На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Эремурус – красивейший акцент для солнечных миксбордеров

Сегодняшняя тема – Эремурус (посадка и уход в открытом грунте, фото композиций в саду). Ведь вряд ли надо говорить о том, почему раннецветущие растения неизменно пользуются популярностью среди цветоводов, тут и так все понятно. В основном весеннюю клумбу украшают низкорослые цветы, однако для любой клумбы не помешают акценты (дизайнерский прием, усиливающий впечатление). Поистине великолепным вертикальным акцентом является Eremurus, давайте с ним знакомиться!

Цветок Эремурус: посадка и уход в открытом грунте, фото в саду

Латинское название – Eremurus состоит из двух слов «eremos» (пустыня) и «ura» (хвост). В некоторых странах растение известно как «Игла Клеопатры». Еще одно название – шрыш или ширяш, что в переводе с таджикского означает клей. Сухие корни используют для изготовления клея и пластыря, а молодые корешки некоторых видов съедобны, в вареном виде они похожи на спаржу. Все части эремуруса применяются как краситель (желтый) для натуральных тканей, а еще цветок является отличным медоносом.

Эремурус относится к семейству Ксанторреевые (подсемейство Асфоделовые), всего насчитывается около 70 видов, сортов и гибридов. Основной средой обитания считаются пустынные и степные местности Юго-Восточной Европы и Средней Азии.

Массивный корень эремуруса напоминает осьминога или паука – скрученные, утолщенные корешки отходят (почти горизонтально) от дисковидного корнедонца, диаметр которого достигаем 15 см. Листва в прикорневой розетке килеватая или трехгранная, плоская. Цветонос одиночный, высокий, безлистный. Соцветие цилиндрическое, кистевидное, удлиненное, колокольчатые или широко открытые цветки на отдельных цветоножках расположены по спирали. Каждый цветок открывается всего на 1 день, цветет эремурус снизу вверх. Плод – округлая, растрескивающаяся трехгнездая коробочка, семена морщинистые.корневище и семена эремуруса

Период цветения зависит от климатических условий и вида, длится он от 10 до 40 дней, после чего вся надземная часть эремуруса отмирает и растение уходит в состояние покоя.

эремурус гибридный: посадка и уход

Виды, гибриды и сорта эремуруса

Для начала рассмотрим видовые эремурусы и начнем с высоких:

• Самым величественным по праву считается эремурус мощный (E. robustus). Длина соцветия с бледно-розовыми или белыми цветками достигает 1,2 м, а цветонос возвышается над землей почти на 3 м. Поистине шикарный вид, но размножать его сложно, корневище редко делится, а при семенном способе растение зацветет только на 7 год;

Э. Кауфманна (Е. Kaufmannit) – кисть до 70 см, кремово-белые с желтой серединкой цветы;

Э. Эчисона (Е. Aitchisonii) – цветы ярко-розовые, стебель до 2 м в высоту;

Э. гималайский (Е. hymalaicus) – длина соцветия достигает 1 м, а высота стебля более 2 м, цветы широко открытые, белые.

Eremurus himalaicus, the Himalayan foxtail lily

К среднерослым эремурусам (до 160 см) относятся следующие виды:

Э. алтайский (Е. altaicus) – цветонос зеленый с легким сизоватым налетом. Соцветие до 60 см. Цветки колокольчатые, изнутри желтые, снаружи слегка зеленоватые. В отличие от других видов цветоножки во время цветения не оттопырены в сторону, а направлены вверх;

Э. Альберта (Е. Albertii) – листья голые, темно-зеленые. Множество кроваво-красных с розовой тычинкой цветков собрано в рыхлом соцветии, длина кисти примерно 60 см;

Э. Коржинского (Е. Korshinskyi) – кисть до 50 см, желтовато-оранжевые цветы буреют после цветения;

Э. крымский (Е. tauricus) – соцветие до 80 см, цветы белые;

Э. молочноцветковый (E.lactiflorus) – листья сизоватые, соцветие рыхлое, цветки крупные белые с желтой жилкой и желтоватым центром;

Э. Ольги (Е. Olgae) – кисть рыхлая, цветки розовые с желтым центром;

Э. представительный (Е. spectabilis) – соцветие до 80 см, цветы колокольчатые, изнутри светло-желтые, снаружи коричневато-зеленые;

Э. узколистный, или Бунге (Е. stenophyllus = Е. Bungei) – кисть до 80 см, очень плотная. Цветы золотисто-желтые с длинными тычинками, широко открытые.

Условно низкорослым видом можно назвать эремурус гребенчатый (Е. cristatus), максимальная высота стебля – 80 см, соцветие узкое, плотное до 40 см в длину. Цветки колокольчатые пурпурные с длинной коричневой тычинкой.

Видовые эремурусы, конечно, хороши, но наибольшей популярностью пользуются гибриды Руйтера (Ruiter Hybrids), самые раннецветущие среди всех представителей рода, высота цветоносов у которых может достигать 150 см. В продаже вы найдете огромное количество сортов различных по окрасу цветов, рассмотрим несколько из них:

Odessa – цветы желто-зеленые;

Sahara – цветки кораллово-розового цвета;

Romance – лососево-розовые;

Obelisk – цветы белые с изумрудной серединкой;

Cleopatra – оранжево-коричневые цветы, с наружной стороны лепестки украшены множеством темных жилок, тычинки оранжевые;

• в целом соцветие сорта Pinocchio выглядит оранжевым, если подойти поближе можно рассмотреть серо-оранжевые цветы с красными тычинками;

Roford – лососевые цветы с оранжевыми тычинками;

Moneymaker и Emmy Ro – желтые.

эремурус желтый

Нельзя не отметить еще 2 гибрида – Шелфорд (Shelford Hybrids) или эремурус изабеллинус (Е. × isabellinus) и Хайдаун (Higbdown Hybrids), они пока редко встречаются в продаже и являются коллекционными эремурусами.

Как выращивать эремурус, секреты правильного ухода

В природе эремурус выбирает песчаные, степные и глинистые местности, поэтому его вряд ли можно назвать особо прихотливым растением, но некоторые моменты все-таки стоит учесть.

Лучшим временем для посадки эремуруса считается начало осени, место должно быть солнечным и безветренным, а почва в меру плодородной и некислой, хотя алтайский и молочноцветковый эремурусы прекрасно растут даже на слегка разрыхленной глине. Чего не переносят все виды, так это высокий уровень грунтовых вод. Поэтому в сырых районах уместно соорудить приподнятые грядки-клумбы.

цветок эремурус уход и выращивание

Место для эремуруса готовится заранее, дело не в самой лунке, а в подготовке качественного дренажа, в чем его важность мы расскажем ниже. Размер лунки подгоняется под посадочный материал, все корешки должны быть полностью расправлены. Глубина ямки рассчитывается под размер корнедонца, его верхушка может возвышаться над землей не менее и не более чем на 10 см. Каждое растение высаживается на расстоянии от 30 до 60 см друг от друга, опирайтесь на высоту цветка — каждому кустику нужен свет. Перед высадкой корневища поместите его в легкий раствор марганцовки на 2 часа.

посадка эремуруса

О дренаже

В состоянии покоя корневищу необходимо хорошенько просохнуть, если алтайскому или крымскому эремурусам может быть достаточно обычной высокой грядки или легкого дренажа, то другим видам нужна дополнительная защита от излишней влаги в почве. При условии сольных посадок над кустиками можно соорудить небольшой зонтик или другую защитную конструкцию, еще один вариант – укрытие пленкой.

Некоторые цветоводы выкапывают отцветший кустик (необязательно ждать, когда надземная часть высохнет), просушивают корень около 3 недель и высаживают обратно в почву, до весны его хранить нельзя. Стоит учесть, что некоторые виды осенью (после летнего покоя) активно наращивают корни и формируют почку следующего года, выкапывание и несвоевременная посадка могут привести к нарушению ритма и гибели растения.

Влага нужна только в начале вегетационного периода, далее о частых поливах не может идти и речи, эремурусы выживают и хорошо растут даже в условиях песчаной пустыни. В излишних подкормках необходимости тоже нет, в критических случаях удобряйте растение сразу после весеннего пробуждения и в конце осени.

эремурус в дизайне сада

Болезни и вредители

Мыши и кроты – главные враги эремуруса. Эти грызуны, прокладывая свои подземные дорожки, повреждают, а иногда и грызут корни растения, которое начинает загнивать, сам куст становится бледным и угнетенным. При обнаружении мелких недоброжелателей нужно выкопать эремурус, обрезать поврежденные части корня, вымочить его в марганцовке, присыпать золой, хорошо просушить и посадить обратно.

Еще одна проблема, которая может возникнуть при выращивании, это вирусы. На листьях появляются светло-желтые бугорки. Все зараженные растения желательно убрать, чтобы болезнь не распространялась.

Полезные советы

• При выборе посадочного материала обратите внимание, корень должен быть подсушенным и содержать несколько почек. Если основные горизонтальные корни обломаны, откажитесь от покупки, удалены могут быть только тонкие кончики корней.

• Стебли эремуруса довольно крепкие, но во время сильного дождя кисти наполняются водой, становятся гораздо тяжелее, нагибаются и надламываются, поэтому особо высокие виды желательно подвязывать к опоре.

• На зиму растение можно укрыть слоем (10 см) компоста, лапника или торфа, снимать укрытие можно после возвратных заморозков.

• При размножении растений семенами лучше выбирать коробочки с нижних ярусов цветоноса.

• Чрезмерные подкормки азотными удобрениями и навозом плохо сказываются на зимовке и могут привести к развитию заболеваний, например, к ржавчине.

Применение эремурусов в ландшафтном дизайне

В садовом дизайне эремурусам тщательно подбирают компаньонов. Это могут быть солнцелюбивые, малотребовательные к поливу растения, такие как юкка, шалфей, молочай, нивяник, декоративные луки, злаки.

Высокорослым красавцам не сложно найти удачное местечко, и самым лучшим вариантом будет декорирование эремурусами заднего плана клумб, цветников и т. д. Эремурус – растение эфемероид, по окончании вегетационного периода, оно отмирает, поэтому подбирайте таких соседей, которые будут прикрывать неприглядные, пустые островки. Так что рядом с эремурусом лучше высаживать засухоустойчивые, многолетние растения с длительным периодом вегетации.

эремурус клеопатра

эремурус в дизайне сада

Во время цветения эремурус подкупает своим видом даже самых капризных и избирательных цветоводов, еще бы этот мощный и статный красавец не может остаться без внимания! При правильном подборе места и компаньонов, посадка и уход за эремурусом не доставляют никаких хлопот – ну просто идеальный цветок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх