На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения для рокариев – рекомендуемые виды и правила подбора композиций

Чтобы рокарий выглядел привлекательно в течении всего года, нужно правильно подобрать для него растения. В этом заключается самая большая сложность при проектировании.

 

Растения, которые высаживаются в рокарии, должны:

  • быть приспособлены для жизни рядом с камнями,

  • хорошо сочетаться друг с другом и с окружающим ландшафтом, а также

  • сохранять свой красивый внешний вид долгое время.

Для удачного и правильного подбора желательно пользоваться специальной справочной литературой, в которой указаны высота, форма многолетника, время цветения, образования плодов и семян.

Среди многочисленных растений, которые можно рекомендовать для рокария, можно выделить следующие: арабис альпийский, астильба, ацена мелколистная, бадан, венечник, дицентра, герань кроваво-красная, иберис вечнозелёный, императа, колокольчик карпатский, лиатрис, манжетка, молодило, мускари, обриета, овсянница сизая, папоротники, печеночница, подснежники, тимьян, тюльпаны, хохлатка, чистец шерстистый, цинерария приморская, ясенец, ясколка войлочная.

Некоторые нюансы при выборе растений для рокария

  1. При проектировании рокария обязательно нужно обращать внимание на отбор растений с различным временем цветения. Лучше всего, чтобы в каждый период сезона были цветущие экземпляры.

  2. примеру, рядом с фиолетовыми цветками размещают растение с ярко-желтыми соцветиями.

  3. Еще нужно учитывать агрессивность культуры. Некоторые из растений довольно быстро заполняют всю территорию вокруг себя и «задавливают» соседей.

  4. Также желательно обращать внимание на самосев. Если количество образуемых семян большое, то лучше не высаживать такие растения, чтобы все время не заниматься прополкой.

Поговорим подробнее о правилах подбора растительных композиций, о том, какие осебенности и свойства растений нужно учитывать при создании рокариев.

Высота растений

В качестве растений для рокариев выбирают, конечно же, многолетники. Давайте разберемся, на что обращать внимание при их выборе. В первую очередь стоит оценить такие параметры растения как высота и форма.

Для рокария лучше всего подходят не очень высокие культуры, вне выше полуметра. Такие экземпляры не будут закрывать собой камни, а также теснить соседей по композиции. Низкие растения прекрасно смотрятся даже рядом с большими каменными глыбами и гармонируют между собой.

Не стоит забывать, что и высота многолетников во время цветения сильно изменяется. Например, если низкорослые сорта седума во время цветения достигают 10-12 см, а высота цветоноса составляет 5-6 см, то высота «коврового» зеленого покрытия составляет всего 5-6 см. А такие многолетники как обриета или арабис альпийский практически не меняют свою высоту во время цветения, поскольку цветоносы у них короткие.

Обриета

Арабис альпийский

Форма куста

Форма куста растения имеет огромное значение. Чаще всего ее описывают такими понятиями:

  • сферическая,

  • пирамидальная,

  • шарообразная,

  • подушковидная,

  • стелющаяся,

  • плакучая.

Сферическая форма похожа на половину шара, прижатую к земле. Такую форму имеет герань кроваво-красная. Ее куст представляет собой сферу высотой от 30 до 40 см, состоящую из довольно крупных резных листьев. Также такую форму имеют кусты овсянницы сизой.

Герань кроваво-красная

Овсяница сизая — Festuca cinerea

Подушковидной формой, похожей на мягкую и приподнятую подушку, может похвастаться колокольчик карпатский.

Колокольчик Карпатский

Плакучие тонкие ампельные побеги ясколки войлочной или тимьяна, образующие сплошной свисающий ковер, отлично буду смотреться на подпорных стенках и склонах с террасами. Особенно привлекательно смотрятся среди каменных композиций растения с поникающими или плакучими соцветиями.

Ясколка войлочная

Тимьян

Конусовидная форма чаще всего образуется вертикально расположенными побегами, составляющими овальный кустик. Например, ясенец.

Ясенец

Цилиндрическую форму имеют такие растения как лиатрис, императа. Их неразваливающиеся кусты образованы прямостоячими побегами.

Лиатрис

Императа цилиндрическая

Плотность куста

Впечатление от растения зависит не только от формы куста, но и от его плотности и количества листьев, расположенных на нем. Некоторые виды имеют плотные и непрозрачные кусты. Например, иберис вечнозелёный, бадан. А вот у папоротников кусты имеют легкое и ажурное строение.

Иберис вечнозеленый

Бадан

Папоротник в саду

Красивые листья

Большая часть растений для рокария имеет недолгий период цветения (от 1,5 недель до 1,5 месяцев), а вот листья сохраняют свой красивый внешний вид на протяжении всего сезона.

Поэтому листья вызывают особый интерес при подборе растений для рокария. А именно: их

  • форма,

  • размер,

  • окраска и

  • текстура.

Форма и текстура

Лучше всего остановиться на экземплярах с не очень большими листьями эффектной и оригинальной формы. Она может достаточно разнообразной: ажурной как у астильбы, дицентры или папоротника или похожей на меч как у ириса, округлой формы (бадан) или тонкой и узкой (венечник).

Дицентра

Ирисы

Живописно смотрятся листья с ярко выраженной структурой. Такие, как у манжетки, герани кроваво-красной.

Манжетка

Прекрасно выглядят среди каменных россыпей мясистые листья очитка большого и различных разновидностей молодил.

Молодило

Цвет

У различных форм и сортов листья бывают окрашены в разнообразные цвета. Конечно, чаще всего это зеленые оттенки. Они естественны, нейтральны и могут быть любой насыщенности. Однако стоит обратить внимание и на растения с другой окраской листьев.

Большое внимание привлекают к себе экземпляры, на листовых поверхностях которых есть белые или серебристые пятна, как у хосты.

Хоста

В рокариях, где при создании были использованы камни светлой окраски, растения с голубоватой и серебристой окраской буду выглядеть особенно выигрышно.

Обычно в рокариях, где грунт не очень богат питательными веществами, сухой и прекрасно пропускает воду, лучше всего растут и развиваются засухоустойчивые культуры. Среди них часто встречаются экземпляры с серебристыми листьями, поверхность которых сплошь покрыта волосками. Это чистец шерстистый, цинерария приморская, ясколка войлочная.

Чистец шерстистый

Особенно много растений с серо-голубоватой окраской листьев среди лаванды и гвоздик. Листья таких оттенков придают рокарию мягкую ажурную дымку. На фоне этих культур великолепно выглядят голубовато-сиреневые соцветия лаванды и бело-розовые – гвоздик.

Лаванда

Гвоздика

Некоторые культуры имеют интересный красно-коричневый оттенок листьев. Среди них незаменимые в ландшафтных композициях с камнями эффектные гейхеры, кусты которых образованы из красно-бурых и красно-желтоватых листьев, часто с бело-серебристыми пятнами.

Гейхера

Также хорошо оттеняет другие растения ацена мелколистная. Ее веточки, покрытые серебристо-красноватыми кругловатыми листиками, образуют сплошную заросль на поверхности земли.

Ацена мелколистная

Форма куста и красивые листья часто ценятся выше, чем эффектность соцветия. Примером может служить цинерария приморская (крестовник), которую выращивают из-за отличной резной серебристой листвы. Но в тоже время ее цветки не слишком привлекательны и малозаметны.

Цинерария приморская

Декоративность в течение всего сезона

Длительное сохранение декоративного внешнего вида является одним из главных критериев отбора для рокария.

Конечно, в рокариях используют и культуры с небольшим временем декоративности (хохлатка, тюльпаны, мускари, подснежники, печеночница). Но такие растения создают лишь временный акцент (обычно весной). Желательно отдавать предпочтения растениям, которые сохраняют эффектный вид в течение всего сезона или даже круглый год (вечнозеленые культуры).

Мускари

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх