На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

На заметку: 4 способа оживить ваш садовый участок

Вы задумывались когда-нибудь над тем, что тщательно ухоженный газон и сад лишен естественного изобилия и энергии природы. Такая «стерильная» атмосфера враждебна к большинству представителей фауны. Есть теория, что садоводы должны смотреть на свой сад и участок глазами диких животных, конечно если есть желание обеспечить маленьким тварям безопасное убежище, питание и воду.

Сознательный выбор «перестроить» свой сад для новых обитателей — дело ответственное, и для получения положительного результата необходимо будет внести несколько ключевых изменений, благодаря которым в саду появятся птицы, пчелы, бабочки и их «друзья».

Как оживить сад

Вот, какие предложения есть у нас.

Сделать пруд

Не обязательно делать его большим, размера 50 см х 90 см будет вполне достаточно. В пруд желательно добавить растений из обычной речки или пруда (ряска, кувшинки, пистии, рогоз). В течение года в садовом пруду обязательно поселяться лягушки, прудовые улитки, тритоны и стрекозы.

Читайте также — Пруд на даче своими руками: советы и инструкция

Если идея с прудом вам не по душе, то хотя бы предоставьте животным источник воды — это может быть птичья ванна или фонтан. Кстати, последний вариант более приемлем, поскольку птиц привлекает звук проточной воды, и в фонтане вода не будет застаиваться.

садовый прудИсточник фото: ru.depositphotos.com

Украсить стены

Чтобы сад выглядел эффектно и пышно, стены дома, изгородь, беседку и другие постройки можно превратить в живые элементы сада. Для этого необходимо подобрать растение, которое способно плестись вверх, цепляясь за бетонную, кирпичную или другую ровную поверхность. Также можно установить вдоль стен дома горшки и контейнеры с цветами и другими декоративными растениями.

плющ плетется по стенеИсточник фото: ru.depositphotos.com

Не косить газон

Вы наверное замечали, что если не косить некоторое время траву, то в ней появляется много разной живности и других видов трав. Поэтому если пользоваться газонокосилкой намного реже, то можно превратить свой сад в настоящую полевую лужайку. Само собой необходимо аккуратно подстригать траву для дорожек, но в остальном попробуйте оставить все как есть и вскоре вы увидите в своем саду много бабочек, полевых птиц, гусениц и других маленьких существ.

лужайка цветовИсточник фото: ru.depositphotos.com

Дать свободу диким растениям

Большинство садоводов покупают многолетники, чтобы сделать свой сад более естественным и дружественным к дикой природе, но этого можно достичь без денег и усилий, подождав год или два. Ваш сад восстановится естественным образом, и многие цветы и деревья, которые начнут там прорастать, будут более подходящими для вашей почвы, чем завезенные виды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх