На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Миниатюрные розы: успехи выращивания, лучшие сорта

Сегодня все чаще и чаще в самых парадных местах дач можно встретить миниатюрные розы в контейнерах, горшках. Их с успехом стали разводить и в комнатных условиях, где они без устали цветут в течение всего года.

Цветёт отечественный миниатюрный сорт розы Гранатовый Браслет

История появления миниатюрных роз

История их возникновения своими корнями уходит в XIX век, когда в 1810 г. из Китая в Европу были завезены карликовые чайные розы. Первые официальные сведения о них, как о карликовой вечноцветущей розе (Rosa semperflorens minima), появились в печати в 1815 г. Затем в Швейцарии появились роза Лауренца (Rosa Lawrenceana), роза индийская (Rosa indica), и на их основе был создан знаменитый сорт ‘Rouletii’ – основоположник первых современных сортов миниатюрных роз.

Роза миниатюрная сорт Rouletii

Естественно, что до этого европейские цветоводы-селекционеры не видели ничего подобного. Скрестив первые сорта с низкими полиантовыми и другими розами, они получили уменьшенные копии садовых роз, которые и объединили в отдельную группу миниатюрных роз.

Достоинства миниатюрных роз

  • у карликов высотой от 5 до 30 (45) см, в отличие от почвопокровных роз при такой же высоте, побеги не ниспадают вниз дугой и не расстилаются по земле на несколько метров;
  • они густооблиственны, их кроны состоят из маленьких, часто блестящих листочков;
  • зачастую обильно украшены мелкими ароматными цветками самых разнообразных окрасок: красной, оранжевой, желтой, розовой, белой, двухцветной, зеленой, лиловой;
  • есть сорта, у которых окраска меняется по мере старения цветка от лимонно-желтой до вишнево-красной; 
  • чаще всего в компактные соцветия собрано 3-15 цветков;
  • имеются махровые сорта;
  • их цветение продолжается с мая до заморозков, и имеет 3 волны: весеннюю, летнюю и осеннюю.


Успехи выращивания миниатюрных роз

 
Миниатюрная роза сорт Sunmaid при отцветании меняет окраску цветков

  • их легко размножают черенками;
  • в средней полосе России они зимуют легко укрытые лапником и засыпанные снегом;
  • если побеги в суровые бесснежные зимы обмерзают, то их удаляют при весенней обрезке и это не влияет на обильность цветения следующего года; 
  • в Южной зоне садоводства, как правило, миниатюрные розы зимуют укрытые снегом;
  • они устойчивы к вредителям и грибным заболеваниям.


Применение на даче

Миниатюрные розы хороши в бордюрах, цветниках, рокариях, при оформлении балконов, в контейнерах, горшечной культуре. Их используют для прививок на штамбах, в срезке для бутоньерок.

Лучшие сорта миниатюрных роз

Сегодня миниатюрные розы – это самодостаточная садовая группа роз, насчитывающая 5000 сортов. Познакомимся с лучшими из них, которые сейчас можно увидеть в Крыму.

Миниатюрная роза сорт ‘Baby Bunting’


Роза миниатюрная сорт Baby Bunting, фото сайта igorsamusenko.livejournal.com

Старинный сорт, созданный в Нидерландах в 1953 г. Куст не компактный, высотой до 35 см. Цветки диаметром до 4,5 см, карминово-красные с розовым центром, полумахровые, слабо ароматные; распускаются с мая и до осени. Средне-сильная устойчивость к грибным заболеваниям.
 
Применение
Хороший сорт для бордюров, рабаток, контейнерной культуры. Будет красив на переднем плане миксбордеров.
 

Миниатюрная роза сорт ‘Bigoudi’


Роза миниатюрная сорт Bigoudi, фото сайта www.plaisir-jardin.com

Сорт ‘Bigoudi’ создан французской фирмой Мейян в 2001 г. Кусты высотой до 45 см. Листья зеленые, блестящие. Цветки маленькие, диаметром до 5 см, красные с желтыми штрихами, махровые, слабо ароматные, собраны в соцветия. Цветение ремонтантное (повторное), пролонгированное (продолжительное), начинается в июне.
 
Применение 
Сорт на любителя, так как некоторым цветоводам такая пестрота лепестков совсем не нравится. Но будет явно любим детьми, которые оценят и его маленькие габариты, и веселую окраску. Пригоден для групп, бордюров, штамбов и горшечной культуры. Сорт достаточно морозоустойчив в Южной зоне садоводства, но слаб к грибным заболеваниям: сильно поражается черной пятнистостью, средне устойчив к мучнистой росе.

