На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Весенняя аллергия на пыльцу - что делать?

Пришла весна и вновь разделила нас на два больших лагеря: тех, кто целыми днями проводит время на улице, радуясь каждому солнечному лучику, и тех, кто вооружается средствами от аллергии и старается лишний раз не высовывать нос из дому.

Аллергикам можно только посочувствовать – вряд ли кто-то будет испытывать радость от ежеминутного чихания и постоянно слезящихся глаз.

По данным врачей-иммунологов, от весенней аллергии – поллиноза – страдает каждый пятый человек на планете. И, хотя избавиться от поллиноза непросто, но в ваших силах приглушить некоторые его симптомы.

Кто предупрежден – тот вооружен

Первым делом вам нужно обратиться к врачу-иммунологу, чтобы определить, на пыльцу какого растения у вас появляется аллергия.

В списке лидеров – береза и ольха. Также вам нужно скачать на смартфон приложение «Пыльца Club» или Allergies – с их помощью вы определите, когда начинает цвести растение-аллерген, и сможете выбрать наиболее приемлемый для себя маршрут в городе.

Дома и стены помогают

В период весенней аллергии даже самые активные люди становятся вынужденными домоседами. Чтобы пыльца не проникла в дом, не открывайте окна и не используйте кондиционер без противоаллергенных фильтров. Придя с улицы, обязательно снимите и постирайте одежду – на ней всегда скапливаются невидимые аллергены.

Пора, не пора – иду со двора

Если у вас гибкий рабочий график, старайтесь не выходить на улицу до 11-00 – утром в воздухе самая высокая концентрация пыльцы. В случаях, когда вы не можете избежать утренних выходов из дома – надевайте солнцезащитные очки и марлевую повязку.

Питаемся правильно

Чтобы облегчить ваше состояние, перестаньте на какое-то время употреблять в пищу фрукты, орехи и мед. И, наоборот, вам необходимо налегать на куркуму, зеленый чай, конопляное масло и кисломолочные продукты.

Заботимся о носе

Чтобы избежать заложенности носа и раздражения слизистой, намажьте нос вазелином – он задержит аллергены. Для облегчения симптомов заложенности в ночные часы спите на высокой подушке.

Чудесные масла

Вам на помощь придут эфирные масла – они обладают не только дезинфицирующими, но и успокаивающими свойствами. Просто добавьте в освежитель воздуха немного масла чайного дерева, лаванды, сандала, пачули, ладана, тимьяна или розового масла – и вы обязательно почувствуете облегчение.

Картина дня

наверх