На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чтобы слива плодоносила

Казалось бы, слива росла в русских садах испокон веков, была в каждом дворе и всегда радовала обильными урожаями. Но в последнее время дачники все чаще жалуются: посадили, ухаживаем, ждем урожая.Проходит много лет, а плодов все нет!

В чем же причина? Часто — в сортах. Раньше они были очень неприхотливыми, но и плоды у них были мелковаты да кисловаты. А сейчас они крупные, сладкие, но такие деревья требуют больше внимания. Есть три основные проблемы, которые чаще всего возникают у современных сливовых деревьев. 1. Страдает от засухи Слива очень любит воду. Если почва сухая, она сбрасывает плоды. Решение. Поливать ее надо раз в месяц (норма — 5 ведер на дерево). И обязательно водой, подогретой на солнце. А еще лучше — выбирать засухоустойчивые сорта.

Кстати, слива, хоть и водохлебка, категорически не переносит застоя весенних вод. Так что сажать ее нужно на возвышенном участке. 2. Не дает урожая Зачастую причина в том, что многие сорта самобесплодны, им нужны опылители. Решение. Либо подсадить еще 1 — 2 других сорта, либо выбирать самоплодные сорта. 3. Гибнет от морозов Слива, хотя и считается довольно зимостойкой, все-таки существенно уступает по этому показателю яблоням и даже вишням. А еще большую угрозу для нее представляют зимние оттепели и последующие похолодания, которые убивают почки. Решение. Чтобы повысить зимостойкость слив, в конце октября, после того как опадут листья, деревья надо хорошо полить. Даже если идут дожди! Норма — 20 ведер на растение. Благодаря запасу влаги температура почвы зимой будет на 3 — 4 °С выше. Такое орошение особенно важно после большого урожая. 

В течение лета у сливы надо удалять корневую поросль — она отнимает у дерева очень много сил.

РАННИЕ СОРТА СЛИВ Каждый дачник желает попробовать сочный и ароматный плод пораньше, весной или в начале лета.  Июльская слива Июльская – сорт крупной сливы, вес плода которой иногда достигает 50 г. Красная с фиолетовым слива с плотной и очень сладкой мякотью.

Июльская слива — ранний урожай, который порадует качеством.

СЛИВА ЗОЛОТОЙ ШАР

Один из лучших сортов желтых слив, которые можно выращивать в различных регионах. Плоды круглые, золотисто-желтые, мякоть со вкусом персика.

Золотой Шар — сорт желтой сливы, отличающийся сильным ароматом и приятным вкусом.

СЛИВА ЗАРЕЧНАЯ РАННЯЯ

Заречная относится к зимостойким сортам, что отличаются высокой урожайностью. Плоды темно-фиолетовые, овальные, достаточно крупные, до 45 г, косточка легко отделяется от мякоти плода, а потому слива отлично подходит для разнообразного консервирования.

Слива Заречная — ранний сорт сливы с отличными урожайными показателями.

СЛИВА СКОРОПЛОДНАЯ

Отличный сорт, который показывает урожай уже через 2-3 года после посадки. Плоды сорта крупные, весом в 35-40 г, отличаются прекрасным вкусом.

Сорт сливы Скороплодная — красивые плоды, неповторимые вкусовые качества

СРЕДНЕСПЕЛЫЕ СОРТА СЛИВЫ

Данные сорта слив созревают немного позже ранних, но способны порадовать крупными плодами, отличным вкусом и сочностью.

СУВЕНИР ВОСТОКА

Сладкий сорт сливы, который понравится абсолютно каждому, тем более, если обратить внимание и на внешность плодов. Крупные, сердцевидные, темно-бордовые сливы понравятся детям и взрослым.

Слива Сувенир Востока — гордость любого дачника, выбравшего для посадки данный сорт

ПОЗДНИЕ СОРТА СЛИВ

Если вы ищите сорта сладких слив, то можете смело обратиться именно к поздним. Многие профи считают, что именно среди поздних слив можно отыскать самых сладких представителей. РЕНКЛОД Сорт сливы Ренклод не подходит тем дачникам, которые ожидают хороший урожай уже в первые годы посадки, такого с данным сортом не произойдет. Зато Ренклод может показать очень хороший позднеспелый урожаЙ с крупными плодами, которые будут отличаться не только внешней красотой, но и великолепным вкусом.

Ренклод — сорт сливы, который наилучшим образом подходит для дачи СВЕТЛАНА Еще один сорт желтых слив, который прекрасно подходит для выращивания на собственном участке. Небольшие плоды понравятся не всем, зато высокая урожайность и морозостойкость порадует профессиональных дачников.

Светлана — один из лучших сортов сладкой и сочной сливы. Выбирая сливы для дачи, обязательно задайтесь вопросом, когда именно вы хотите получить основной урожай, и отталкивайтесь от этого примите решение. Обратите внимание на следующие: сорт слив Венгерка, Стенлей, Дюче, Приморская, Ода, Промис, Ред Хард, Синичка, Кубанская, Калифорния, Диамант, Гильберд, Верити, Амерс, Валор и другие.

Выбирайте сорта сливы для дачи правильно, обратив внимание на все преимущества и недостатки Среди представленных нами сортов имеются кисло-сладкие сорта белых слив, сладкие сорта синей сливы, ранние и поздние представители. Обязательно задумайтесь и о том, что на участке необходимы будут и сорта опылители сливы, или же вам просто придется приобретать самоплодные сорта сливы.

Источник

 



 

Картина дня

наверх