На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вертикальные сады - очень красиво и необычно

Еще в 1953 известный ботаник и садовод изобрел способ необычного расположение растений в вертикальной плоскости. В настоящее время вертикальные сады вновь входят в моду оформления ландшафтного дизайна. В этой статье мы покажем самые известные вертикальные сады в мире, вертикальные сады в обычных домах и наконец небольшое описание о том, как создать свой собственный вертикальный сад.

Самые известные вертикальные сады:



Вертикальные сады Халлес Авиньон в Кот д'Ивуаре





Вертикальный сад Форума Caixa, Мадрид 2007:



Вертикальный сад Танец бабочки, национальный театр – Тайбэй 2009



Отель Icon, Гонконгский университет, 2011



Музей Branly и вертикальный сад – Париж 2005




Сад Астралия, Cite de l’Espace, Тулуза 2005



Вертикальные сады в оформлении ландшафтного дизайна:





















Как самостоятельно сделать вертикальный сад:



1) Выберите свободную вертикальную поверхность в саду
Большинство растениям необходимо не менее четырех часов солнечного света в день, наиболее подходящая поверхность - находящаяся на южной стороне. Это также может быть юго-запад или юго-восток, но никак не северная сторона.

2) Источник воды
В пределах выбранного участка непременно должен быть источник воды. Хорошая идея полива растений - капельное орошение, об организации такой системы полива своими руками существует множество статей в интернете.

3) Выбор контейнеров для вертикального сада
При выборе подходящего контейнера для растений мы отталкиваемся от нескольких важных факторов: каково типа будут растения, местный климат,на какой поверхности будет расположен вертикальный сад (бетон, сетка рабица, дерево, кирпич и т.п.).

Городское хозяйство обычно использует сетчатый контейнер из нержавеющей стали от Green Technologies, для создания буйной растительности на стенах и заборах.



Другим хорошим вариантом является контейнеры-карманы Woolly, которые сделаны из переработанного пластика и сформированные в большие карманы с втулками для монтажа.



Однако Вы всегда можете сделать контейнер из того, что есть под рукой. Подходящие ёмкости: старые 2 литровые бутылки, бумажные пакеты из-под молока? самодельные пластиковые, деревянные или металлические каркасы и т.п..

4) Выбор растений

Тут уж все зависит от ваших вкусов - ползучие растения, цветы или же просто трава - здорово смотрятся на вертикальной плоскости. Вы можете посадить растения семенами или же готовой рассадой.

5) Уход за вертикальным садом

Это самая сложная часть. после того как высадка растений закончена необходимо постоянно следить за сорняками, равномерным распространением растений по плоскости, возможно вредителями и наконец полив. поливать необходимо каждый день на рассвете или при сумерках.

Источник

Картина дня

наверх