На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Необычный способ посадки моркови

Технология подготовки семян моркови к посеву

Ничего сложного, трудоемкого не потребуется. Все доступно и просто:

• семена моркови насыпать в тряпочный мешочек, завязать его, чтобы семена не высыпались;

мешочек с семенами, завязанный длинной прочной нитью или веревкой, опустить на два-три дня в емкость (ведро, бочка), наполненную холодной водой. Это нужно для закалки семян и их набухания;

через пару дней мешочек с семенами вынуть из ведра или бочки, и заглубить в теплый бурт перегноя или в перегной в ящике. Перегной уже должен быть прогрет солнцем;

оставить там мешочек, чтобы семена там проклюнулись;

в тазик либо мисочку объемом около одного литра насыпать просеянную через сито либо дуршлаг печную золу;

Совет! В золу можно добавить немного крахмала, который поможет лучше удерживаться зольной оболочке на морковных семечках и послужит питанием нежным росточкам.

• в просеянную золу всыпать проклюнувшиеся набухшие увлаженные морковные семена;

все осторожно, но тщательно перемешать.

В результате к каждому семечку моркови прилипает плотным слоем зола, образуется маленький зольный шарик — семена становятся дражированными.

Посев на грядку

Лучше всего, если почва на будущей грядке подготовлена еще с осени. Однако это можно сделать и весной.

• Грядка должна быть перекопана на глубину штыка лопаты.

• В процессе перекопки полезно внести в почву ведро уже готового перепревшего перегноя (на 1 м2).

• Заровнять поверхность граблями, сформировать грядку

• Перед посевом надо сделать бороздки глубиной около 1 см на расстоянии 20-25 см друг от друга.

• Их следует обильно полить кипятком или очень горячей водой.

• В увлажненные бороздки аккуратно разложить семена морковки и осторожно присыпать землей.

• Хорошо, если эта почва будет смешана с песком, — это облегчит нежным росточкам путь наверх, к свету.

Семена уже проклюнувшиеся, потому очень важно не допускать пересыхания верхнего слоя земли. Чтобы почва сверху не пересохла, грядку можно накрыть пленкой, лутрасилом, любым нетканым материалом. Чтобы укрытие не сдуло ветром, его края и углы надо придавить чем-то тяжелым (кирпичами, камнями и т.п.)
Если же после посева семян возможности проверять участок на протяжении двух недель нет, морковную грядку хорошо накрыть толстым слоем лапника (елового или соснового).
Только лапник должен быть перезимовавший: тот, которым укрывали клубнику или нежные цветы, боящиеся сильных морозов. Если имеется возможность, можно в ближайшем перелеске собрать прошлогодние упавшие хвойные ветви. Как только появятся росточки, укрытие нужно снять либо убрать лапник.
Внимание! До появления ростков почву следует поддерживать во влажном состоянии. А после появления росточков морковь лучше дней 12-15 не поливать, если нет засухи. Корни моркови уйдут на глубину, будут выровнены, а не станут торчать из почвы.
Таким же методом можно подготавливать к посеву и семена свеклы. Но держать их в бочке с водой надо четыре-пять дней, потому что свекольные семена большего размера.

Видео: 10 различных способов посадки моркови

Источник

Картина дня

наверх