление, обработка, окучивание и т.д.). Все это относительно безопасно, так как риск повредить корень очень мал. Сейчас можно заниматься размножением овощей. Но их нельзя прививать или обрезать, иначе можно погубить овощ целиком.
  • полная (3 дня) – активность плавно смещается к корням. Это неблагоприятное время для непосредственного контакта с растениями, а именно обрезка и прививка. Зато можно заняться уничтожением вредителей, удалением сорняков, прополкой, рыхлением почвы, нанесением мульчи, а также сбором семян у корнеплодов.
  • убывание (11-12 дней) – интенсивность обмена окончательно переходит под землю к корню. В этот период запрещено вообще воздействовать на почву, и уж тем более пересаживать растение. Зато можно уделить время прополке грядок, обрезке, прививке и срезанию цветов. Это самое удачное время для посадки всех овощей, чьи плоды созревают под грунтом (лук, редиска, чеснок, картошка, свекла и т.д.). Отличная возможность обрезать растения, если планируете замедлить рост побегов.

Если вы готовитесь к посадке с зимы, то в январе и феврале можно высаживать семена овощей в теплице. На подоконнике следует разместить зелень. Первую половину марта посвятите обрезке и опрыскиванию деревьев и кустов. А вот уже ближе к средине можно высаживать овощную рассаду. В теплом апреле стоит посадить клубневые (кроме картофеля) и не забывайте бороться с жуками и делать прививки деревьям. В мае высаживают то, что не успели в предыдущем месяце.

Конечно, нельзя слепо следовать лунному календарю. В конце концов, приходится ориентироваться на климат, территорию, качество грунта и погоду, так как она часто меняется. Однако современные календари создаются не только астрологами, но и агрономами, которые подмечают все эти моменты и корректируют для наиболее эффективного результата. Это удобный инструмент, представляющий собою подробную инструкцию, разбитую по дням. То есть, вам необходимо лишь посмотреть в дату и прочитать совет, и вы будете знать, что сегодняшнее рыхление увеличит качество почвы и т.д. Тем более, что лунный календарь поможет выбрать правильное время для посадки, так как если промахнетесь с фазой, то овощи потребуют дополнительного ухода. И вместо удовольствия от процесса, вам придется заниматься дополнительными работами, чтобы исправить ошибку.

Источник

Картина дня

наверх