На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Маракуйя на окне

Уважаемые друзья! Загостились мы в экзотической теплице «Тропиканка» и совершенно об этом не сожалеем. А, созерцая окружающую красоту, имеем возможность передать и вам этот особенный «мир» зелёных пришельцев из тёплых краёв. Вот и сейчас Виталий Маркуш познакомит нас с ещё одним представителем мира экзотов — маракуйей. И Маракуйя на окне — это вполне осуществимо. Это растение с успехом может вырастить на подоконнике каждый, насладившись при этом его плодами.

Маракуйя — вкусный и полезный экзотический фрукт

Содержит много разнообразных витаминов, улучшает пищеварение, является источником железа и фосфора. Масло из семян маракуйи широко используется в косметологии.

МАРАКУЙЯ — ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ФРУКТМаракуйя

Маракуйя. Выращиваем в домашних условиях

— Такое вот интересное плетущееся растение маракуйя, — говорит Виталий. — Когда оно взрослое, то имеет очень красивый декоративный вид. Растение можно пустить в две-три, а то и четыре ветки в разные стороны на окошке, как вам нравится, и при этом будет давать плоды, как и у фейхоа, похожие на сливки. Когда они созревают, становятся фиолетовыми и отпадают. Ягоды очень вкусные, с них можно давить сок, он придаёт бодрость, свежесть, для иммунитета очень полезен. В общем, это самый ароматный фрукт. После ананаса, конечно.

— Знаете, Виталий, я здесь, в царстве экзотов, присмотрелся и могу предположить, что маракуйя размножается черенками. Это так?

Размножение маракуйи

— Да, Вы правы. Можете резать черенки и укоренять. Но можно получить сеянцы из семян. Для этого отбираем довольно спелые плоды (когда кожура на них уже потрескалась, а сами плоды сморщились), помещаем в дверцу холодильника (можно в целлофановом пакете), а через три-четыре недели достаём, выбираем с ягоды семена, промываем их и высеваем в грунт. После они прорастают.

— А черенки укоренять можно в песок?

Можно и в песок, но маракуйю мы уже много раз укореняли прямо в землю, и растение достаточно неплохо укореняется. Быстро, активно растёт и расплетается. Вот этому растению, к примеру, максимум пять месяцев. Оно уже освоило эту почву, корешки начали проступать. Его необходимо пересадить. Землю для этой цели мы используем нейтральную — без торфа.

Маракуйя — растение неприхотливое, его можно обрезать как угодно

Веточка не понравилась — обрезали. Поливаем по мере пересыхания грунта, зимой — где-то раз в недельку, а летом чаще. Главное — не пропустить.

МАРАКУЙЯ — РАСТЕНИЕ НЕПРИХОТЛИВОЕ, ЕГО МОЖНО ОБРЕЗАТЬ КАК УГОДНОМаракуйя на окне


Это интересно

Маракуйя или пассифлора съедобная (Passiflora edulis) — растение из рода Пассифлора (Страстоцвет), которое в естественных условиях произрастает в долине реки Амазонка и других регионах Южной Америки, занятых влажными тропическими лесами.

Пассифлора — один из самых удивительных цветов на нашей планете. У неё множество названий: кавалерская звезда, страстоцвет, цветок страстей Господних, лиана-орденоносец, маракуйя, гранадилла и ещё более 100 местных названий. Всего существует свыше 600 видов пассифлоры.


Уход за растением

— Это растение можно размещать на солнечной стороне?

Да, маракуйя любит солнце. Зимой в квартирных условиях тоже нормально себя чувствует. Важно, чтобы в квартире или в доме было примерно градусов пятнадцать. Если северная сторона, то, конечно, нужна досветка. Без солнца растение начнёт желтеть. Восточная, западная или южная стороны — как раз нормально.

— Нужно как-то регулировать цветение в процессе роста: к примеру, обрывать цветы?

Нет, маракуйя цветёт и тут же завязывает плоды. Цветёт, когда уже выросла. В это время растению уже всего хватает, и оно тут же плодоносит. Причём достаточно размеренно: не больше и не меньше, а как раз столько, сколько дерево может освоить. Друг под дружкой растёт, и солнца всё равно хватает на все листья и плоды.

маракуйя цветёт и тут же завязывает плоды. Цветёт, когда уже выросла.Маракуйя цветёт и тут же завязывает плоды

— Сколько надо времени, чтобы растение хорошо заплело и начало плодоносить?

— Быстро. На полгода отвлёкся, только поливаешь его, а затем смотришь — уже высотой три-четыре метра. Срезал на черенки, прошел ещё месяц, и вот опять такая же веточка выросла. Непрерывный процесс, не успеваем обрезать.

Подкормка, защита, вредители

— Вредителей практически не помню, очень редко. Подкормка биогумусом где-то раз в неделю или раз в две недели. Особенно желательно, чтобы подкормка была перед плодоношением. Хотя, в принципе, бывает, что мы забываем про неё — то времени нет, то ещё что-то. Плоды есть всегда. Единственное, они могут быть меньше по размеру или в меньшем количестве. Если подкармливаем, это будут крупные плоды, и их будет много.

Также нужно обильно поливать маракуйю, чтобы плоды были сочными

Пересадка маракуйи

— А так всё то же самое по пересадке?

Да, пересаживается методом перевалки. Горшок берём в 1,5-2 раза больше, чем предыдущий. Из практики скажу, что маракуйя будет плодоносить каждый год в пятилитровом горшке на окне. Этого объёма растению вполне достаточно. Много земли ему не нужно, ведь оно больше за счёт солнца живёт. По моим наблюдениям, оттуда и берёт необходимое питание.

— Виталий, я правильно усвоил Ваш урок: приобретаю укоренённое растение, ставлю его на окно, слежу, чтобы земля не пересыхала, пару раз в неделю поливаю и жду. Как только появляются корни из отверстий внизу, пересаживаю в горшок в 1,5-2 раза больше. Земля нейтральная, её можно купить в любом магазине, она так и называется «Нейтральный грунт». Также можно взять грунт из-под акации, липы и смешать с песком. Пересаживаем, не углубляя стебель. До пяти литров может быть горшок. Удобряем по стандартной схеме биогумусом: летом — раз в неделю, зимой — раз в месяц.

Всё именно так. Я уже говорил Вам, Олег, что Вы отличный ученик.

Источник

Картина дня

наверх