На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Клеродендрум

Одним из самых необычных и оригинальных домашних растений по праву можно назвать клеродендрум, удивляющий своими оригинальными цветами. Разнообразие их форм и оттенков поражает: голубые, красные, белые, оранжевые с простыми или махровыми лепестками, длинными или короткими тычинками. Не менее эффектна и зеленая часть растения – крупные яркие листья являются прекрасным фоном для великолепных соцветий.

Если в вашем доме есть цветущий клеродендрум – удивление гостей обеспечено. Вот только вырастить такую красоту совсем непросто – среди цветоводов этот представитель комнатной флоры считается очень привередливым. Впрочем, увлеченным любителям домашних растений трудности не страшны, а результат, наверняка, превзойдет все ожидания.

Цветение различных видов клеродендрума

Для того, чтобы правильно ухаживать за растением, стоит узнать его поближе.

Согласно ботанической классификации клеродендрум (лат. Clerodendrum) – общее название рода, принадлежащего к многочисленному семейству Яснотковые (лат. Lamiaceae). Всем известные ближайшие родственники клеродендрума – пряные травы (базилик, мята, душица, тимьян, розмарин). Еще совсем недавно растение относилось к семейству Вербеновых, но фитогенетические анализы, проведенные в 90-х годах, показали ошибочность такой классификации.

Поменялось и название: раньше клеродендрум называли волкамерией. Впоследствии ученые выяснили, что волкамерия – отдельный ботанический род. Современное имя великолепного красавца образовано от двух греческих слов: «kleros»- судьба, участь и «dendron» — дерево. «Деревом судьбы» клеродендрум назвали не случайно – древние греки использовали растение для проведения религиозных церемоний в честь богини Афродиты и в медицинских целях. А его современные народные названия – «невинная любовь», «плачущее сердце», «крестовик кровавый» и «порхающая бабочка».

[!] Те, кто верит в приметы, считают, что клеродендрум приносит счастье девушкам и женщинам. Ну а более приземленные люди отмечают приятный, нежный запах его цветов.

Родина клеродендрума – тропические районы Южной и Юго-Восточной Азии и Африки. Отдельные виды можно встретить в Америке, Австралии и даже на юге нашей страны.

В природе встречаются не менее трехсот видов клеродендрума, но лишь некоторые из них приспособлены для комнатного выращивания.

Виды клеродендрума, пригодные для домашнего выращивания

Несмотря на то, что комнатных видов клеродендрума пока не слишком много, они весьма разнообразны. Некоторые из них, например, выращиваются как ампельные растения, другие – в форме небольшого деревца или кустарника. Есть листопадные виды, нуждающиеся в периоде покоя в зимние месяцы, существуют и вечнозеленые представители. Самые эффектные клеродендрумы, наиболее часто встречающиеся в комнатной культуре это:

Клеродендрум Томсон (лат. Clerodendrum thomsoniae) – растение с крупными овальными листьями насыщенно-зеленого цвета. Особую декоративную ценность имеют цветы с красным лепестками и белым прицветником в виде коробочки, собранные в плотные соцветия. Период цветения клеродендрума Томсон – апрель-июнь, причем в конце лета может быть повторное появление бутонов. Выращивается в виде небольшого деревца или кустарника. Мягкие молодые побеги имеют свойство со временем одревесневать. Листопадный вид, оголяющий крону в холодное время года.

Клеродендрум прекрасный или специозум (лат. Clerodendrum speciosum) может выращиваться как в ампельной форме, так и в форме кустарника. Листья овальные, заостренные на конце, ярко-зеленого цвета. Прицветники окрашены в нежный лиловый цвет, а лепестки цветов имеют розово-красный оттенок. При должном уходе цветение может продолжаться почти круглый год.

Клеродендрум Томсон и прекрасный

К. Томсон, К. прекрасный

Клеродендрум Уоллича (лат. Clerodendrum wallichii) известен также, как «Кивающий жасмин». Длинные ветви растения украшены крупными темно-зелеными листьями и гроздьями снежно-белых цветов с длинными тычинками. Под тяжестью соцветий побеги слегка прогибаются, эта особенность растения и отмечена в его названии. Как правило, выращивается в форме раскидистого кустарника.

