На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем экзотические растения из семян в домашних условиях

Хотите украсить свой дом уникальным экзотическим растением, но не готовы выложить за него кругленькую сумму? Выход есть! Вырастите его самостоятельно из недорогих семян. А мы расскажем, как это сделать.

Экзоты, обитающие в тропиках, не такие уж привередливые, как может показаться на первый взгляд. Многие из них неплохо вырастают из семян в обычных домашних условиях. Мы решили не отдавать приличные деньги за оригинальные растения, поэтому, купив качественные и недорогие семена, попробовали вырастить своими силами несколько видов экзотов.

Семена экзотических растений

Сеять семена можно круглый год. Но важно, чтобы во время прорастания они находились в помещении с температурой воздуха не ниже 22-25°С.

Аспарагус Шпренгера

Этот многолетний полукустарник с почти незаметными чешуйчатыми листьями-иголочками полюбился многим цветоводам. При правильном уходе в конце весны – начале лета на нем появляются белые или светло-розовые мелкие цветочки, на месте которых потом образуются красные ягодки.

Аспарагус Шпренгера

Аспарагус любит рассеянное освещение (подходящее место для него – невысокий шкафчик вблизи окна), регулярный и обильный полив. Растение не требовательно к температуре воздуха (главное, чтобы она была не ниже 10°С), при правильном уходе не болеет и не подвергается нападкам насекомых-вредителей.

Выращивание аспарагуса из семян

Семена замочите в теплой воде на 2 дня (туда можно добавить любой стимулятор роста).

Замачивание семян аспарагуса

В небольшой контейнер насыпьте дренаж, а поверх него – готовый питательный почвогрунт. Семена посейте на расстоянии 3 см друг от друга и присыпьте тонким слоем почвы. Емкость оберните полиэтиленовой пленкой или накройте пластиковой крышкой и поставьте в теплое и хорошо проветриваемое помещение. Причем, место необязательно должно быть хорошо освещенным: семена аспарагуса прекрасно всходят и в темноте. Но температура воздуха должна быть не ниже 18°С.

Посев семян аспарагуса

Семена аспарагуса прорастают неравномерно: первые всходы могут появиться уже через неделю, а последние – спустя 2 месяца.

Аспарагус Шпренгера

При появлении первых всходов емкости поставьте на самый светлый подоконник или под фитолампу, чтобы они хорошо развивались. А когда сеянцы достигнут в высоту 10 см, аккуратно распикируйте их в отдельные горшки. При этом не забудьте насыпать на дно дренаж.

Глориоза Ротшильда

Эта эффектная тропическая лиана с яркими желто-красными цветками (диаметром 10 см) и вытянутыми блестяще-зелеными листьями никого не оставит равнодушным! Она цветет на протяжении всего лета: на месте отцветших бутонов тут же появляются новые.

Глориоза Ротшильда

Глориоза предпочитает рассеянный свет, высокую влажность, обильный полив (за исключением периода покоя клубней) и не выносит сквозняков. Ее вьющиеся стебли вырастают до 3 м и нуждаются в подвязке к опоре.

С сентября по февраль глориозу нужно отправить на покой. Прекратите ее поливать и, не вынимая клубней из горшка, поставьте в темное и сухое помещение с комнатной температурой. В феврале пересадите клубни в свежую почву. При желании осенью можете их выкопать, положить в коробку с песком или торфом, поместить на дверцу холодильника и хранить там до февраля.

При попадании в желудок глориоза ядовита, поэтому держите это растение подальше от домашних питомцев (в особенности от кошек, которые любят пробовать цветы на вкус) и маленьких детей.

Глориоза из семян – это реальность!

Хотя глориозу чаще всего размножают клубнями, вырастить красивую лиану из семян тоже возможно. В январе-марте посейте семена в питательный грунт, слегка присыпав их землей, хорошо полейте, накройте пленкой и держите в тепле (не менее 22°С) и при хорошем освещении.

 

Посев глориозы Ротшильда

Первые входы должны появиться спустя 2-4 недели. При этом семена зачастую проклевываются не одновременно.

Учтите: это растение подойдет для терпеливых людей. Оно растет медленно (за год примерно на 20 см) и зацветает только на 3-4 год.

Глориоза Ротшильда из семян

Нолина, или бокарнея

Это комнатное растение (суккулент) нередко именуют бутылочным деревом и слоновьей ногой. Все дело в том, что его необычной формы ствол напоминает бутылку или конечность животного. Вокруг довольно толстого стебля располагаются узкие листья длиной до 1 м, что позволяет отлично вписывать нолину в интерьер любого стиля.

Нолина, или бутылочное дерево

 

Летом растение любит тепло, а зимой "уходит на покой" и прекрасно чувствует себя при температуре 10-15°С. А еще нолина предпочитает яркий свет и не выносит переувлажнения почвы. Поливать ее нужно только после полного высыхания грунта – примерно раз в 5-7 дней, а зимой – не чаще, чем 2 раза в месяц.

Выращиваем бутылочное дерево из семян

Самостоятельно вырастить нолину из семян очень просто. Залог успеха – качественные семена, которые нужно предварительно на 1-2 дня замочить в воде или стимуляторе роста, посеять в питательный грунт, сверху слегка присыпав почвой, накрыть полиэтиленом и поставить в хорошо освещенное место. Сеянцы всходят дружно и быстро растут при температуре 20-25°С.

Выращивание нолины из семян

Как правило, всходы появляются спустя месяц после посева семян.

Нолина из семян

Что еще можно вырастить из семян?

Сегодня в продаже можно найти семена других, не менее привлекательных экзотических растений, таких как дизиготека элегантная, мирт, фатсия японская, хамедорея изящная. Но их семена более капризные и всходят медленнее. Например, хамедорея прорастает лишь спустя 30-50 дней после посева. Если у вас достаточно терпения и времени, попробуйте вырастить и эти необычные комнатные растения.

Семена экзотов, которые можно вырастить самостоятельно

Не ленитесь потратить время на посев семян и уход за молодыми ростками экзотов! Это не так уж и сложно, а ваша коллекция пополнится новыми интересными экземплярами растений, которые есть не у всех цветоводов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх