На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как "заставить" маленький сад выглядеть больше – 7 главных правил

Если вы являетесь обладателем не слишком обширного участка, не расстраивайтесь. Существует несколько отличных приемов, которые помогут визуально увеличить пространство, чтобы маленький сад выглядел больше.

Сегодня не каждый дачник может похвастаться наделом земли в 20 соток. Что делать, если у вас их всего 6, и значительную часть территории занимают дом и огород? Ответ придумали ландшафтные дизайнеры: визуально увеличить территорию.

Существует по меньшей мере 7 основных правил, придерживаясь которых вы сможете не только облагородить сад, но и зрительно расширить его пространство. Специально для вас мы собрали их вместе и подобрали фотопримеры.

Правило 1

Старайтесь не высаживать большие деревья и крупные кустарники по краям сада. Мощные растения ограничивают обзор, закрывая собой значительную часть территории, а также препятствуют проникновению на участок солнечного света. Если вы не можете обойтись без крупных растений, сажайте их в глубине сада.

Правило посадки крупных растений

Правило 2

Если вы мечтаете разбить на даче большой сад, старайтесь высаживать деревья ближе к дому. Можно окружить ими строение или посадить с одной стороны от него. Не делайте сад центральным элементом участка, лучше сместите его в сторону – к постройкам.

Деревья возле дома

Правило 3

Асимметричный рисунок газона и разделение участка на зоны позволяют пространству выглядеть больше. Если вы не хотите высевать газон на приусадебной территории, зонировать пространство можно с помощью плитки различной формы. Геометрические фигуры (квадраты, треугольники, круги) – также являются отличными элементами садового дизайна, которые смогут визуально расширить пространство.

Геометрические фигуры на газоне

Правило 4

Не "загружайте" центр участка, старайтесь оставлять его максимально открытым. Скульптуры, фонтаны или огромные цветочные композиции – не лучший вариант для небольшой площадки. Лучше оставить в центре побольше "воздуха", чтобы территория не казалась загроможденной.

Дачная территория

Правило 5

Для небольшого сада подходят деревья с ветками, которые тянутся вверх. Растения с раскидистой и объемной кроной будут скрадывать значительное пространство. А если места на участке и так мало, лучше высадить на нем "хвойную пирамидку" вместо плакучей ивы.

Правило 6

Облагораживайте территорию карликовыми деревьями или кустами – аккуратные небольшие растения, высаженные в разных уголках участка, создадут впечатление уменьшенной версии большого сада. Такой подход также помогает расширить пространство, однако слишком усердствовать не стоит. Деревья-карлики тоже могут "утяжелить" участок.

Карликовые деревья

Правило 7

Определите центральную точку сада, которая отражала бы общий стиль. Если сосредоточить взгляд людей на центральном элементе, то окружающее пространство будет казаться более просторным. Таким акцентом может стать аккуратная клумба, яркий декоративный элемент или небольшая скульптура необычной формы. Но опять же, важно не перестараться: маленькому саду подходят украшения соответствующих габаритов.

Декоративные элементы для сада

Попробуйте применить в своем саду хотя бы несколько приведенных выше правил, и вы сразу же убедитесь, что они работают. Приусадебный участок действительно можно сделать просторнее благодаря совсем простым хитростям. Проявите свои дизайнерские способности – и у вас обязательно все получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх