На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаДля создания оригинального ландшафта существует огромное количество растений. Но выращивание китайской гвоздики — поистине стоящее дело. Ее пышные и красочные бутоны уже давно украшают садовые участки наших соотечественников. Когда наступает период ее цветения, сад превращается в оазис наслаждения, где можно приятно проводить время. Как выглядит китайская гвоздика и в чем секрет ее выращивания? Попробуем найти ответы на эти важные вопросы.

Разноцветная мозаика у наших ног

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаТе, кому приходилось ходить босиком по шелковистой траве, знают, какое это приносит удовольствие. Однако наступать на цветочный ковер, едва ли кому придет в голову. Именно такую красоту создают садоводы, выращивая китайскую гвоздику. Растение относится к цветущим многолетникам, но в широтах с прохладным климатом, высевается каждый год. Его высота варьируется от 10 до 50 см. Нежные побеги с множеством узелков украшены заостренными листьями, которые иногда завиваются к низу.Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

В период цветения кустики «загораются» яркой мозаикой из множества оттенков:

  • красный;
  • белоснежный;
  • розовый;
  • сиреневый;
  • фиолетовый;
  • бордовый;
  • алый.

Выращивание китайской гвоздики очень приятное занятие, поскольку позволяет использовать различные сорта растения. Некоторые из них двухцветные. Другие с крапинками. Встречаются полосатые экземпляры и даже с витиеватыми «глазками». Структура бутонов бывает махровая, простая и полумахровая. В зависимости от вида, соцветие насчитывает примерно до 20 лепестков с мелкими зазубринами либо изысканной бахромой.

В средних широтах растение цветет 2,5 месяца. Первые бутоны распускаются в июне, а последние — за 2 недели до конца лета.

Выращивание китайской гвоздики: основные правила

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаУкрасить дачный участок экзотичными цветами сможет даже неопытный садовод. Некоторые сорта способны размножаться самосевом. В холодное время года семена проходят естественную стратификацию, а когда почва прогреется, прорастают. В результате на клумбе появляется мозаика из ярких цветов.

Чтобы вырастить из семян однолетнюю гвоздику, необходимо выполнить несколько условий. Прежде всего, важно правильно подобрать время высева растения в открытый грунт. Обычно это делают в начале мая, когда почва слегка прогреется. Главное, чтобы в ночное время уже не было заморозков, иначе гвоздика может пострадать.

Для защиты растения, желательно соорудить укрытие из полиэтиленовой пленки.

Перед посадкой китайской гвоздики семена замачивают в специальной жидкости (янтарной кислоте) примерно на 20 минут. Затем их слегка просушивают при температуре 18°C, после чего высевают.Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Подготовка почвы включает:

  • расчистку участка от сорняков;
  • разрыхление земли;
  • выравнивание поверхности грунта;
  • разметку территории неглубокими бороздками.

Посадочный материал выкладывают на расстоянии 5 мм друг от друга. Иначе ростки будут очень тонкие и слабые. Оптимальная температура для выращивания гвоздики китайской из семян днем примерно +20°C. В ночное время не ниже 15°C. Через 21 день появится первая зелень. Если посевы будут густыми, достаточно их проредить.

Взрослое растение чудесно смотрится:

  • на фоне газонной травы;
  • вместо бордюров на садовых аллеях;
  • в цветочных композициях;
  • на альпийских горках.

Поскольку зима в средних широтах обычно затягивается, выращивать гвоздику китайскую лучше с помощью рассады. Практика показывает, что этот способ намного дешевле и безопаснее. Какие шаги требуется выполнить, чтобы на даче появился оригинальный ковер из ярких цветов? Разберем все действия поэтапно.

Рассада и шикарный цветник

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаНаслаждаясь великолепными клумбами в городских парках, люди понимают, что за этим стоит колоссальный труд. Яркие цветы требуют к себе особого внимания. Поэтому к делу нужно подходить с мудростью. Сначала контейнеры наполняют плодородным грунтом. Затем в конце февраля либо начале марта высевают растение.

Чтобы увеличить период цветения, посадочный материал опускают в почву в апреле.

