На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Предзимний полив в саду

Если лето, а вслед за ним и осень, выдались засушливыми, без достаточного количества осадков, предзимний полив плодовых деревьев в саду повсеместно необходим. Его время — период листопада, в октябре, пока нет устойчивых морозов. Такой полив еще называют влагозарядным.

Поздний осенний полив имеет большое значение для благополучной перезимовки деревьев. Увлажненная почва промерзает меньше, значит, меньше опасность замерзания корневой системы. Опасно также и иссушение древесины, что отрицательно сказывается на облиственности веток, формировании плодовых почек и, в конечном счете, на урожайности будущего года.

Рекомендуется поливать плодовые деревья в круговые канавы по окружности приствольного круга, которую, после впитывания воды в почву, засыпают.

Специалисты считают вредным полив деревьев в приствольные воронки, как это практикуется многими любителями-садоводами. При таком поливе вода не доходит до концевых, наиболее активных корней.

Опытные садоводы практикуют следующий, довольно разумный способ полива. На каждом квадратном метре приствольного круга почвенным буром просверливают скважину диаметром 10—12 сантиметров и глубиной до 50—60 см, которую заполняют битым кирпичом, щебнем и крупнозернистым песком. Через такие скважины дерево поливают, вносят жидкие удобрения. При этом способе вода и питательные вещества подаются в глубинные слои, в зону деятельности активной части корней, и при поливе не образуется поверхностной почвенной корки. Заполнение скважины щебнем и битым кирпичом предупреждает заплывание их при поливе, поэтому такие отверстия могут служить долго. Во избежание промерзания их на зиму покрывают сверху навозом, торфом, листьями.

Упрощенный способ — пробивание ломом скважин для полива с последующим засыпанием почвой.

Источник

Картина дня

наверх