Миниатюрная роза сорт ‘Cinderella’


Миниатюрная роза сорт Cinderella

Старинный сорт. Кусты высотой до 30-40 см и шириной 20 см, компактные, побеги без шипов. Цветки диаметром до 3 см, белые, часто при похолодании розовеющие, с пряным ароматом; в соцветиях 5-20 цветков. Обильное и продолжительное цветение с начала лета. Средне устойчив к мучнистой росе и неустойчив к черной пятнистости.
 
Применение 
Хорош в рокариях, бордюрах, контейнерах. Отсутствие шипов делает этот сорт пригодным для использования в детской зоне дачи.
 

Миниатюрная роза сорт ‘Colibri’


Роза миниатюрная сорт Colibri, фото сайта www.pflanzmich.de

О таких сортах говорят, что они исторические. Сорт ‘Colibri’ был создан французской фирмой Мейян в 1958 г. Через 20 лет селекционеры этой же фирмы его улучшили, и редкий абрикосово-оранжевый цвет лепестков розы стал еще более насыщенным. Кусты высотой до 25 см, компактные. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветки чашевидные, диаметром 3-4 см, оранжевые, махровые, очень душистые; собраны в соцветия по 3-5 штук; распускаются с начала лета и до осени. В Южной зоне садоводства, укрытый снегом, сорт морозостоек; в средней полосе России нуждается в более серьезном утеплении лапником. Устойчив к грибным заболеваниям.

Применение
Очень яркий, нарядный мини-сорт, из которого можно устроить бордюры, рабатки; его прививают на низкие штамбы. Он эффектен в контейнерах на балконах и горшках в комнатной культуре. Красив в срезке в мини-букетах для малышей.
 

Миниатюрная роза сорт ‘Green Ice’


Миниатюрная роза сорт Green Ice

Необыкновенно интересная зеленая миниатюрная роза, созданная в Америке в 1971 г (оригинатор Ральф Мур). Куст раскидистый, высотой 30-45 см. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки диаметром до 3 см, махровые, белые с зеленым оттенком, с тонким ароматом, собраны по 3-7 штук. Распускаются в начале лета и до осени цветение повторяется (ремонтантный). Устойчив к грибным заболеваниям, но дожди его «портят».
 
Применение 
Сорт можно использовать в цветниках и рокариях; он прекрасно сохраняет свои декоративные качества как на свету, так и в полутени. Применяют при выращивании в комнате.
 

Миниатюрная роза сорт ‘Daniela’


Роза миниатюрная сорт Daniela, фото сайта queen-flowers.ru

Именной, очень нежный сорт, выведенный немецкой фирмой Kordes’ Söhne в 1987 г. Кусты низкие, высотой 15-30 см, компактные. Листья зеленые, матовые. Махровые цветки диаметром 3 см, с едва уловимым нежным ароматом, собраны в соцветия до 20 бутонов. Лепестки заостренные, необычной звездчато-черепичной формы, розовые (выгорают на солнце). Цветут обильно и очень долго. Зимостойкий в Южной зоне садоводства, где его все равно укрывают. Лишь на Черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма он не нуждается в укрытии на зиму. Средне устойчив к грибным заболеваниям.
 
Применение
Успешный мини-сорт, нашедший свое место в бордюрах, рокариях; его используют в комнатной культуре, прививают на низких штамбах. Цветки пригодны для бутоньерок.

Миниатюрная роза сорт ‘Fresh Pink’

 

Миниатюрная роза сорт Fresh Pink


Очень красивый, уже исторический сорт, созданный R.S. Moore в 1964 г. Кусты высотой 30-35 см, рыхлые. Листья темно-зеленые, блестящие, кожистые. Цветки диаметром 3-4 см, чашевидные, светло-розовые, собраны в соцветия по 3-12 штук; распускаются с мая и до самой осени. Особенно обильна первая волна цветения. Морозостоек в зоне Южного садоводства. Устойчив к грибным заболеваниям.
 
Применение
Прекрасный нежный сорт для бордюров, рабаток, миксбордеров, а также для контейнерной и горшечной культуры.