Покрыв семена тонким слоем грунта, поливают из пульверизатора. Контейнеры помещают на хорошо освещенное место. Для ускорения роста цветов, регулярно поливают. Когда сеянцы укрепятся, их пересаживают в другие горшки. Чтобы стимулировать развитие боковых побегов, нужно знать, как прищипывать китайскую гвоздику. Садоводы советуют делать процедуру очень аккуратно. Для этого необходимо отрезать верхушку растения, оставив 2 или 3 пары листочков на побеге. Со временем растение превратится в изысканный куст, усыпанный миниатюрными бутонами.

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаВ последнюю декаду апреля китайскую гвоздику периодически выносят на свежий воздух для закаливания. Благодаря такой процедуре она привыкнет к новым условиям и будет меньше болеть после высадки. Высаживают цветок на клумбу после 15 мая, ориентируясь на погодные условия.

Размещать кустики желательно на расстоянии примерно 30 см друг от друга.

Достойный уход за роскошными цветами

пышное цветение гвоздики

Частой экзотичной гостьей на территории загородных домов является многолетняя китайская гвоздика. Вырастить ее вовсе не сложно, да и приживается цветок на любом виде почвы. Растение используют при формировании миксбордеров, рабаток и оформления клумб.

Благодаря кропотливому труду селекционеров существует множество различных сортов китайской гвоздики:

  • «Бриллиант»;
  • «Везувий»;
  • «Диана»;
  • «Нежность».

Познакомившись лишь с некоторыми, легко заметить отличительные особенности растения, которые проявляются в высоте кустика, форме бутона и раскраске лепестков. В последнее время дачники полюбили китайскую гвоздику махровую микс, которая не требует особого ухода.Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Достаточно выполнять основные правила:

  • равномерное увлажнение;
  • регулярное взрыхление почвы;
  • подкормка цветка комплексными удобрениями (не менее 3-х раз за сезон);
  • срезка увядающих соцветий;
  • удаление зелени на зиму (оставляют побеги высотой 10 см);
  • сооружение укрытия при сильных морозах.

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаК тому же подбирая место для высадки гвоздики, важно учитывать ее потребность в солнечном свете. Лучше всего подойдет полутень или открытый участок.

Предупреждаем заболевание китайской гвоздики

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Однако в некоторых случаях растение начинает болеть по таким причинам:

  • густые насаждения на клумбе;
  • обилие влаги;
  • недостаток кальция в почве;
  • избыток азота;
  • использование большого количества удобрений.

Даже соседство с другими цветами иногда приводит к появлению желтой листвы и слабым побегам. К примеру, тюльпаны заражают китайскую гвоздику грибком. А если выращивать цветок на одной клумбе свыше 5 лет, он теряет свою привлекательность. Кода такие экземпляры появляются, их сразу необходимо удалить подальше от здоровых цветов.

Размножение гвоздики китайской

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Размножают многолетнюю китайскую гвоздику тремя способами:

  • черенкование;Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка
  • деление куста;
  • сеяние семян.Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участка

Для первого способа используют побеги, на которых нет бутонов, а имеются листовые узлы (не менее 4-х). Срезают черенок, отступив от нижних узлов примерно 1 см. Затем делают небольшой разрез, отрывают листву, после чего помещают в песок и накрывают полиэтиленом. Корневая система образуется через 21 день.

Выращивание китайской гвоздики для стильного украшения садового участкаС помощью деления куста размножают кустики тех видов гвоздики, которые имеют мощный корень. Процедуру проводят весной, когда почва хорошо прогреется. Сначала кустики выкапывают, затем разделяют на части. Полученные экземпляры помещают в лунки, засыпают землей и увлажняют. К середине лета растение укореняется и радует глаз пышной зеленью.

Удивительный цветок — китайская гвоздика может стать изюминкой любого садового участка. Ведь его выращивание не требует особых навыков. Достаточно выполнить несколько простых правил и результат не заставит себя долго ждать. Пусть сады наших соотечественников напоминают рай наслаждений, описанный в книге человеческой истории.

Посадка рассады китайской гвоздики в открытый грунт — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх