На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание рассады. Лайфхаки

Самый смешной лайхак о рассаде мы увидели на форуме. Там советовали поглаживать всходы по макушкам, чтобы рассада не вытягивалась ))) Взамен антинаучным советам держите действительно полезные и проверенные!

Выращивание рассады без грязи

В квартире работать с землей не удобно, грязное это дело. Есть безземельные способы выгонки рассады.

Выращивание рассады

Семена в парнике. В контейнер из-под мороженого положите слой ваты или бумажное полотенце или обычный мох. Разложите сухие семена, накройте бумажной салфеткой. Аккуратно налейте воды из лейки, чтобы пропитались все слои. Поместите контейнер в полиэтиленовый пакет и поставьте на батарею. В вашем парнике должно быть темно и влажно. Через три-четыре дня из семян появятся ростки, их можно будет рассаживать по горшкам.

Опилки vs туалетная бумага. На форумах советуют не только проращивать семена, но и растить рассаду в толстом слое туалетной бумаги. Ее тоже предварительно промачивают, кладут в емкость и помещают под пленку. Якобы корни у растений от этого развиваются быстрее, чем листочки, а значит, рассада не вытягивается и быстро приживается при пересадке в грунт. А вот как бывает на самом деле. Толстый слой увлажненной бумаги со временем слеживается, из-за этого при пересадке корни травмируются. А еще часто развитие растений в таких условиях замирает – они выпускают два семядольных листика и прекращают рост. Замените бумагу на опил, и у вас все получится. Свежий опил используйте только от лиственных пород. Если опилки перепревшие, то есть пролежали на улице два-три года, – годятся и хвойные.

Агровермикулит. Этот гигроскопичный минерал продается в цветочных магазинах, бывает фракций от 1 до 10 мм, используется как заменитель почвы или добавка к субстрату. Гранулы вермикулита всасывают излишки влаги и питательных веществ а потом постепенно отдают их растению, поэтому поливать рассаду можно гораздо реже. Корни растений хорошо дышат, потому что гранулы вермикулита не слеживаются. Еще это вещество отлично защищает растения от плесени и загнивания.

Гидрогель. Функции и свойства гидрогеля очень схожи с вермикулитом. Гидрогель продается в виде шариков, наполненных жидкостью с питательными веществами, или в виде порошка, который перед применением надо несколько часов подержать в водном растворе. Замечено, что в гидрогеле семена проклевываются быстрее, уже на 2-3 день.

Чтобы рассада не вытягивалась

Выращивание рассады на подоконнике

Кустики вырастают тощими и длинными в основном из-за недостатка света. А еще у растений могут не совпадать ритмы, это важно знать, когда вы думаете, как расставить их на подоконнике. Астрам, капусте, петрушке, щавелю, укропу, моркови, редьке, редиске, луку в начале жизни нужен длинный световой день, больше 13 часов. А короткого светового дня хватает перцам, тыквам, патиссонам, кабачкам, баклажанам, кукурузе, фасоли.

Светоотражающий экран. Отгородите фольгой горшки с рассадой от пространства комнаты, чтобы солнечные лучи проникали в окно, отражались от экрана и освещали растения. Если на солнце совсем нет надежды, придется раскошелиться на покупку специальных ламп для досветки.

Горшки из прозрачных пластиковых бутылок. Если растение сидит в обычном горшке, то часть его стебля всегда находится в тени от стенок емкости. Поместите рассаду в прозрачные горшочки, чтобы стебли получали больше света.

Правильное питание. Азотные удобрения ускоряют рост, поэтому про них пока забудьте. Сейчас лучше использовать биогумус, он помогает не расти в длину, а качественно развиваться. На 1 литр почвы требуется примерно полстакана гумуса. Когда у ростков появится по паре настоящих листочков (а не семядольных), подкормите рассаду еще раз биогумусом и древесной золой.

Чтобы не пикировать

Выращивание рассады

Пикировка нужна, чтобы отсортировать наиболее сильные всходы и высадить их по отдельным горшочкам. Эту процедуру плохо переносят кабачки, патиссоны, огурцы, тыквы, баклажаны, арбуз, кукуруза, душистый горошек. Их лучше сразу сеять в отдельные «домики».

Торфяные таблетки. Это прессованный субстрат в форме таблеток 2,5-7 см в диаметре. Они могут быть сделаны из торфа одного или разных видов, бывают с добавлением питательных веществ. Перед посевом таблетки замачивают, они разбухают и превращаются в этакие бочонки. Потом окрепшую рассаду высаживают в грунт прямо в них.

Выращивание рассады

Втулка-горшок. Разрежьте втулку от туалетной бумаги и вы получите две подходящих емкости для рассады. Когда вы посадите кустик в грунт, не вынимая из картонного горшочка, тот начнет постепенно разрушаться в земле, давая корням необходимый простор.

Разборные многоразовые горшочки. Их можно купить в магазине или сделать самим. Для этого возьмите любой пластиковый горшок и разрежьте его пополам вертикально с помощью раскаленного ножа. Две половинки соедините снова, скрепите скотчем и сажайте в него семечко. Когда растение будет готово к пересадке в грунт, разъедините части горшка и переселение пройдет безболезненно.

Чтобы реже поливать

Есть несколько систем самополива. Они нужны, если вы не можете регулярно поливать рассаду или намерены уехать на пару недель.

Система самополива рассады

• Разрежьте пластиковую бутылку поперек на равные части. На верхнюю часть прикрутите пробку, сделав в ней несколько отверстий, переверните эту часть и насыпьте туда субстрат. Поместите эту воронку в нижнюю часть, наполненную водой. Через узкое горлышко растение сможет «пить».

• Вставьте в горшочки трубочки для коктейля, наполненные водой. Перед этим хорошенько пролейте землю, чтобы вода, заготовленная впрок в трубочке, ушла в землю не сразу. Почву посыпьте сухой травой, торфом или сухими опилками, чтобы влага дольше не испарялась.

• Опустите один конец шнура из натурального материала (пенька, шерсть) в ведро с водой, а другой – прикопайте в горшок с растением. «Поилка» должна находиться выше уровня горшка.

Не забудьте, что перед поливом воду необходимо отстаивать. Городскую воду — чтобы осели примеси и выветрился хлор, а деревенскую воду из скважины – чтобы она согрелась до комнатной температуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх