На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать мавританский газон на даче

Многие хозяева на даче высаживают исключительно кустарники и деревья, делают небольшие клумбы, даже не задумываясь заводить газон, ссылаясь на то, что за ним необходим особый уход. На самом деле можно не создавать классические посадки, а засеять мавританский газон, состоящий не только из трав, но и разнообразных цветов. Бывают такие лужайки одноколерными и многоцветными, в зависимости от того, какие семена используются. Как осуществить посев мавританского газона? Какие у него плюсы и минусы? Об этом и многом другом далее.

Что это такое?

3043090

gazon-02

gazon-03

Как можно узнать из названия, подобная лужайка (см. фото) названа в честь мавров, которые когда-то давно жили в Испании. Когда путешественники впервые спустились на их земли, то были очень удивлены уютом и красотой садов, которые были засеяны травой, разнообразными злаками и полевыми цветами. Это перевернуло привычные представления об украшении приусадебной территории. Среди преимуществ лужаек, прежде всего, хочется выделить то, что они прекрасно себя чувствуют как на переувлажненной, пересушенной, так и на истощенной почве. Для их посадки не нужно тратить уйму денег, а для того чтобы газон радовал своим цветением на даче постоянно, достаточно подобрать растения с различным периодом цветения.

Как правильно выбрать семена?

Сегодня в садоводческих магазинах можно найти уже готовый состав семян для мавританского газона. Но если есть свободное время и желание, то скомбинировать травы можно и самому, учитывая все свои желания. Кстати, этот этап работы один из самых интересных. Что нужно учитывать при подборе семян? Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что:

  • - растения должны расти низкими, и подходить для определенного климатического региона;

  • - количество цветов на лужайке не должно превышать 20%;

  • - семена при посадке обязательно должны смешиваться с песком в пропорции 1:3.

Теперь рассмотрим, какие цветы, травы и злаки можно использовать при посеве мавританского газона, их плюсы и минусы. Чтобы лужайка всегда радовала глаз разнообразием красок, на даче можно высадить календулу, ромашки, гвоздики, голубой лен, овсяницу красную, а также немезию, разные виды тюльпанов, гиацинты, незабудки и полевицу тонкую. Если хочется чтобы растения радовали цветением не один год, внимание нужно обратить на циннии, маргаритки, а также примулы и первоцветы.

gazon-04

gazon-05

gazon-06

Если лужайка будет комбинироваться с живой изгородью, то, по отзывам специалистов, для создания последней как нельзя лучше подойдут спирея или барбарис. В тандеме со спиреей красиво будут смотреться гипсофилы и васильки, а темные оттенки барбариса прекрасно дополнят красные, желтые и малиновые цветочки: зверобой, красный клевер и эхинацея. Замечательно возле живой изгороди, а также возле кустарников, особенно круглой формы, смотрится лук-анзур, который представляет собой небольшие сиреневые шарики на ножках. Подобный мавританский газон на фото, а также другие примеры видны очень хорошо.

Правила самостоятельной посадки

Для того чтобы правильно осуществить посев мавританского газона своими руками необходимо:

  • - удалить из приусадебного участка все сорняки;

  • - снять примерно 10 сантиметров верхнего слоя почвы;

  • - перекопать грунт примерно на 30 сантиметров в глубину;

  • - внести в почву органические удобрения, смешанные с торфом и песком;

  • - сделать дренаж;

  • - непосредственно перед посадкой выровнять грунт граблями, после чего утрамбовать садовым катком;

  • - засеять площадь составом семян и песка, смешанных в пропорции 1:3 (сначала цветы, потом злаки, а затем трава);

  • - осторожно полить территории, чтобы не размыть почву;

  • - накрыть землю нетканым материалом;

  • - если через месяц после посева на участке есть пробелы, их необходимо еще раз засеять.

Особенности ухода

gazon-07

gazon-08

gazon-09

Стричь траву мавританского газона необходимо всего лишь два раза в год – в июне, когда обсеменятся весенние цветы, и в октябре. А вот в первый год после посева необходимо также скашивать траву, чтобы быстрорастущие злаки не смогли заглушить другие растения. Скошенная трава сразу же убирается с лужайки. Что касается сорняков, то удалять с участка их придется своими руками. Первые две недели после посадки очень важен регулярный полив газона. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не загубить только что проклюнувшиеся всходы.

gazon-10

gazon-11

gazon-12

Несмотря на то, что растения на лужайке неприхотливые, бывают моменты, когда они начинают плохо расти или желтеть. В это время они, по отзывам специалистов, нуждаются хоть в минимальной подкормке. Лучше всего использовать удобрения для цветущих растений, но делать это можно только начиная со второго года жизни лужайки. Важной во время ухода является аэрация. Заключается она в неглубоком прокалывании почвы вилами, но так чтобы не повредить сами растения и их корни. Аэрация необходима для того чтобы в почву попадало достаточное количество воздуха, что в свою очередь наилучшим образом будет влиять на урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх