На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Горе саду от вороньего ума

Читатели нередко спрашивают: «Посоветуйте, как защитить сад от ворон, особенно ранней весной? Это настоящее бедствие, сравнимое с нашествием саранчи, когда выклевывается все: крокусы, пролески, нациссы, тюльпаны, лилии… И ничего не помогает!». За помощью мы обратились к авторитетному орнитологу. Однако вряд ли его советы можно считать утешительными…

Для садовода вороны могут стать настоящим бедствием

Для садовода вороны могут стать настоящим бедствием

Вороний ум

Как бы к воронам не относиться, нельзя не признать, что они почти наши «братья по разуму». В основе их сложного поведения и многообразия взаимоотношений лежит высокоразвитая «элементарная рассудочная деятельность». По уровню её развития ворона сравнима волками, собаками и кошками.

Мой коллега из Чебоксар доктор биологических наук Л.Н.Воронов (такое вот совпадение!) занимается изучением тонкой структуры мозга птиц. Всегда считалось, что самая «мудрая» птица — ворон. Однако из работ Леонида Николаевича следует, что серая ворона — умнее! Головной мозг у неё гораздо сложнее, чем у ворона.

Ворон отличает от других птиц сложное поведение и многообразие взаимоотношений

Ворон отличает от других птиц сложное поведение и многообразие взаимоотношений

С серыми воронами мы сталкиваемся постоянно, особенно заметны они становятся в холодное время года. Первые полтора месяца после вылета птенцов выводки держатся отдельно друг от друга, а затем постепенно начинают объединяться. С октября птицы собираются на ночёвки большими стаями. После того, как выводки объединились в небольшие локальные группы, между птицами происходят своеобразные «переклички», когда каждая из ворон стаи поочерёдно каркает, а остальные молчат. Голос каждой из птиц индивидуален и создаётся впечатление, что группа прослушивает голоса всех особей данного локального сообщества. Все они знают друг друга персонально, что проявляется в соблюдении иерархии во взаимоотношениях, а также в совместной исследовательской или манипуляторной деятельности, подражании, перебирании перьев и коллективных играх.

Признаком того, что у ворон есть элементарный рассудок, является то, что они с удовольствием играют. Ни у кого из птиц (кроме, конечно, крупных попугаев) не бывает большего разнообразия в развлечениях, чем у ворон. Одна из самых распространённых коллективных игр — игра-преследование, когда за птицей, схватившей в клюв какой-нибудь небольшой предмет, гонится другая птица, а, догнав, перехватывает его в свой клюв, причём первая не оказывает сопротивления.

На станции юных натуралистов в Ульяновске жила ручная ворона Клара, которую подобрали со сломанным крылом. Во время занятий Клара чинно сидела на спинке стула и что-то бормотала себе «под клюв». Иногда она запрыгивала на стол, хватала клювом карандаш или ручку и начинала вместе с человеком водить им по листку бумаги.

Любят играть вороны и с собаками. Часто можно видеть, как одна из них подкрадывается к собачьему хвосту, дёргает за него, а другая в это время старается стащить что-нибудь, даже малосъедобное.

Вне закона

Казалось бы — какое симпатичное существо! Однако серая ворона является единственной птицей, поставленной «вне закона». Добывание и уничтожение этого «рассудочного» пернатого разрешено в течение всего года без специальных лицензий и путёвок. И причины для того имеются.

Вороны наносят большой вред птичьему миру, разоряя гнёзда, распугивая и уничтожая выводки. В одном из рыбхозов я шёл по дамбе, усеянной скорлупками от десятков яиц лысух, уток и озёрных чаек. Как выяснилось, их воровала парочка серых ворон, построивших гнездо на старой иве у пруда. Ворона почти всеядна, но всегда предпочитает живую добычу, которую только сможет одолеть. Это не только жук, мышь или полёвка, но и маленький зайчонок, голубь, терпящие бедствие животные. В наших городах относительно мало певчих птиц отчасти именно из-за деятельности серых ворон.

Казалось бы, симпатичное существо...

Казалось бы, симпатичное существо...

Каждый год в конце мая и начале июня в СМИ то и дело описывают случаи нападения ворон на людей. Причина этого проста — пернатые самоотверженно защищают своих птенцов, которые как раз в это время покидают гнёзда и летают ещё плохо. Прохожие обычно птенцов не замечают, но вороны этого не знают и налетают на головы, клюют, царапают. Это явление длится не более двух недель и не стоит из этого делать сенсацию, как иногда поступает пресса.

Виноват в чрезмерной численности ворон только человек, который создаёт им отличные условия для выживания в зимний период. Никакое массовое уничтожение ворон не поможет, пока не будет порядка на свалках наших городов.

Есть ли решение?

Иногда вороны наносят ущерб нашим садам — выдёргивают рассаду, клюют ягоды и фрукты, уничтожают гнёзда певчих птиц. Как отвадить нежелательных соседей?

Ворона - очень умная птица, поэтому бороться с ней сложно

Ворона — очень умная птица, поэтому бороться с ней сложно

Опыт показывает, что к различным отпугивающим устройствам — чучелам, хлопушкам, блестящим, шумящим предметам и т. д. — вороны быстро привыкают, если мероприятия по отпугиванию регулярно не подкреплять отстрелом. В одном из аэропортов они даже садились на карбидную пушку, которая была установлена для их отпугивания.

Вороны слишком «умные», чтобы с ними сладить одним способом. Лучше всего — не создавайте условий, привлекающих этих птиц. Соблюдайте санитарные требования, убирайте пищевые, бытовые и органические отходы. Не позволяйте воронам гнездиться по соседству.

Автор: Олег Бородин, Ульяновск

Источник

Картина дня

наверх