На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 растений, цветущих в июне

Идёт прекрасный месяц июнь, ничуть не уступающий предыдущему маю по красоте цветущих в нем растений. Среди них прима-цветников — роза, король лиан — клематис, помпезный, напыщенный красавец пион, импозантный люпин, умопомрачительный эремурус и многие другие растения, перечисление которых заняло бы целую страницу, но мы решили отобрать всего 10 цветочных лидеров, которые все чаще и чаще встречаются у нас на дачах и именно их сорта мы каждый год ищем в продаже. Итак, вот она лучшая десятка в алфавитном порядке.

Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)

Есть множество разновидностей гвоздики, но советую обратить внимание на цветочные шары гвоздики бородатой. Очень популярная гвоздика для различных типов цветников, а особенно хороша она в миксбордерах сельского стиля. Цветки долго стоят в срезке.

Гвоздика турецкая

Гвоздика бородатая — многолетнее, часто выращиваемое как двулетнее растение из семейства гвоздичных высотой до 70 см. Листья зеленые, длиной до 10 см. Цветки мелкие, душистые, пурпурно-красные, оранжево-розовые, белые, собраны в зонтики диаметром 8-12 см; распускаются с мая-июня и цветут продолжительно. Имеется множество сортов и сортосерий, отличающихся по окраске цветков.

  • Особенности выращивания. Неприхотлива. Светолюбива, хорошо развивается и обильно цветет на плодородных, дренированных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией; не выносит переувлажнения.
  • Это интересно. Гвоздика у разных народов – символ неоднозначный: у итальянцев она – талисман страстной любви и оберег от несчастий, а у бельгийцев – залог уютного семейного очага и родительской заботы.


Что пишут о гвоздике на сайте:

  • За что я люблю гвоздику турецкую
  • Гвоздика – цветок Зевса

 

Клематис, или ломонос (Clematis)

Еще один цветочный фаворит июня.  Клематисы — прекрасные лианы для декорирования ажурных решеток, беседок, арок. Разнообразие форм, расцветок, сортов позволяет создавать чудесные композиции на любой вкус. Из клематисов можно создавать красивоцветущие живые изгороди разной высоты; их можно выращивать в больших керамических горшках и использовать в оформлении открытой террасы.

Клематис сорт Юбилейный 70

Род клематис семейства лютиковых насчитывает более 200 видов, произрастающих на всех континентах, кроме Антарктиды. Это листопадные, реже вечнозеленые, красивоцветущие лианы-листолазы, поднимающиеся на опору с помощью черешков листьев. Ценятся за быстроту роста, ажурность листвы, красоту обильных цветков с продолжительным цветением. Цветки редко одиночные, чаще в соцветиях, разнообразной расцветки, распускаются довольно продолжительное время, у некоторых видов, начиная с весны. Многие сорта обладают ремонтантным цветением. 

  • Особенности выращивания. Клематисы зимостойки: выдерживают морозы до -30 °С  с небольшим укрытием. Светолюбивы, но в жаркое время дня нуждаются в легком затенении, особенно следует притенять основание куста. К почвам малотребовательны, но лучше растут на плодородных, хорошо дренированных, увлажненных, легких суглинках и супесях, не переносят засоления и заболачивания почв. Могут повреждаться щетинистым мучнистым червецом, галловой нематодой, минирующей мухой, слизнями; поражаться мучнистой росой, бурой пятнистостью листьев, ржавчиной, увяданием и др. Размножают зелеными черенками, семенами, сорта – только вегетативно.
  • Это интересно. Название рода произошло от греческого слова клема – усик. Так называл некоторые цепляющиеся растения древнегреческий ученый Диоскорид. Кроме того, ломоносы иногда называют милосердными кудесницами, т.к. латинское название клематис переводится как милосердный.

Другие статьи про клематисы на сайте:

  • Посадка обрезка клематисов и уход за ними: 6 полезных видео
  • Клематисы
  • Посадите клематис рядом с крыльцом
  • Роскошь цветения махровых клематисов
  • Отечественные шедевры клематисов
  • Клематисы и княжики
  • Поговорим о клематисах

Лилейник гибридный (Hemerocallis hybrida hort.)

Ароматные и привлекающие внимание лилейники — любимцы многих садоводов. Продолжительное цветение в самые жаркие летние месяцы позволило лилейнику давно занять место в первой десятке лучших садовых травянистых многолетников. Многообразие сортов позволяет широко использовать его во всех типах цветочного оформления: на клумбах, в контейнерной культуре, на срез.

Лилейник гибридный старинный сорт Queen of May

Лилейник гибридный — многолетнее травянистое корневищное растение из одноименного семейства гемерокаллисовых, высотой  от 30-40 см до 1 м и более. Листья светло-зеленые, узкие, цветки крупные, воронковидные, самой разнообразной окраски, есть сорта с махровыми цветками. Современный сортимент насчитывает более 30000 сортов, которые отличаются высотой, окраской листьев (есть пестролистные сорта), но главное – формой, размерами и окраской цветков, сроками цветения.

  • Особенности выращивания. Неприхотлив, обладает прекрасной совместимостью в смешанных посадках, устойчив к вредителям и болезням. Зимостоек: даже в центральных и северных регионах зимует без укрытия.К почвам не требователен, но лучше растёт и цветёт на хорошо дренированных. Предпочитает солнечное месторасположение, но может расти и в полутени. В жаркое сухое лето лилейники отзывчивы на обильные поливы.
  • Высаживают лилейники с небольшим заглублением корневой шейки (не более чем на 2 см). Посадочную яму готовят глубиной 40-50 см, заполняя её плодородным субстратом, компостом и перепревшим навозом.
  • Это интересно. За то, что цветки лилейника цветут всего лишь один день, его называют красоднев и гемерокаллис (с латинского hemera – день, callos – красота). Однако ежедневно в течение многих недель распускаются все новые и новые бутоны. Благодаря большому количеству бутонов, цветение одного растения может длиться в течение 2-х месяцев. Благодаря сходству цветка лилейника и лилии растение получило такое название. А вот в Поднебесной – Китае лилейник называют цветком забвения. Считается для того, чтобы забылись все горести и печали, достаточно прикоснуться к его чудесным цветкам.

Еще статьи про лилейники:

  • Выставка лилейника гибридного Никитского ботанического сада
  • Выставки лилейников в Москве
  • Летнее чудо – лилейник гибридный
  • Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный
  • Лилейник из Крымска

Лиатрис колосковая (Liatris spicata)

Пышные длинные колоски лиатрис с нежно-лиловыми, розовыми или белыми пушистыми цветами хороши в цветниках различного типа, особенно на переднем плане небольшими группами.

Лиатрис колосковая

Лиатрис колосковая (да, лиатрис — женского рода) — многолетнее травянистое растение из семейства астровых высотой 50-60 см. Листья узкие, расположены на стебле густо, длиной 25-30 см. Цветки трубчатые, собраны в мелкие белые, розовые, лиловые корзинки, которые, в свою очередь, собраны в колосовидные соцветия. Цветет продолжительно, в течение 40-45 дней.

  • Особенности выращивания. Светолюбива, хорошо растет на плодородных, хорошо дренированных почвах; не выносит застойного переувлажнения. Размножают делением корневищ весной или осенью. Устойчива к болезням и вредителям.

Материалы про лиатрис:

  • Нежные лиатрисы
  • Лиатрис – цветущие свечи в саду

Лилии (Lilium)

Лилии — очень эффектные растения, но они обладают большой индивидуальностью и им сложно подобрать партнеров в цветнике. Тем не менее, лилии желанны в цветниках различных типов. Гармоничными соседями для них будут гипсофила, мелколепестник, манжетки, молочаи.

Азиатские лилии

Лилии — многолетние травянистые луковичные растения из семейства лилейных, высотой от 25-30 см и до 1 м и более. Листья линейные, темно-зеленые. Цветки различной окраски и трубчатой, воронкообразной, бокаловидной формы, одиночные или в соцветиях, цветут продолжительно.

  • Особенности выращивания. Светолюбивы, хорошо растут и цветут на плодородных, хорошо дренированных почвах с добавлением песка. На одном месте могут расти 4-5 лет. Чаще всего размножают делением гнезда луковиц. Могут повреждаться луковым корневым клещом, луковым листоедом, лилейной мухой, тлей и поражаться фузариозом, мозаикой, серой гнилью, пятнистостью.
  • Это интересно. Древние греки считали цветок лилии олицетворением единства женщины и мужчины, поэтому венками из лилий украшали головы жениха и невесты на свадебных церемониях.