Клеродендрум угандийский (лат. Clerodendrum ugandense) – эта разновидность отличается тонкими удлиненными побегами, небольшими овальными листьями и нежно-голубыми пятилепестковыми цветами с длинными тычинками. Чаще всего культивируется как ампельное (свисающее) растение, реже – в виде кустарника или деревца. Особенно декоративно клеродендрум угандийский смотрится на декоративных опорах, увитых стеблями.

Клеродендрум Уоллича и угандийский

К. Уоллича, К. угандийский

Клеродендрум филлипинский (лат. Clerodendrum philippinum). Необыкновенно красивые, кремово-розовые цветы, собранные в соцветие в форме шара, напоминают маленькие розы. Цветы могут быть простыми, пятилепестковыми, но чаще можно встретить махровую разновидность растения. Цветение продолжается почти круглый год, а аромат, источаемый цветами, очень насыщен и приятен. Листья крупные, зеленые, сердцевидной формы.

Клеродендрум Бунге (лат. Clerodendrum Bungei) отличается оригинальной формой соцветий. Соцветия в форме шара состоят из большого количества розовых цветков звездчатой формы с удлиненными лепестками и тычинками, при этом общий диаметр шара может достигать 15 см. Цветение клеродендрума Бунге часто сравнивают с залпами салюта на темном небе. Листья растения плотные, овальные, темно-зеленого цвета. На ярком открытом солнце окраска листьев может приобретать фиолетовый оттенок. Выращивается как кустарник с множеством побегов или в виде деревца с одним центральным стволом.

Клеродендрум филлипинский и Бунге

К. филлипинский, К. Бунге

Клеродендрум трехраздельный или трехвильчатый (лат. Clerodendrum trichotomum) – крупное растение с большими листьями и одревесневающими с возрастом побегами. Украшен маленькими ярко-розовыми цветками с заостренными лепестками и голубой серединкой.

Клеродендрум Инерме или безколючковый (лат. Clerodendrum inerme) цветет мелкими белыми цветками с длинными тычинками, густо усыпающими кустарник. Листья – плотные, глянцевые, овально-заостренной формы.

Клеродендрум трехраздельный и Инерме

К. трехраздельный, К. Инерме

Клеродендрум фейерверк (лат. Clerodendrum quadriloculare) удивляет формой прицветников и бутонов. Длинные лиловые прицветники со снежно-белыми бутонами на концах похожи на затейливый цветочный фейерверк. Листья крупные. глянцевые с фиолетовым окрасом на нижней стороне. Встречаются и пестролистные (вариегатные) формы этого вида.

Эффектное соцветие клеродендрума метельчатого (лат. Clerodendrum paniculatum) по форме напоминает китайскую пагоду ярко-оранжевого цвета. Цветы ярко выделяются на фоне крупных зеленых листьев сердцевидной формы.

Клеродендрум фейерверк и метельчатый

К. фейерверк, К. метельчатый

В последнее время клеродендрум все чаще встречается в коллекциях российских и зарубежных цветоводов, а селекционеры-ботаники обратили на растение свое пристальное внимание. Появляются все новые и новые сорта этого представителя тропической флоры: с махровыми цветами различных оттенков и с листьями вариегатной окраски. Но, какой бы вид или сорт клеродендрума не появился в вашем доме, растению нужен правильный и тщательный уход.

Уход за клеродендрумом в домашних условиях

Для того, чтобы вырастить здоровый и цветущий клеродендрум, необходимо создать в помещении микроклимат, напоминающий естественный. Это, прежде всего, хорошее освещение, высокая влажность и температура. Кроме того, нужно учесть, что зимний и летний уход за растением различаются, так как в холодное время года клеродендрум отдыхает.

Температура и освещение

Диапазон летних температур, наиболее подходящих для южного цветка варьируется в пределах 20-25°С. Осенью и зимой желательно переставить растение в более прохладное место, где столбик термометра не поднимается выше 15°С. Холодная зимовка обозначит смену времен года, что впоследствии благотворно отразится на росте и цветении клеродендрума.

Что касается освещения, то его интенсивность должна быть одинаково высокой в любое время года. Лучше всего разместить клеродендрум на юго-западных или юго-восточных подоконниках. Летом, в особенно жаркие и солнечные дни, растение нужно немного притенять, иначе на нежных листьях могут появиться ожоги. Зимой, когда солнца мало, а световой день короток, дополнительная тень не нужна.

Полив и влажность воздуха

Режим полива, так же, как и температура, зависит от сезона. Весной и летом, когда растение находится в стадии вегетации, следует поливать обильно, не допуская, впрочем, заболачивания и закисления почвы. В целом, поливать нужно по мере высыхания верхнего слоя субстрата.

[!] Вода для полива всегда должна быть мягкой (отфильтрованной) и теплой (25-27°С)

Осенью, когда клеродендрум готовится к периоду покоя, полив необходимо постепенно сокращать до одного-двух раз в неделю. Ну а зимой влага нужна в минимальных количествах, следует поливать растение не чаще одного раза в две-три недели.

Для клеродендрума, растения из тропических лесов, огромное значение имеет влажность воздуха. Именно поэтому важно часто опрыскивать цветок. К примеру, весной и летом эту процедуру следует проводить не менее двух раз в день, весной и осенью достаточно двух-трех раз в неделю. В целом, чем холоднее и пасмурнее погода, тем реже требуются опрыскивания. Повысить влажность воздуха можно и другими способами:

  • с помощью бытового увлажнителя;
  • поставив цветок на поддон с мокрой галькой или керамзитом;
  • с помощью аквариума или другого открытого сосуда с водой, находящегося рядом с растением.

Оформление и обрезка

Клеродендрум хорош тем, что, в зависимости от вида и желания цветовода, может принимать разнообразные формы: ампельную (свисающую или на опоре), ветвистого кустарника или деревца. Дело в том, что молодые побеги растения гибки и податливы, но со временем ветви начинают одревесневать.

Оформление клеродендрума в виде кустарника, деревца и ампельного растения

Начав выращивать молодой клеродендрум, стоит сразу определиться с желаемой формой.

Если нужна лиана, вьющаяся по опоре, при посадке необходимо вкопать каркас и, по мере роста побегов, переплетать их с проволокой. Раскидистый кустарник можно сформировать. высадив несколько побегов клеродендрума в один горшок. А деревце получится, если обрезать лишние боковые ветви, оставив лишь самую сильную, которая впоследствии и станет стволом.

Вне зависимости от выбранной формы, каждый год клеродендрум нужно подрезать и прищипывать.

[!] Бутоны появляются лишь на молодом приросте. Чем больше новых побегов нарастит клеродендрум, тем больше будет цветов.

Лучшее время для обрезки – конец февраля — начало марта. Обрезке подлежат:

  • сухие и слабые ветви – полностью, у основания;
  • ветви, загущающие крону – полностью, у основания;
  • остальные побеги – примерно на треть, для стимуляции нового ветвления.

Почва, подкормка и пересадка

Почва для высадки тропического растения должна обладать следующими качествами: рыхлость, питательность, умеренная кислотность (pH 5,6-6,5). Приготовить субстрат самостоятельно можно, смешав листовую, дерновую земли, торф и песок в пропорциях 2:1:1:1. Из готовых смесей подойдет универсальный питательный грунт с требуемым pH. И в приготовленный, и в готовый субстрат для лучшей водо- и воздухопроницаемости нужно добавить немного вермикулита, перлита или сфагнума.

Удобрять клеродендрум следует только весной и летом, в период роста и цветения. Лучшим выбором станут подкормки для красивоцветущих (Агрикола, Покон) в дозе, рекомендованной производителем. Для поддержания глянцевости и насыщенно-зеленого цвета листьев можно использовать органо-минеральный комплекс «Изумруд».

Для того, чтобы взрослый клеродендрум хорошо себя чувствовал, ему необходима ежегодная пересадка. По поводу сроков пересадки мнения опытных цветоводов разнятся. Одни считают, что пересаживать тропический цветок следует ранней весной, после обрезки. Другие говорят о том, что в этом случае растение не успевает восстановиться и завязать большое количество бутонов, поэтому лучшее время пересадки клеродендрума – начало осени, после окончания цветения.

В любом случае, при смене места жительства цветка необходимо помнить о некоторых нюансах:

  1. Горшок должен быть больше предыдущего всего на 1-1,5 см. Слишком объемная плошка – причина скудного цветения клеродендрума.
  2. Лучший способ пересадки, наименее травмирующий корни – перевалка. Растение вынимается из плошки вместе с комом земли и высаживается в новую емкость. Пустоты между стенками горшка и корнем засыпаются свежей почвой.
  3. Если возможности пересадить клеродендрум нет, можно просто обновить верхний слой субстрата.
  4. Дренажный слой в емкости должен составлять не менее четверти всего объема горшка.
  5. После пересади, во избежание ожога корня, следует примерно на две недели исключить любые подкормки.