Миниатюрная роза сорт ‘Gold Symphonie’


Роза миниатюрная сорт Gold Symphoni, фото сайта forums.gardenweb.com

Сорт был создан французской фирмой Мейян в 2001 г. Кусты высотой до 40 см, компактные. Листья зеленые, кожистые. Цветки крупные для миниатюрных роз (диаметром до 6 см), золотисто-желтые, махровые. Распускаются с первой декады мая и цветут обильно и продолжительно до самой осени.
 
Применение
Этот роскошный «золотой» миниатюрный сорт будет великолепно смотреться в бордюрах, он не затеряется на рабатках, в миксбордерах. В горшках и контейнерной культуре ему не будет равных!

Миниатюрная роза сорт ‘Lavender Meillandina’


Роза миниатюрная сорт Lavender Meillandina, фото с сайта davesgarden.com

Необыкновенно красивый сорт, созданный фирмой Мейян в 1999 г; в продаже может встречаться под названием 'Lavender Sunblaze'. Куст высотой 40-50 см и шириной до 40 см, густо облиственный, почти без шипов. Листья плотные, кожистые. Цветки диаметром 4-6 см, сиренево-лиловые, густомахровые, слабо ароматные; одиночные или по 2-5 в соцветиях. Цветет в течение всего лета. В Южной зоне садоводства сорт морозостоек, в средней полосе России нуждается в укрытии лапником и снегом. Устойчив к грибным заболеваниям, но уязвим дождями.
 
Применение
Сорт заслуживает внимания любителей лавандового цвета, такая окраска цветков выигрышно смотрится с различными колокольчиками на фоне серебристых листьев. Его можно использовать в оформлении детской зоны. Хорош в мини-цветниках, контейнерной и горшечной культуре.

Миниатюрная роза сорт ‘Maidy’


Миниатюрная роза сорт Maidy

Очень интересный яркий сорт, созданный немецкой фирмой Kordes в 1984 г. Куст высотой до 35 см, плотный, компактный. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Махровые цветки крупные, диаметром до 5 см, слабо ароматные. Окраска заостренных лепестков, аккуратно сложенных в виде черепицы, двухцветная: в центре они белые, к краю  – темно-красные. Обильно распускаются в течение всего сезона. В Южной зоне садоводства морозостоек, в средней полосе укрываем лапником и снегом. К мучнистой росе средне устойчив, уязвим черной пятнистостью.
 
Применение
Сказочный сорт для выращивания в горшках, контейнерах, но полностью он «раскрывает» себя в открытом грунте — в солитерной (одиночной) или групповой посадках, на низких штамбах. Не нуждается в дополнении.

Миниатюрная роза сорт ‘Mandarine Symphonie’


Миниатюрная роза сорт Mandarine Symphonie, фото с сайта www.archiland.biz

Этот миниатюрный сорт созвучен музыке, которая вместе с цветами дарит радость и прекрасное настроение. Он создан в 2000 г. знаменитой фирмой Мейян, подарившей миру огромное количество прекрасных сортов роз. Кусты низкие, компактные. Листья темно-зеленые, маленькие. Махровые ярко-оранжевые (снизу желтые) цветки среднего размера собраны в соцветия. Распускаются продолжительно, повторноцветущие.
 
Применение
Эффектен в группах. Из него можно создать яркие цветочные бордюры.

Миниатюрная роза сорт ‘Mr. Bluebird’


Роза миниатюрная сорт Mr. Bluebird, фото сайта www.websad.ru

Сорт миниатюрной розы под таким названием необычен! Словно маленькие птички сели на ветви кустарника. Сорт создан американским селекционером Р. Муром в 1960 г. Куст высотой до 50 см, цветки диаметром 3-4 см, розовато-лиловые с белым глазком в центре, полумахровые, без аромата, собраны по 7-15 в соцветии. Распускаются в течение лета и до глубокой осени. 
 
Применение
Пригоден для бордюров, рабаток, подходит для выращивания в комнатной культуре.

Миниатюрная роза сорт ‘Rouletii’


Миниатюрная роза сорт Rouletii

Старинный сорт, улучшенный Roulet в 1920 г. Он может продаваться и под другими названиями, такими как Rosa chinensis var. minima, R. ‘Pompon de Paris’. Кусты прямостоячие, высотой 20-40 см, шириной 20 см, ажурные. Листья мелкие, узкие. Полумахровые цветки маленькие, диаметром 2-4 см, чашевидные, розовато-фуксиевые (при отцветании сиренево-лавандовые), душистые, собраны в соцветия до 25 штук. Распускаются обильно и продолжительно (на Южном берегу Крыма – до декабря). Сорт морозостоек в Южной зоне садоводства, неприхотлив, иногда поражается мучнистой росой.
 
