На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза
Многие огородники считают, что навоз - это лучшее удобрение, и без него вырастить хороший урожай - целая проблема. Однако это не так. Есть огромное количество удобрений по своим свойствам не уступающие навозу, пишет портал "Как просто".

Перекопка грядок перед зимой с внесением в них всевозможных удобрений позволяет значительно экономить время весной и летом, ведь в этом случае надобность в подкормках культур в теплые сезоны практически отсутствует. Навоз - удобрение, которое огородники использует чаще всего, так как оно прекрасно подходит для большинства культур, однако его вполне можно заменить и другими подкормками.

Чтобы определить, какое удобрение лучше всего внести в грядку, необходимо знать, какие культуры будут на ней посажены. Известно, что большинству растений для нормального развития нужен калий, кальций, азот и фосфор, однако есть такие представители флоры, которые останавливаются в росте без достаточного количества таких элементов, как железо, бор, медь, марганец, магний и т. д.

Итак, если вы желаете перекопать осенью грядки с внесением в них минеральных удобрений, то в качестве этих самых удобрений лучше взять труднорастворимые подкормки. В этом случае можно будет не сомневаться, что действовать они начнут не ранее таяния снега. Для грядок под овощные культуры лучше взять удобрения с содержанием суперфосфата (с пушенкой) и хлористого калия. Что же касается деревьев и кустарников, то вокруг них можно рассыпать какое-нибудь комплексное удобрение, естественно, сначала прорыхлив грунт вокруг растений на расстоянии метра-полутора от их стволов.

Что касается органических удобрений, то осенью грядки под овощные культуры можно перекопать с внесением в них скорлупы яиц, прелой соломы (именно соломы, а не сена, иначе весной грядки зарастут сорняками), листьев, компоста, золы, песка, куриного помета. Вышеперечисленные компоненты можно миксовать друг с другом или же вносить по отдельности. Что же касается количества внесения того или иного удобрения, то это зависит от состава почвы, ее закисленности, растений, которые вы собираетесь посадить на грядке.

Источник

Картина дня

наверх