На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Каждый садовод желает облегчить себе жизнь и избавиться от регулярной утомительной работы. Капельный полив позволяет обеспечить орошение грядок, сократив усилия человека до минимума. Поговорим о том, как организовать самый простой капельный полив с помощью пластиковых бутылок.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

А что если тратиться на ленты, шланг, другие детали нет желания? Хочется «дёшево и сердито»? Тогда можно использовать для капельного полива то, что точно есть в каждом доме — обычные пластиковые бутылки.

Что потребуется:

Сами пластиковые бутылки. Брать маленькие нецелесообразно, лучше от 1,5 до 5 литров объёмом.

Гвоздик, толстая игла, шило — любой инструмент, которым можно проколоть отверстия в дне или крышке бутылки.

Кусочки ткани, лучше всего от старых капроновых колготок. Они потребуются для защиты отверстий от попадания земли.

Нож или ножницы, чтобы разрезать бутылку.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

Есть три варианта капельного полива из пластиковых бутылок:

1. Закопать бутылку донышком вверх. В этом случае дно придётся отрезать, но не полностью, чтобы вы могли подливать воду, но при этом тара была прикрыта. В противном случае вода будет слишком быстро испаряться, в бутылку может попадать мусор. Отверстия делаются в крышке тары. Их размер зависит от типа грунта. Для рыхлой, песчаной, плодородной почвы можно сделать отверстия поменьше, тонкой иглой. Если же грунт плотный, глинистый — чуть больше, гвоздиком или шилом. Количество отверстий — от 3 до 5. Закапывать бутылку горлышком вниз нужно так, чтобы не повредить корневую систему, например, саженца томата, неглубоко.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

2. Закопать бутылку дном вниз. В этом случае закапывать придётся немного глубже, потребуется лопата. Отверстия делаются всё тем же шилом или гвоздиком, но в нижней части бутылки, на глубину закапывания, их должно быть не меньше 10 штук по всей поверхности, равномерно. Крышка на бутылке остаётся по тем же причинам — защищать тару от попадания мусора и быстрого испарения воды.

Важно! Закапывая бутылку дном или горлышком вниз, в любом случае не забывайте прикрывать проделанные отверстия тканью, чтобы они не забивались землёй, и вода свободно поступала к корням растений.

Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок
Капельное орошение с помощью пластиковых бутылок

3. Подвесить бутылку. Это немного сложнее, ведь потребуется опора и крепления, верёвки, проволока. Но зато отверстия в дне или крышке бутылки точно не будут забиваться землёй. В случае подвешивания можно протянуть трубки от бутылки непосредственно к саженцу, чтобы обеспечить точное попадание воды к корням.

Плюсы даже такого простого капельного полива из пластиковых бутылок очевидны: экономятся время и силы хозяев огорода. Одна бутылка объёмом два литра обеспечивает полив саженца примерно на неделю. То есть можно даже уехать отдыхать, побеспокоившись заранее об орошении грядок.

Однако, есть и минусы. Для каждого растения нужна своя пластиковая бутылка, как источник влаги. В итоге огород оказывается буквально заставлен тарой, что выглядит неэстетично. При этом, если лето засушливое, всё равно придётся время от времени обильно заливать грядки, ведь капли из бутылок просто поддерживают влажность, а вот настоящий ливень заменить не смогут. Кроме того, в случае закапывания тары, несмотря на наличие ткани, отверстия могут забиваться землёй и их придётся периодически прочищать.

Источник

Картина дня

наверх