Применение
Несмотря на ажурность, ландшафтные дизайнеры любят использовать этот сорт в бордюрах, рабатках. Некоторые любители прививают его на штамбы, высаживают в приподнятые клумбы, выращивают в контейнерах и горшках.

Миниатюрная роза сорт ‘Stars’n Stripes’


Миниатюрная роза сорт Stars n Stripes, фото с сайта davesgarden.com

Очаровательный сорт создан Р. Муром в 1975 г. Неравнобокий куст высотой 30-40 см, шириной до 70 см кажется больше распростертым, чем пряморастущим, побеги без шипов. Листья маленькие, темно-зеленые. Цветки бокаловидные, диаметром до 4,5 см, в красно-розовую полоску, полумахровые, ароматные, собраны на длинных утонченных побегах по 3-5 штук. Распускаются с лета до глубокой осени. Неприхотлив, зимостоек (в средней полосе России требует укрытия лапником и снегом), устойчив к грибным заболеваниям. В прохладное и влажное лето иногда поражается мучнистой росой.
 
Применение
Сорт словно создан для детей, которые, со всей своей детской непосредственностью, непременно оценят его. Подходит для посадки в небольшом детском уголке на даче или в горшке на террасе. Хорош в маленьких садах, пригоден для выращивания на низких штамбах, в горшечной культуре.

Миниатюрная роза сорт ‘Sunmaid’


Миниатюрная роза сорт Sunmaid

Название этому сорту дано оригинатором J. Spek в 1972 г. Кусты низкие, высотой 30-40 см, компактные, густооблиственные. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Махровые цветки диаметром 2,5-4 см, ярко-оранжевые (по мере отцветания краснеющие и розовеющие), с тонким ароматом, собраны в соцветиях по 3-10 штук. Распускаются с лета до осени (несколько волн цветения).
 
Применение 
Хорош в бордюрах, рабатках, используют на штамбах и в контейнерной, горшечной культуре.

Миниатюрная роза сорт ‘Гранатовый Браслет’


Миниатюрная роза сорт Гранатовый Браслет

Отечественный сорт, созданный Зинаидой Константиновной Клименко в Крыму в 2007 г. Кусты высотой 30-35 см, густооблиственные. Листья тёмно-зелёные, блестящие, зубчатые, волнистые. Густомахровые цветки крупные, диаметром до 7 см, двухцветные, розово-белые, форма старинная, бутон остается полураскрытым. Распускаются обильно и неустанно до глубокой осени. Зимостоек в зоне Южного садоводства. Устойчив к грибным заболеваниям
 
Применение
Необыкновенно красивый сорт, который можно использовать для создания бордюров, рабаток; не затеряется он и в миксбордерах на переднем плане; можно прививать на низкие штамбы и выращивать в контейнерах и горшечной культуре.

Миниатюрная роза сорт ‘Мальчик-с-Пальчик’


Миниатюрная роза сорт Мальчик-с-Пальчик

Роскошный отечественный сорт, созданный супругами Константином Ивановичем Зыковым и Зинаидой Константиновной Клименко в 2008 г. Кусты высотой 30-40 см, компактные, густооблиственные. Листья тёмно-зелёные, мелкие, удлинённые. Цветки маленькие, диаметром до 4 см, красные, чашевидные, полумахровые, собраны в соцветия от 3 до 100 штук, с тонким ароматом. Распускаются обильно и продолжительно. Зимостоек в зоне Южного садоводства.
 
Применение
Хорош в бордюрах, рабатках, на низких штамбах; пригоден для контейнерной и горшечной культуры.

Миниатюрная роза сорт ‘Zwergkonigin’


Миниатюрная роза сорт Zwergkonigen, фото сайта www.gardenroses.ru

Сорт создан в Германии фирмой Kordes, селекционеры которой улучшили декоративные качества цветка в 1978 г, поэтому сорт может продаваться под названием ‘Zwergkonigin 78’. Куст высотой 50-60 см. Листья зеленые, блестящие. Цветки крупные, диаметром 4-5 см,
красные, слабо ароматные, махровые; распускаются в течение всего лета. 
 
Применение
Этот миниатюрный яркий сорт не потеряется нигде: ни в цветниках, ни в контейнерах, ни в горшках.

А какие миниатюрные розы растут и цветут у вас на даче?

Поделилась Людмила Улейская.

Источник

Картина дня

наверх