На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Астрофитум: виды кактусов и уход в домашних условиях

Астрофитум (Astrophytum) — многолетнее растение из семейства Кактусовые. Название цветка с греческого языка переводится как «звёздное растение». По внешнему виду суккулент напоминает звезду из-за своих лучевых рёбер, их количество может варьироваться от трёх до десяти. Растение отличается медленным ростом, на его шаровидном стебле имеются крошечные волоски светлого цвета, которые обладают способностью поглощать воду. В уходе кактус неприхотлив, он хорошо адаптируется к различным температурам и спокойно переносит отсутствие влаги.

Как растёт в природе

1548050228_5c455f32ca465.jpg

Родиной астрофитума являются засушливые районы Мексики и США. В природных условиях суккулент произрастает на каменистых или песчаных почвах. В высоту кактус достигает около 30 см, а его диаметр в пределах 17 см.

В естественной среде обитания цветёт растение в летний период. На верхушке его стебля появляется цветонос, на котором формируется бутон. Воронковидные цветки жёлтого цвета, их длина около 8 см. Увядают они спустя несколько дней после распускания, на их месте остаётся семенная коробочка.

Виды астрофитума с фото

Существует шесть окультуренных видов астрофитума. Растения отличаются окраской и формой стебля, а также наличием колючек.

Астрофитум астрериас, или звездчатый

1547729616_1547729375_astrofitum_asterias_1547729364_5c4079d457e04.

Растение ещё называют «морской ёж». Диаметр серо-зелёного стебля около 10 см а его высота в пределах 8 см. Кактус имеет около 8 рёбер, в центре которых находятся пушистые ареолы серо-белого цвета. Колючки отсутствуют. Цвести суккулент начинает в середине лета, цветы жёлтого окраса с красной сердцевиной.

Астрофитум коауильский

astrofitum_koauilskij_1547729524_5c407a7458d86.jpg

Гладкий стебель растения не имеет колючек и покрыт крохотными точками светлого цвета. Глубокие рёбра со временем сглаживаются, их количество около шести штук. Лимонные цветы имеют терракотовую серединку.

Астрофитум орнатум, или украшенный

1547729761_astrofitum_ornatum_1547729745_5c407b51de796.jpg

Этот вид растёт быстрее своих сородичей, в высоту он может достигать 30 см. Зелёный стебель имеет горизонтальные вкрапления белого цвета. Количество рёбер около 6–8 штук, вдоль их верхушек располагаются ареолы с длинными колючками. Цвести кактус начинает в возрасте 7 лет, цветы имеют светло-жёлтый оттенок.

Астрофитум козерогий, или каприконе

1547728878_5c4077e3d49b3.jpg

Растение изумрудного окраса с множеством вкраплений белого цвета. Шарообразный стебель со временем приобретает цилиндрическую форму. Количество делений около 6–8 штук, на их верхушках находятся ареолы с ветвящимися колючками коричневого цвета. Цвести астрофитум козерогий начинает летом, жёлтые цветы имеют оранжевую серединку.

Астрофитум крапчатый (мириостигма)

1547729034_1547729024_5c40787cbb5ef.jpg

Зелёный стебель не имеет колючек, его высота около 25 см. На поверхности кактуса имеются белые вкрапления, состоящие из мягких волосков. Зацвести растение может в начале или в конце лета (в зависимости от климатических условий). Цветы отличаются кремовой окраской и заострёнными лепестками.

Астрофитум кабуто

astrofitum_kabuto_1547729589_5c407ab58f386.jpg

Эта разновидность была выведена в Японии. Шаровидный стебель достигает в высоту около 8 см, на нём располагается множество крапинок белого цвета. Деления слабо выражены, их количество от 3 до 8 штук. Цветёт кактус в летнее время года, ярко-жёлтые цветы имеют красную сердцевину.

Уход в домашних условиях

«Звёздный кактус» является тропическим растением, поэтому любит яркое освещение. Однако слишком палящие солнечные лучи могут губительно действовать на астрофитум. Размещать горшки необходимо на восточных или южных подоконниках.

Таблица №1: Условия выращивания

Сезон Температурный режим Влажность воздуха Освещение
Зима Отметки на термометре не должны превышать +12°C Астрофитум любит сухой воздух и не нуждается в опрыскивании Искусственного освещения астрофитуму не требуется
Весна Рекомендуется постепенное повышение температуры до высоких летних отметок После зимовки растение необходимо постепенно приучать к солнцу. В обеденное время следует притенять кактус
Лето Оптимальная температура в помещении должна быть не менее +25 °C. В летнее время года вазоны с суккулентами можно выносить на улицу, но они не должны находиться под дождём или на сквозняке
Осень Растение готовится к покою, температуру постепенно снижают до зимних градусов Необходимо хорошее освещение

Постоянное пребывание астрофитума в тени может негативно отразиться на его здоровье. Кактус перестанет расти и цвести.