Дополнительно про лилии:

  • Особенности весенней посадки лилий
  • Лилия – девственная королева сада

 

Люпин (Lupinus)

Высокий, стройный люпин с разноцветными свечками цветов и красивыми пальчатыми листьями импозантен в любом цветнике. Красивы посадки нескольких сортов в смеси.

Люпин

Люпины — многолетние растения из семейства бобовых высотой от 10 см и до 2 м. Листья в прикорневой розетке, очень красивые, пальчатые. Цветки мотыльковые, самой различной окраски, средние, собраны в крупные свечеобразные соцветия-кисти. В настоящее время широко используются различные гибриды сложного происхождения.

  • Особенности выращивания. Светолюбив. К почвам не требователен. Размножают семенами. Может повреждаться тлей, паутинным клещом, клубеньковыми долгоносиками, слизнями, совками и поражаться ржавчиной, мучнистой росой, бурой пятнистостью, белой гнилью, нематодозом.


Информация о люпинах:

  • Люпин – цветок для радости, корни для оздоровления почвы
  • Люпин – пышное украшение сада
  • Люпин – «волчий цветок».

 

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)

Очень эффектное растение, претендующее на роль лидера в июньском цветнике; расставит акценты благодаря своему неповторимому внешнему виду.

Наперстянка пурпурная

Высокое многолетнее травянистое растение высотой 1-2 м и шириной до 60 см. Цветки колокольчатые, собранные в кистевидные высокие соцветия, длиной 50 см и более. Немногочисленные сорта отличаются окраской: от чисто белой до пурпурной. Растение ядовито.

  • Особенности выращивания. В северных регионах зимует с укрытием. Светолюбива. Хорошо растет на плодородных, рыхлых, влажных почвах. Размножают семенами.


Кроме этого, смотрите на сайте материал:

  • 10 ядовитых растений – опасная красота на даче

 

Пион (Paeonia)

Помпезный пион создаст пурпурно-розовые, розовые, белые душистые пятна в цветнике и будет претендовать на роль лидера. Среди множества разновидностей и сортов пиона — пышных махровых, полумахровых, шаровидных и простых — наверняка найдется тот, который непременно понравится вам и подойдет для вашей дачи. Окраска пионов, в зависимости от сорта, также чрезвычайно разнообразна: белые, розовые, желтые, красные тона разных оттенков.

Пион

Многолетнее травянистое корнеклубневое растение из одноименного семейства пионовых высотой 80-100 см. Листья сложные. Цветки крупные, одиночные. 

  • Особенности выращивания. Светолюбив, лучше растет на плодородных, рыхлых почвах при регулярном поливе и подкормках. На одном месте может расти более 20 лет. Размножают делением кустов. У пионов нельзя допускать опадения лепестков на листья, т.к. при этом на них сразу же (во влажную погоду или от росы) образуются пятна серой гнили – очень опасной болезни пионов. Серая гниль поражает все части растения. Если цветки потеряли декоративность, отцвели, срежьте их до первого зеленого листа и уберите их с участка, чтобы не было гнили. Кроме гнилей и пятнистости, пионы могут поражаться нематодозами, ржавчиной и повреждаться муравьями дерновыми (питаются сладкими выделениями бутонов, иногда объедают бутоны и лепестки цветков), зеленой бронзовкой (золотисто-зеленый жук объедает лепестки, выедает тычинки и пестики, края молодых листьев).
  • Это интересно. Японцы считают пион олицетворением удавшегося брака, тихого, радостного, а также девичьей стыдливости, робости и застенчивости.


На сайте немало статей о пионах, вот некоторые из них:

  • Настоящее украшение сада – пионы! Размножение, посадка, уход
  • Травянистые пионы
  • Пионы для горок и каменистых садов
  • Пионы: виды и сорта 

 

Роза (Rosa)

Чайно-гибридная роза сорт Taifun

Несравненными примами июньского цветника являются розы. Сорта с ремонтантным (повторным) периодом цветения распускаются первой и самой мошной волной цветения, а те, у кого оно одно единственное за сезон, отдают ему все силы, превращая вашу дачу в настоящую розовую сказку.

В настоящее время род насчитывает от 250 до 400 красивоцветущих видов, произрастающих в умеренной и субтропической зонах Северного полушария и более 200 тысяч сортов, относящихся к 39 садовым группам.

Наиболее популярные садовые группы роз

  • Полиантовые розы (получены от скрещивания розы китайской чайной и многоцветковой). Характеризуются обычно мелкими, собранными в соцветие кисть, долго неувядающими, сохраняющими яркую окраску цветками. Цветут обильно и непрерывно довольно длительное время, зимостойки, устойчивы к грибным болезням.


Полиантовая роза сорт Orange Triumph

  • Миниатюрные розы. Густоветвистые с компактной, возможно шаровидной кроной, очень низкие кустарники, высотой 15-25 см. Цветки до 2 см в диаметре, махровые, душистые, цветут долго и обильно. В средней полосе России зимуют с небольшим укрытием.


Миниатюрная роза сорт Гранатовый Браслет

  • Чайно-гибридные розы. Произошли от скрещивания розы душистой (чайной) с ремонтантными розами. От чайных отличаются более мощным ростом и большей морозостойкостью.


Чайно-гибридная роза сорт Canary

  • Флорибунда. Характеризуются многоцветковыми щитковидными соцветиями со сравнительно некрупными цветками, распускающимися обильно и непрерывно до осенних заморозков.


Роза флорибунда сорт Moulin Rouge

  • Грандифлора. Характеризуются большими размерами растений и малоцветковыми соцветиями, устойчивы к грибным заболеваниям.


Роза грандифлора сорт Quenn Elizabeth

  • Особенности выращивания. В средней полосе России необходимо окучивать и укрывать розы групп флорибунда, чайно-гибридной, грандифлора, полиантовые, миниатюрные; парковые ремонтантные необходимо пригибать к земле на подстилку из лапника. Розы светолюбивы, сравнительно требовательны к плодородию почв, особенно это касается культурных сортов, не выносят застоя воды и заболачивания, предпочитают нейтральные или слегка кислые почвы Оптимальная кислотность (рН 6,5-7,5). Хорошо переносят городские условия. Сорта обязательно подвергают обрезке, которая производится на внешнюю почку до набухания. Розу могут повреждаться тлей, паутинным клещом, личинками розанного пилильщика, розанной листоверткой, трипсы; поражаться мучнистой росой, серой гнилью, черной пятнистостью листьев, ржавчиной, ожогом побегов.
  • Применение. Розы давно уже нашли себя в различных элементах оформления дачи: хороши они в вертикальном озеленении беседок, арок, калиток, прекрасны они в пейзажных цветниках. Из них можно устроить свободно растущие (при необходимости с подравниванием выступающих боков) или формованные, колючие, непроходимые, красивоцветущие, лекарственные, медоносные живые изгороди, а из низкорослых полиантовых или миниатюрных роз – бордюры.
  • Это интересно. По древнегреческому преданию белые розы возникли из чудесного цветочного нектара, давшего людям бессмертие и неосторожно пролитого на пиршестве богов Эротом – богом любви. Красными розы стали от крови богини Афродиты. Гуляя по саду на заре, когда розы особенно благоухают, богиня наклонилась понюхать и сорвать себе самую лучшую, но укололась о шипы и обагрила своей кровью ее лепестки.


Кроме этого, смотрите на сайте материал:
Разводим розы сами. 6 видеосюжетов в помощь начинающим цветоводам;
Какая нужна почва для посадки черенков роз?
Болезни и вредители роз;
Как укрывать розы на зиму?
Настоящие аристократки сада – плетистые розы.

Эремурус (Eremurus)

Высокие и пушистые свечи эремуруса роскошно смотрятся в солитерных (одиночных) посадках. Можно высаживать на заднем плане миксбордера. Пригоден для срезки.

Эремурус

Эремурус — многолетнее крупное корневищное растение из семейства асфоделиновых или лилейных, высотой 70-200 см. Цветки многочисленные, мелкие, белого, розового или желтого цвета, собраны в цилиндрическую высокую кисть. В культуре около 40 видов.

Источник

Картина дня

наверх