На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Разводочная грядка: зачем она нужна?

Создание собственного сада – увлекательнейшее занятие. Сначала мы сажаем пару яблонь и тройку кустов смородины, не особенно вдаваясь в сортовые характеристики, затем разбиваем простенькую клумбу. Но зимой, перелистав кучу журналов и книг, составляем план реконструкции своего детища.

В садовом супермаркете закупаем бесчисленные пакетики семян, самые экзотические луковицы, необыкновенные розы, модные сорта и виды различных кустарников, а еще горшочки с хвойными и кассеты с рассадой…Остановиться в садовой лихорадке очень сложно. Также невероятно трудно сделать стабильный цветник из многолетников: каждую весну хочется что-нибудь в него добавить. Да и продавцы часто подбрасывают «сюрпризы»: купишь корневище колокольчика карпатского, а вырастет, к примеру, астильба. Сколько попыток я совершала заполучить определенный сорт ириса гибридного – не сосчитать, но на поверку всегда оказывался совсем другой.

К чему я это все? Да к тому, что в своем саду просто необходимо создать «детский сад» для проверки приобретенного посадочного материала, подращивания маленьких саженцев, укоренения черенков и выращивания собственной рассады. Такой «детский сад», как правило, состоит из парничка для рассады, череночника и разводочной грядки.

По большому счету для сада нужно как минимум два «детских» отделения: одно – на солнечном, защищенном от ветра месте, второе – в легкой полутени, которая закроет растения в жаркий полдень. Здесь будут хорошо адаптироваться и тенелюбивые культуры. «Садики» должны выглядеть опрятно, я бы даже сказала, декоративно, чтобы не портить общий стиль сада.

Маленькие растения нуждаются в укрытии от холода, им требуется притенение, к тому же малыши еще не очень декоративны, поэтому лучше спрятать «детский сад» от чужих глаз за живой изгородью или кулисой из высоких растений, а то и шпалерой из вьющихся культур.

Очень важно правильно подготовить землю, обеспечить хороший дренаж, мульчировать почву. Думаю, лучше всего устроить разводочную грядку таким  образом. Снять слой почвы на 10-12 см. Выстелить геотекстилем или плотным укрывным материалом черного цвета, установить короб высотой 15-30 см, сделанный из обработанных защитным составом и окрашенных досок. Затем насыпать 35 см дренажного материала и рыхлую почвенную смесь (на 4-5 см ниже стенок короба). На такой грядке не только удобно выращивать растения, но и защищать их от заморозков, притенять и укрывать на зиму.

В зависимости от стиля сада короб для высокой грядки можно изготовить и из бруса, пластика, кирпича, плоского шифера, металла. Форма грядки вовсе не должна ограничиваться прямоугольником. Для разводочной грядки обязательно понадобятся пластиковые или деревянные таблички, на которых специальным маркером можно написать названия и сорта «малышей».

Разводочная грядка даже на видном месте смотрится хорошо, если растения ухоженные и здоровые.

В «детском саду» до поры до времени растут и деленки многолетников, точных декоративных качеств которых вы не знаете или еще не приняли решение, какое им выделить место в цветнике. «Детский сад» понадобится также для подращивания привитых клематисов, роз, штамбовых форм кустарников.

Источник

Картина дня

наверх