Полив и подкормка

Астрофитум не нуждается в частом поливе. В летнее время года его орошают по мере просыхания грунта, весной и осенью — два раза в месяц. Зимой кактус не поливают. Для увлажнения используют отстоянную или фильтрованную воду комнатной температуры.

С марта по ноябрь комнатное растение подкармливают комплексными удобрениями для кактусов. Дозу, указанную в инструкции препарата, уменьшают вдвое. В зимнее время года астрофитум не нуждается в подкормке.

Пересадка

Пересаживают кактус лишь тогда, когда ему становится тесно в горшке. Пересадку выполняют путём перевалки. Почву для суккулентов можно купить в специализированном магазине или же изготовить самостоятельно. В её состав должны входить:

• листовая земля (1 доля);

• дерновая земля (1 доля);

• речной песок (1 доля);

• древесный уголь (¼ доли).

Горшок для астрофитума должен быть широким, но неглубоким. На его дно необходимо выложить дренажный слой (керамзит или мелкую гальку). Корневую шейку кактуса заглублять не стоит. Она должна быть на одном уровне с земельным субстратом.

Особенности размножения

Астрофитум не даёт деток и не образует стеблевые отростки, поэтому размножить его можно только семенным способом. Семена можно собрать с выращиваемого растения или же приобрести в магазине. Необходимо принимать во внимание тот факт, что семена сохраняют свою всхожесть всего два года.

Этапы семенного способа размножения:

• Перед посевом материал замачивают на полчаса в тёплой воде, а затем выдерживают в течение 10 минут в растворе марганцовки (1 г перманганата калия на 200 мл воды).

• Семена подсушивают, раскладывают на поверхности почвы и слегка присыпают землёй. В состав грунта должны входить: листовая земля (1 часть), речной песок (5 частей) и древесный толчёный уголь (¼ часть).

• Ёмкость с посадочным материалом ставят в хорошо освещённое место и накрывают полиэтиленовой плёнкой.

В период проращивания температура в помещении должна быть в пределах +22°C. Один раз в день теплицу открывают на 10 минут для проветривания. Верхний слой почвы опрыскивают по мере его высыхания.

Первые всходы появляются через 15–30 дней. Подросшие стебли пикируют в отдельные ёмкости.

Проблемы выращивания и их решение

Неправильный уход за астрофитумом в домашних условиях может повлечь за собой возникновение следующих проблем:

• Коричневые пятна на растении сигнализируют о том, что вода для полива содержит много извести.

• Стебель желтеет из-за попадания на цветок прямых солнечных лучей.

• Отсутствие цветения говорит о несоблюдении условий зимовки.

• Сморщенная верхушка указывает на чрезмерное переувлажнение почвы.

• Стебель вытягивается из-за недостаточного количества солнечного света или из-за слишком тёплой зимовки.

Болезни и вредители

Болезни редко поражают астрофитум. Наиболее часто встречается корневая гниль. Необходимо обработать корневую систему любым фунгицидом, пораженные части вырезать.

Таблица № 2: Вредители астрофитума и способы борьбы с ними

Вредитель Признаки поражения Способы борьбы
Щитовка1547800342_1547800003_shhitovka_na_astrofitume_1547799985_5c418db1afc4c.jpg На стебле появляются выпуклые бляшки жёлтого или коричневого цвета Кактус промывают мыльным раствором и обрабатывают препаратом «Актеллик»
Мучнистый червец1547800375_1547800364_1547800354_muchnistyj_chervecz_na_astrofitume_1547800316_5c418efc5f779.jpg На стебле появляется восковой налёт белого цвета, напоминающий вату Повреждённые участки протирают настойкой календулы. В запущенных случаях применяют инсектицид «Актара»
Корневой червец1547801927_5c41954552b05.jpg Поражённое растение замедляет свой рост. У корешка растения, выходящего на поверхности почвы, появляется белый налёт. Кактус вынимают из горшка, корни промывают горячей водой и обрабатывают раствором «Актары»

При соблюдении всех условий выращивания кактусы будут нормально развиваться и радовать цветовода своим цветением. Чтобы придать растениям более экзотический вид, можно делать из них микс. Для этого в один горшок высаживают несколько сортов астрофитума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх