На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Фикус Бенджамина

Мой любимый фикус - фикус Бенджамина. Прост в уходе, хорошо растет, вредителей на нем не наблюдалось, размножается черенками легко. Разве это не прекрасно?

У нас распространены виды с зеленой листвой - Anastasia, Monique, Danielle, Barok, Exotica.

Пестролистные - Reginald и Starlight.

С мелкими листьями - Wiand, Kinky, Natasja. Из мелколистных видов растят бонсаи.

Часто слышала, как фикус Бенджамина называют "березкой". На самом деле "березка" - это совсем другое растение:

"Березкой" в народе называют циссус. Он относится к виноградным. Ампельное и тоже неприхотливое растение.

Но вернемся к нашему деревцу:

Растет в комнатных условиях хорошо. Растения с зелеными листьями менее требовательны к свету и лучше переносят тень, но совсем по углам его ставить не стоит. Как и на яркое солнце ставить.

Очень благодарное растение. Без полива листья сохнут и опадают, но быстро-быстро растут, как только про него вспоминают и начинают поливать. Вообще, почти на все неприятности реагирует пожелтениеи и сбрасыванием листьев. Много поливают, мало поливают, сменились условия... Но так же прекрасно их отращивает вновь.

Не нужно пугаться, но по осени есть и естественный небольшой листопад, так как меняются условия.

Размножается, как я уже написала, черенками. Можно сажать несколько черенков в один горшок и постепенно плести стволы косичкой:

Можно по-разному формировать деревца:

В общем, очень неприхотливое растение, которое лучше всего смотрится одиночным, а не в группе. Можно ставить симметрично парами. В интерьерах, кстати, часто в икеевских белых кашпо ;))) Видимо потому, что в икее его тоже продавали (или продают?)

Источник

Картина дня

наверх