На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

ТОП-7 лучших народных средств от комаров

Гвоздика, эвкалипт и ванилин помогут вам избавиться он назойливых кровососов

Названы 7 лучших народных средств от комаров. Фото: atn.ua

Лето – пора надоедливых комаров, которые портят времяпровождение на природе. Но, поскольку комары остро реагируют на ароматы и не переносят запахов базилика, гвоздики и эвкалипта, есть надежда избавиться от их атаки.

Представляем вашему вниманию 7 народных средств защиты от комаров.

Эти способы отлично заменят вредные химические средства. А главное – помогут вам забыть о кровососах и насладиться отдыхом на природе.

Гвоздика

10 гвоздик залейте стаканом кипятка и немного прокипятите, остудите и перед выходом на улицу протрите открытые места. Можно и одежду. Если комары залетели в дом, квартиру — залейте приготовленный отвар в аромалампу.

Эвкалипт

Также отлично помогает эвкалипт. Им можно намазать открытые места, можно капнуть в костер, если вы природе, а дома — в нагретую сковородку.

Ванилин

Возьмите в равных частях ванилин, растительное масло или любой крем, хорошо перемешайте. В полученную массу добавьте несколько капель эвкалиптового или гвоздичного масла. Нанесите на тело, даже можно немного на одежду, и не смывайте.

Черемуха и рябина

Мелко нарежьте листья черемухи или рябины, натрите тело и комары вам не страшны.

Корни полыни

½ стакана измельченных корней полыни залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, снять с гоня и настаивать 25-30 минут. Этим отваром нужно умываться и протирать открытые участки тела.

Пырей

Для отвара понадобится горсть рубленых корней пырея: сырье залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

Шишки

Вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

Лечебные средства при укусах комаров:

  • Свежий сок алоэ;
  • Разрезанная луковица. Срезом приложите к месту укуса;
  • Листья петрушки;
  • Соляная рапа;
  • Кефир или скисшее молоко;
  • Настойка календулы.

Источник

Картина дня

наверх