На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мини-сад своими руками

Мини-сад в горшке – оригинальное украшение и увлекательное хобби для тех, кому нужна релаксация. Попробуйте начать с простейшей композиции, чтобы убедиться в этом.

Если вам нравится заниматься обустройством дачи, но приобретение загородного участка пока не является возможным, включите в список своих хобби миниатюрное садоводство. Создать красивый мини-сад своими руками в горшке или в другой подходящей емкости намного проще, чем обустроить настоящий приусадебный участок, но удовольствие от работы на уменьшенной копии ничуть не меньше. Для ухода за миниатюрными клумбами и грядками не потребуется много времени и сил, но они всегда будут ждать вас в городской квартире.

Что нужно для освоения нового хобби

Что бы создать свой первый мини-сад на подоконнике, нужно желание, любовь к растениям и немного фантазии. Это увлечение подойдет тем, кому нравится комнатное цветоводство. Такой вид разведения горшечных растений позволяет получить максимально декоративный эффект при минимально задействованной площади. Если сделать все правильно и учесть особенности каждого экземпляра, то и уход за композицией получится свести к минимуму.

Для мини-садов подходят различные растения, но лучше всего выбирать медленнорастущие виды с мелкими листьями. Из суккулентов идеальными считаются: роза каменная, седум, алмазник. Хорошо смотрятся в горшечных «дачах» фиттония, очитки и пеперомония. Замечательно подходят карликовые деревья, например, фикусы или мирт. Собираясь установить горшок в спальне, используйте только безопасные цветы для этого помещения.

Для декорирования мини-сада могут потребоваться различные предметы, но в список обязательных материалов можно включить:

емкость для выращивания (горшок, плошка, миска, таз, контейнер, коробка);

универсальный грунт;

дренаж;

песок;

гальку или декоративные камни (подойдут камешки для аквариумов);

щепки для мулчирования;

растения;

игрушечную мебель, домики, мельницы, природный декор и другие украшения.

Если горшок выглядит не очень привлекательно, его внешнюю сторону рекомендуется декорировать мозаикой, кусочками стекла, мелкими ракушками или камешками.

Основы квартирного земледелия

Прежде всего, нужно понимать, что мини-сад в горшке потребует хоть и несложного, но регулярного ухода. Выбирать растения нужно, исходя из своих возможностей и времени, которое вы собираетесь уделять домашним насаждениям.

Чтобы свести уход к минимуму, выбирайте неприхотливые растения, суккуленты или каменные сады, если же вам хочется не только любоваться результатом, но и заниматься своим зеленым другом как можно чаще, отдавайте предпочтение растениям, требующим регулярного полива, прополки, опрыскивания.

Второй важный аспект – выбор стиля будущей композиции. Не спешите хватать идеи из разных источников – определитесь с направлением ландшафтного дизайна, к примеру, это может быть кантри, Прованс, японский или китайский садик. Обдумайте идею – что вы хотите видеть – миниатюру целого сада или его отдельный элемент, например, альпийскую горку или клумбу.

Эффектнее всего выглядят и в жизни, и на фото мини-сады, повторяющие ландшафт приусадебного участка. В этом случае воссоздают загородное имение с домом, садом, водоемом, клумбами, малыми архитектурными формами, садовыми дорожками, фигурками животных. Это настоящий мини-мир, в котором можно полностью раствориться и забыть о проблемах.

Перед тем как сделать мини-сад, продумайте, где он будет находиться, и все ли его стороны будут одинаково просматриваться. Если композиция будет видна только с одной стороны, то лучше продумать небольшую горку, при круговом просмотре и обзору сверху подойдет ровная поверхность. Также от имеющегося места зависит выбор формы емкости – всесторонний обзор позволяет использовать практически любую посуду, а для сада на подоконнике больше подойдут прямоугольные и квадратные горшочки.

От слов к саду своей мечты – как создать садик в горшке

Определившись с местом установки, формой горшка, стилем композиции и растениями, переходите к созданию мини-сада своими руками.

На дно выбранной емкости насыпьте слой дренажа из щебня, керамзита или гальки.

Заполните контейнер грунтом, смешанным с песком.

Продумайте дизайн. Если в ландшафте предусмотрен домик, то начинайте с него – так будет проще обыграть «поместье» по всем правилам.

Высаживайте растения, согласно плану и ориентируясь на фото мини-садов, созданных другими «садоводами».

Сверху задекорируйте участки дорожками, «газонами», дополните дизайн малыми архитектурными формами, заборчиками, игрушками из детских шоколадных яиц.

Старайтесь сделать как можно больше элементов своими руками. Симпатичные колодцы несложно смастерить из зубочисток, лавочки – из палочек для шашлыка, а изгородь – из веточек.

Чтобы упростить уход за растениями и исключить сплетение и загнивание корней, мы рекомендует высаживать элементы в отдельных горшочках. Это правило идеально подходит для суккулентов и других экземпляров, предпочитающих тесное пространство. В этом случае закопайте горшочки в грунт так, чтобы их не было видно.

Для декора подойдет миниатюрная кукольная мебель, которую можно покрасить. Домик и различные детали не составит труда изготовить из полимерной глины или соленого теста. В качестве ночного освещения подойдут светодиодные гирлянды, мягкого света несложно добиться при помощи светящейся краски. Чтобы оживить домик, поставьте в него светодиодную свечку.

Миниатюрные водоемы можно наполнить настоящей водой, но важно помнить, что она быстро портится. Чтобы избежать этого, используйте дистиллированную воду или сделайте имитацию с помощью зеркала, блестящих камешков, бусин, фольги. Также можно сделать сухой ручей без воды.

Создание мини-садов – увлекательное занятие, привлекающее мужчин и женщин всех возрастов. В миниатюрном ландшафте можно повторить увиденный где-то проект или создать свой дизайн.

Особенности ухода за садовой композицией

Мини-сад в горшке нужно периодически поливать, прищипывать растения и рыхлить землю, для чего рекомендуется купить набор из маленьких инструментов. Возможно, что некоторые растения придется удалить, если они не приживутся, и заменить другими. Воду в водоемах необходимо регулярно менять. В остальном следует руководствоваться требованиями использованных в композиции растений. Если за основу взяты разные культуры, важно не навредить соседним экземплярам во время обильного полива и опрыскивания.

Создание мини-садов на подоконнике чем-то похоже на флорариумы, но здесь используют не стеклянные формы, а открытые емкости. По этому же принципу можно создать мини-огород на поклоннике, используя пряные травы и карликовые овощи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх