На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Топ – 20 сортов огурцов для открытого грунта

Сейчас насчитывается около 300 видов гибридов и сортовых огурцов. Но при всем разнообразии популярностью у опытных огородников пользуются только некоторые из них. Получить отменный урожай огурцов в открытом грунте несложно, если правильно выбрать сорта с учётом условий, в которых они будут расти.

304

Самые популярные сорта огурцов для открытого грунта

Амур F1 – сильнорослый гибрид, не требующий формирования. Раннеспелый, холодостойкий, невосприимчив к заболеваниям, плодоносит обильно всё лето. Белошипый овально-удлинённый зеленец, тонкокорый, очень вкусный. Отличный для салатов, но можно использовать и для маринования.

Аякс F1 – жароустойчивый ранний гибрид. Мощный куст требует опоры и формирования. Урожайный, плодоносит до устойчивого похолодания. Плоды тёмно-зелёные со светлым носиком и плотной кожурой, длиной. Идеальный вкус в консервированном виде.

Валаамский F1 – универсальный гибрид, образует обильные завязи при стабильно прохладной погоде. Плодоношение раннее. Очень вкусные зеленцы вырастают не больше 6 см и используются для соления, маринования. Устойчив ко всем заболеваниям.

Вьюга F1 – небольшие кусты с обильным плодоношением. Даже стабильное похолодание не приводит к снижению урожая. Огурцы небольшие — до 8 см, универсального назначения.

Гектор F1 – гибрид ультрараннего срока созревания. Кусты компактные, слабоветвистые, в формировании не нуждаются — рост главного стебля ограничен до 80 см. Хорошо переносит загущенные посадки и кратковременное понижение температуры. Высокие урожаи до августа. Невосприимчив ко множеству распространенных заболеваний. Огурцы вкусны свежими и консервированными.

Герман F1 – раннеспелый гибрид. Можно встретить этот же огурец с названием Мирабелл. Растение необходимо формировать в один стебель, чтобы развились крепкие корни. В узле образуются не менее 6 завязей. Ровные плоды с тонкой кожурой очень ароматные, слегка сладковатые. Гибрид устойчив к колебаниям температуры, но плохо переносит засуху. Сорт универсальный.

Доломит F1 – ранний гибрид. Куст среднерослый, малооблиственный. Сорт характеризуется стабильной урожайностью, стрессоустойчивостью, неприхотливостью. Огурцы тонкокожие, без горечи, хрустящие, очень вкусные, универсального назначения.

Елисеевский F1 – среднеспелый, длительного плодоношения. Среднерослый куст с сильным ветвлением. Неприхотливый сорт: дает обильный урожай при длительных неблагоприятных погодных условиях. Плоды хрустящие, с плотной кожей. Идеальны для засолки в бочке и маринования.

Кустовой – раннеспелый сортовой огурец. Очень урожайный. В узле от 3 до 5 завязей. Плоды небольшие, с тонкой нежной кожицей, вкусные. Дружная отдача урожая за 2 – 3 сбора. Отличный засолочный сорт.

Кустовой дар – раннеспелый сорт. Кустовой огурец со слабым боковым ветвление и длиной основного стебля до 60 см. Некрупные плоды красивой формы, темно-зеленые, очень вкусные. Лучший сорт для приготовления солений.

Лапландия F1 – холодостойкий гибрид. Стойко переносит кратковременные похолодания, активно плодоносит до первых заморозков. Не поражается бактериальными заболеваниями. Плоды зеленого цвета с редкими белыми полосами. Для универсального использования

Малыш – ультраранний сорт. Куст компактный, ветвление слабое. В узле завязывается до 6 зеленцов. С одного растения можно собрать до полусотни плодов. Отдача дружная сбор урожая происходит в 2 – 3 этапа. Универсальный очень вкусный огурец.

Муравей F1 – ультраранний неприхотливый гибрид. Слабо поражается заболеваниями. Небольшие плоды овальной формы не горчат, вкусны в салатах и консервации.

Победитель – поздний засухоустойчивый сорт, урожай можно получать до первых заморозков. Растение с длинными плетями, требует подвязки. Не поражается грибковыми заболеваниями. Используется для консервации.

Пучковое великолепие F1 – ранний пучковый гибрид, формирует завязи в любую погоду, но более обильно при хорошем освещении. Длительно плодоносит до устойчивого осеннего похолодания. Засолочный сорт.

Регина-плюс  F1 – суперранний высокопродуктивный гибрид. Куст со слабым ветвлением плодоносит дружно и обильно. Плоды сочные и вкусные и в салатах, и в солениях.

Твикси F1 – огурец ультрараннего созревания. На сильноветвистом кусте дружно завязываются темно-зеленые плоды, вырастающие не более 9 см. Плод нежный, хрустящий, универсального использования.

Тундра F1 – холодостойкий раннеспелый гибрид. Интенсивно плодоносит при недостатке освещения и при устойчивой прохладной погоде. Не восприимчив к вирусным и грибковым заболеваниям. Плоды ровные с едва заметными бугорками. Употребляется в свежем виде и солениях.

Феникс-плюс – позднеспелый сорт. Длинноплетистое растение можно формировать на опоре или же оставить стелиться по земле. Высокоурожайный сорт длительного плодоношения, нетребовательный к уходу и поливу. Для консервации и свежих салатов.

Хруст F1 – поздний урожайный гибрид. Куст высокорослый и ветвистый. Небольшие плоды сочные и очень хрустящие, оправдывают свое название. Стоек к ряду распространенных заболеваний. Для заготовок и свежего употребления

Эскимос F1 – идеален для северных регионов, даже при регулярных значительных понижениях ночных температур, у растения развиваются крепкие корни. Плоды универсального назначения.

Все они любимы огородниками за неприхотливость, стойкость ко множеству огуречных болезней и капризам погоды. Основные характеристики перечисленных сортов приведены в таблице.

Таблица — Характеристики сортов огурцов

Сорт Срок созревания Тип опыления Размер и масса плодов Урожайность с кв.м., кг
Амур F1 ультраранний
37–40 день
партенокарпический 12–15 см
90–110 г
12–14
Аякс F1 раннеспелый
44 день
пчёлоопыляемый 9–12 см
90–100 г
4,9
Валаамский F1 ранний
42–44 день
партенокарпический до 6 см
58 г
13,1
Вьюга F1 ранний
40–42 день
партенокарпический до 8 см
72–76 г
15,1
Гектор F1 ультраранний
28–30 день
пчёлоопыляемый 10–12 см
95–100 г
4,2–5,3
Герман F1 ультраранний
30–40 день
партенокарпический 10–11 см
70–90 г
8,5–9
Доломит F1 раннеспелый
38–40 дней
партенокарпический 9–12 см
80–100 г
4,9
Елисеевский F1 среднеспелый
55–57 день
пчёлоопыляемый 10–15 см
100–110 г
8–10
Кустовой раннеспелый
42–45 день
пчёлоопыляемый до 12 см
70–90 г
10–12
Кустовой Дар среднеранний
до 47 дня
пчёлоопыляемый 9–12 см
90 г
4,8
Лапландия F1 среднеранний
46 день
партенокарпический 10–11 см
70–80 г
11,5
Малыш ультраранний
40 дней
пчёлоопыляемый 9–10 см
80–115 г
3,6–3,9
Муравей F1 ультраранний
35 день
партенокарпический 8–11 см
100–110 г
10–12
Победитель поздний
50 день
пчёлоопыляемый 8–13 см
90–200 г
4,2
Пучковое великолепие F1 ранний
44–46 дней
партенокарпический 8–11 см
100–110 г
40
Регина-плюс F1 ультраранний
35–40 день
партенокарпический 14–16 см
80–110 г
12–16
Твикси F1 ультраранний
37–39 дней
пчёлоопыляемый до 9 см
73–96 г
4,8
Тундра F1 раннеспелый
42–43 дня
партенокарпический 6–8 см
70–80 г
11,4
Феникс поздний
55–65 дней
пчёлоопыляемый 10–16 см
до 220 г
3,7
Хруст F1 поздний
50 день
пчёлоопыляемый до 10 см
70–80 г
10,9
Эскимос F1 ранний
43 дня
пчёлоопыляемый до 10 см
78 г
12,5

Кустовые сорта огурцов

У многих огородников наибольшие трудности по уходу за огурцами вызывает необходимость формировать и подвязывать кусты. Можно избавить себя от этой трудоёмкой работы, посадив кустовые огурцы. Эти растения выглядят необычно и весьма декоративно и не требуют опор. Главный стебель не вырастает больше 80 см, но нужно подвязать.  Формирование куста несложное даже для начинающих огородников: боковые плети прищипываются только на 3-х нижних узлах. После образования завязей боковые побеги перестают расти, и на этом формирование заканчивается.

Наиболее популярные сорта:

  • Гектор F1;
  • Кустовой;
  • Кустовой дар;
  • Малыш.

Плодоносить кустовые огурчики начинают рано и дружно. Основной урожай с главного побега собирают в первый месяц, затем завязи образовываются на коротких боковых побегах.

Холодостойкие огурцы

Характеризуются тем, что могут выдерживать недлительные весенне-летние ночные похолодания не ниже + 5 °C, а некоторые кратковременно и + 2 °C.  Хорошо развиваются и плодоносят, даже если лето выдаётся прохладным и пасмурным.

Небольшие морозы, когда температура опустится меньше 0 °C, ни один сорт огурца не перенесёт!

Некоторые холодостойкие сорта можно узнать по «зябким» названиям:

  • Амур F1;
  • Валаамский F1;
  • Вьюга F1;
  • Лапландия F1;
  • Тундра F1;
  • Эскимос F1.

Также невосприимчивы к колебаниям температуры гибриды:

  • Доломит F1;
  • Елисеевский F1;
  • Муравей F1.

Эти сорта устойчивы практически ко всем огуречным заболеваниям, неприхотливы в уходе, но благодарно отзовутся на рыхление почвы и подкормки.

Ультраранние огурчики

Лидер этого подвида — огурец Гектор F1, первый урожай с которого можно собрать спустя 28–32 дня после всходов. Остальные сорта плодоносят несколько позднее — на 34–42 день:

  • Амур F1;
  • Герман F1;
  • Твикси F1;
  • Регина-плюс F1;
  • Муравей F1;
  • Малыш.

Ультраранние сорта ещё называют спринтерами. К преимуществам их, кроме получения ранней продукции, можно отнести и невосприимчивость к вирусным и грибковым заболеваниям, и дружную отдачу урожая.

Короткоплетистые

Короткоплетистые огурцы имеют укороченные боковые побеги, но более длинные, чем кустовые сорта. Растения лучше формировать в один стебель. Обильные завязи в узлах главного стебля сдерживают рост боковых побегов.

К такому типу относятся огурцы:

  • Амур F1;
  • Доломит F1;
  • Пучковое великолепие F1;
  • Регина-плюс F1.

Засухоустойчивые

Огурцы — известные водохлебы. Корни их располагаются неглубоко, поэтому и восприимчивы к недостатку влаги и перегреву. В районах с жарким засушливым летом лучше высаживать такие сорта:

  • Аякс F1;
  • Муравей F1;
  • Победитель.

Это мощные лианы с сильным ветвлением. Обилие стеблей и листьев защищает корни от солнца и препятствует быстрому испарению влаги. Но и засухоустойчивые сорта требуют полива каждые 3–5 дней.

Голландские гибриды огурцов

Голландские семена давно зарекомендовали себя как семена со 100 % всхожестью. Их промышленная обработка позволяет получить крепкие растения, невосприимчивые к заболеваниям. Плоды огурцов голландской селекции генетически избавлены от горечи.

Пользующиеся спросом гибриды голландской селекции:

  • Аякс F1;
  • Доломит F1;
  • Герман F1;
  • Гектор F1.

Эти сорта устойчивы к бактериальным и вирусным инфекциям.

Позднеспелые

Огурцы позднеспелых сортов начинают плодоносить не ранее, чем на 50–60 день от всхожести. Как раз в то время, когда ультраранние и ранние кусты уже отдали свой максимальный урожай и образуют завязи умеренно, или же вообще засохли и были убраны с огорода.

Популярные позднеспелые сорта:

  • Победитель;
  • Феникс;
  • Хруст F1.

Эти огурцы будут плодоносить, если позволит погода, и в начале осени. Можно и для салатов свежими использовать, и законсервировать вдоволь.

Лучшие пчёлоопыляемые сорта для открытого грунта

У пчёлоопыляемых сортов на растении располагаются мужские и женские цветки. Для получения завязи пыльца с мужского цветка, должна попасть на женский. Опыление производится насекомыми, не обязательно пчёлами.

Если погода холодная и дождливая и лет пчёл ограничен, можно самостоятельно опылять огурцы при помощи ватной палочки или кисточки.

Предпочтение огородники отдают этим пчёлоопыляемым сортам:

  • Аякс F1;
  • Гектор F1;
  • Елисеевский F1;
  • Кустовой;
  • Кустовой Дар;
  • Малыш;
  • Победитель;
  • Твикси F1;
  • Феникс;
  • Хруст F1.

Чтобы быть с урожаем огурцов каждый год, необходимо выбрать несколько сортов с разным сроком созревания, типом ветвления, способом опыления, холодо- и засухостойкостью, и не забывать регулярно ухаживать за посадками. Какой бы сорт вы ни выбрали, нужно регулярно поливать, рыхлить землю под кустами, подкармливать и собирать урожай, не перегружая растение. И тогда никакие коллизии летней погоды не оставят ваш стол и погреб без столь полезного и любимого хрустящего огурчика.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх