На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Весенняя обрезка кустарников

Дачу, как говорится, никто не отменял, а раз так, то в порядок нужно приводить и жилище, и участок, и, конечно, декоративные кустарники, которые всегда обильно растут на деревенских дворах.
Если ты живешь в городе, но спасаешься в эти дни от одиночества на даче, то вполне можно понять твою жажду деятельности. Тем не менее к каждому делу нужно подходить с умом, обрезка деревьев и кустарников — как раз такой случай.

Друг, который купил в деревне домик и каждую весну на даче чистит кустарник, постоянно сетует, что потом цветения нормального нет, листва слабая. А вот у соседского дедушки всё буквально утопает в цветах. Не выдержал, пошел в гости совета спрашивать. Мы с удовольствием поделимся результатами душевной беседы.

ОБРЕЗКА КУСТАРНИКОВ

Афанасий Никитич (так зовут нашего дедушку) только ухмыляется в ответ: «Вижу, мол, что хочешь доброе дело сделать, да только знания у тебя нет. Вот, посмотри, сирень какая прямо перед окном у меня растет. Еще бабка моя, Прасковья Емельяновна, посадила, как только вот этот дом отстроили. Сто лет ей уже поди. Не знал, что у сирени жизнь дольше человеческой? То-то».

По словам Афанасия Никитича обычно обрезку плодовых деревьев и кустарников начинают весной, еще до того, как сок пойдет. Но есть довольно обширная группа кустарников, у которых цветочные почки образуются еще в прошлом сезоне на новых побегах.

Если чистить такой кустарник в обычное время, как принято, то неудивительно, что большинство почек будут просто уничтожены. А значит, весенняя обрезка этих кустарников недопустима.

Афанасий Никитич чистит кустарники уже после цветения. Говорит, что так можно и крону сформировать и будущее цветение обеспечить. Побеги, которые уже отцвели, следует укорачивать примерно на треть, новые будут хорошо появляться.

Если же видит, что есть поврежденные или померзшие ветки, то снимает их всё же до того, как пойдет сок. То есть производит обычную весеннюю чистку, но аккуратно, чтобы хрупкому растению не навредить.


Некоторые срезы опытный садовник заклеивает, чтобы не занести в растение инфекцию и снизить общий стресс. Вообще говорит, что занимается обрезкой в сухую и пасмурную погоду: так, по его мнению, растения легче переносят вмешательство.

Напоследок Афанасий Никитич поделился целым списком кустарников, которые не следует обрезать весной. Это сирень, о которой уже шла речь выше, гортензия, жасмин, форзиция, смородина, барбарис, жимолость, японская керрия, вейгела, дейция и спирея. Сейчас у него преимущественно сирень, барбарис и много смородины, а у дома полно гортензий.

Из общения мой товарищ понял, что обрезка кустарников весной — дело деликатное. Решил на этот раз до цветения не трогать их вовсе, интересно, мол, на результат посмотреть. А потом уже по принципу дедушки Афанасия собирается делать. Тебе предлагаем поделиться этой статьей с другими, ведь каждому хочется видеть на своей даче пышный цвет деревьев и кустарников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх