На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Горячая вода бесплатно

На веранде бани организовали умывальник-мойку, чтобы каждый раз не бегать домой руки мыть. 
Фрукты-овощи опять же удобнее принести домой чистыми. 

умывальник

Водопровод сделали летний. 
До бани от дома трубой проложили под землей. Использовали  трубу ПНД, осталась при монтаже водопровода в дом. 
Дальше раскинули на баню, стиральную машину и умывальник. Но холодной водой мыть не очень приятно. Вода у нас артезианская, в любую жару ледяная. И летний душ хочется. Но ставить емкость для нагревания на солнце я побоялась. Мусор налетит, всякие личинки комаров заведутся, зацветет, закиснет.  
И как-то нашла идею в интернете. Немного ее оптимизировала к нашим условиям… и вот что получилось:

крыша

25 метров черного садового шланга ПВХ муж уложил  на металлической крыше бани. Теперь в солнечные  дни в кране очень горячая вода. Металл нагревается быстро и отдает тепло воде в шланге, который  прекрасно расположился в волнах профнастила. 
В стене сделали отверстие и соединили со смесителем.

к раковине


шланг

Горячей воды получается около ведра. Хватает и руки помыть и посуду. Вода всегда проточная, не киснет и не застаивается. 

На следующий сезон хотим увеличить длину шланга до 50 метров, чтобы грелось воды два ведра, и вывести душ в моечную бани. Летом можно будет всегда сполоснуться, и не нужно каждый раз баню топить.

По бане разводку холодной воды делала металлопластиком. Зимой в одном месте труба лопнула, видимо, плохо слили, и треснул кран. Теперь на зиму буду краны снимать. Недавно прочитала, что в шаровых кранах остается немного воды, и в мороз их рвет…  

Вот такая «горячая экономия» своими руками)))

Поделилась Ирина Нерехта

Источник

Картина дня

наверх