Цветение

Часто бывает так, что клеродендрум не цветет, чем расстраивает своего владельца. Особенно часто добиться цветения не могут цветоводы-новички. Для того, чтобы бутоны появлялись вовремя и большом количестве, необходимо:

  • Устраивать клеродендруму прохладную зимовку. В период покоя растение набирается сил и готовится к будущему цветению.
  • Своевременно обрезать клеродендрум, стимулируя новое ветвление.
  • Располагать растение в хорошо освещенных местах. Без достаточного количества света цветение не наступит.
  • Пересаживать клеродендрум в конце лета — начале осени, после цветения.
  • Обильно удобрять в период вегетации и цветения. В это время клеродендрум расходует много жизненных сил, поэтому нуждается в дополнительных микроэлементах.

Цветение волкамерии

Размножение

В домашних условиях клеродендрум размножается всего двумя способами семенамии черенками. Рассмотрим их подробнее.

Вырастить клеродендрум из семян не так просто – они довольно долго прорастают, а экземпляр, полученный из семечка, зацветает лишь на второй или третий год жизни. К тому же, при семенном размножении иногда теряются сортовые качества.

Семена можно собрать с отцветшего растения или купить в специализированном магазине. Для их высадки необходимо подготовить закрывающуюся пластиковую тепличку и грунт, состоящий из равных частей торфа и песка. В феврале-марте семена, практически не заглубляя, помещают в грунт и ставят в светлое и теплое место. Время от времени почву нужно увлажнять, а тепличку проветривать. Всходы должны появиться через 1,5-2 месяца.

Размножение черенками менее трудоемкий способ. Для размножения прекрасно подойдут побеги, оставшиеся после обрезки. Единственное, на что стоит обратить внимание – возраст побегов: для высадки нужно выбрать взрослые, полуодревесневевшие, ветви. Молодые, зеленые стебли корней, скорее всего, не дадут.

Укоренение черенков происходит в воде или во влажной торфо-песчаной смеси, а емкость с черенками должна располагаться в теплом и светлом месте. После того, как появятся корни и несколько пар листиков, черенки можно высадить в обычный грунт и ухаживать за ними, как за взрослым клеродендрумом.

Вредители, болезни и проблемы выращивания

Основные насекомые-вредители, угрожающие клеродендруму – щитовка, мучнистый червец, тля и паутинный клещ. Если колония насекомых невелика, избавиться от них можно народными, безопасными для растения, методами – настой лука, чеснока, табака, механическое удаление. В случае высокой численности вредителей на помощь придут современные инсектициды широкого спектра – Актара, Интавир, Актеллик и так далее.

Болезни клеродендрума связаны, как правило, с неправильным уходом за растением. Неопытные цветоводы слишком редко опрыскивают растение или, наоборот, чересчур часто его поливают, ставят горшок с клеродендрумом в темное место, не удобряют тропический цветок. Из-за этого и возникает большинство недугов, от которых страдает клеродендрум.

Определить, что именно нужно поменять в уходе поможет само растение:

  • Листья становятся бледными, а их кончики засыхают от полива жесткой водопроводной водой.
  • Листья клеродендрума желтеют, а прожилки остаются зелеными – симптом хлороза. Избавиться от болезни поможет хелат железа.
  • Клеродендрум сбрасывает листья, засыхает часть побегов. Если это происходит осенью, волноваться не стоит: растение готовится к зимовке. Причиной же весеннего или летнего листопада может быть излишняя сухость воздуха. Необходимо чаще, не менее двух раз в день, опрыскивать растение.
  • Обмельчание бутонов, чрезмерное вытягивание побегов указывают на недостаток солнечного света.
  • Бурые пятна неправильной формы на листьях говорят о том, что растение замерзло – температура воздуха слишком низкая, а вода для полива чересчур холодная.

Красавец клеродендрум незаслуженно редко встречается в наших домах, хотя его цветение – впечатляющее зрелище, радующее любого человека. Хороша и густая зеленая шапка из крупных изумрудных листьев. Приложите лишь немного усилий, и вы вырастите одного из самых чудесных представителей царства Флоры – роскошный клеродендрум, прекрасный цветок любви.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх