На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Шпалерное выращивание деревьев

Извечный спор сторонников естественного земледелия и любителей упорядоченной природы не утихнет, наверно, никогда. А зеленые шпалеры — один из самых характерных приемов регулярного паркового стиля. Они воплощают самую суть подхода — абсолютный контроль человека над природой. И достигают своей задачи: с узорным шпалерным садом «вау-эффект» вам обеспечен! У любителей естественных ландшафтов точно найдется масса возражений, но и плюсов шпалерного выращивания можно перечислить множество.

Rosangela Photography

Nilsen Landscape Design, LLC

Гибкость, пластичность и адаптивность растений люди заметили очень давно. И стали применять себе на пользу. Эти свойства делают возможными селекцию и районирование, получение новых сортов привычных растений. Они обеспечивают их выживаемость в суровом климате, дают возможность выращивать «экзотов» в средней полосе. И они же позволяют влиять на форму деревьев и кустарников. Обрезка, прививки и формирование кроны дают садоводу множество инструментов для творчества. В том числе — для получения удивительных, архитектурных по сути, садовых композиций.

Todd Richesin Interiors

Традиция формового садоводства
Шпалерные ограды и орнаментально-сформированные деревья выглядят очень современно. Благодаря компактному контролируемому размеру и эффектной графичности, они — частые элементы малых садов. А между тем, эта форма выращивания имеет давние традиции.

Самым известным ее идеологом, которого часто называют и основателем формовой культуры, был немецкий садовод французского происхождения Николай Гоше. Само по себе шпалерное выращивание было известно задолго до него, но в конце XIX века Гоше проводил тщательное практическое изучение, систематизацию и активно внедрял методики формирования растений. А главное — в нескольких своих книгах оставил доскональное описание практики формового садоводства.

River Road Farms

И в первую очередь — садоводства плодового. Его «Руководство к плодоводству для практиков», выпущенное на рубеже XIX и ХХ веков, и по сей день остается точным, подробным и прикладным руководством по формовой культуре. В России оно вышло в 1900 году под редакцией профессора Александра Фелициановича Рудзкого и было дополнено рекомендациями по местным особенностям культивации.

Claudia De Yong Garden Design

Liquidscapes

Что такое шпалерная культура
При шпалерном выращивании дерево или кустарник формируются в виде определенной фигуры со строго-упорядоченным расположением ветвей — как правило, фиксируемых в одной плоскости. На начальном этапе для удержания формы побеги закрепляются на опоре — шпалере. В дальнейшем, при некоторых способах выращивания, опоры могут быть сняты. В результате получается растение или целая композиция со «скелетной» кроной с четко-читаемым узорным рисунком. Обычно — достаточно проницаемой, хотя таким способом можно получать и сплошные изгороди. Чаще всего на шпалере формируют плоские фигурные «стены», но возможно также выращивание в форме арки, «зонтика», создание зеленых беседок.

Apogee Landscapes LLC

Как формируют дерево на шпалере
Формирование шпалерной фигуры начинают в раннем возрасте растения — часто уже у однолетнего саженца. При высаживании деревца возле него сразу устанавливается опора, на которой в дальнейшем будут фиксироваться его ствол и ветви для придания им нужной формы. Конфигурация опоры зависит от выбранной формы выращивания.

Susan Cohan, APLD

Для задания направления и рисунка роста применяют отгибание, прививки, обрезку, удаление лишних побегов и почек. До начала формирования дерева на шпалере эти процедуры стоит изучить и опробовать в саду. Поскольку форма создается строгая, обрезки и отгибания проводятся радикально. Сохраняемые побеги фиксируют в нужном положении. Залог получения задуманной фигуры — регулярность формирующих мероприятий. А объем работы зависит от сложности форм, которые могут быть разнообразными.

Mette Rønne

River Road Farms

Формы выращивания
Еще Николай Гоше описал несколько самых употребимых форм, ставших классическими. Он же дал подробные инструкции по их созданию. А уже на основе этих фигур можно воплощать различные вариации.

Со временем классификация фигур несколько изменилась. Пальметтами, которые сейчас выделяют в отдельную форму, Гоше называл все деревья, сформированные на шпалере в одной плоскости — они могут тяготеть по своей форме к вертикали или растягиваться в горизонтальном направлении, иметь V-образную, U-образную форму, изогнутую и прямую, с промежуточным ветвлением или без него.

Andrew Renn

В современных описаниях ряд простых форм с вытянутыми параллельно стволами и скелетными ветвями называют кордонами. Их крупные ветви, как правило, без дополнительных разветвлений, располагаются по горизонтали, диагонали или даже вертикали и покрываются короткими зелеными обрастающими ветвями. У ряда шпалерных фигур есть и более поэтические названия. Но процедуры по их формированию вполне вписываются в описанные Гоше принципы.

Arcoiris Design Gardening

Преимущества выращивания в шпалерной форме
Может показаться, что плюсы шпалерной культуры относятся только к сфере декоративности. Это не так. Как я уже говорила, свое развитие и систематизацию этот способ выращивания получил именно в плодовом садоводстве. Виноградники, персиковые, грушевые и яблочные сады в Европе издавна используют все достоинства формового садоводства. Впрочем, для декоративных посадок эти преимущества тоже будут полезны.

• Деревья на шпалере обычно имеют разреженную крону, ветви располагаются в одной плоскости, а значит, лучше освещаются солнцем. Это влияет и на общее состояние дерева, и на качество плодов — они формируются более крупными, вызревают равномерно и лучше насыщаются питательными веществами.

• Сквозистость кроны позволяет ей лучше проветриваться, благодаря этому, а также лучшему освещению, сдерживается развитие патогенных организмов. Деревья меньше болеют, а если все-же такое случится, легче поддаются обработке.

• Благодаря компактности и упорядоченному расположению облегчается сбор плодов. Это преимущество издавна используют в промышленном плодоводстве. Но и обычный садовод тоже его оценит.

• Линейное размещение хорошо и для автоматизации полива.

• Благодаря их компактности такие растения проще защищать от морозов: при необходимости им легче организовать укрытия. Другие защитные мероприятия тоже упрощаются.

River Road Farms

• Пристенное выращивание дает дополнительный плюс — стена аккумулирует тепло и отдает его растению, а также защищает его от сквозняков. Но выбирать для формирования пристенной шпалеры нужно солнечную сторону — южную, юго-восточную и юго-западную.

• Важное преимущество для малых участков: шпалерный сад требует меньше места, чем выращиваемый естественно. Дереву придается плоскостная структура, а благодаря формирующим мероприятиям размеры растения держатся под строгим контролем.

Patricia Grolier.

Ограничения
Главный недостаток шпалерного выращивания — необходимость постоянного ухода и регулярных формирующих мероприятий. Шпалера требует стрижки, подвязки, удаления лишних побегов, почек и цветоносов. Зато благодаря ее компактности и открытой структуре эти процедуры проводить проще, чем на деревьях с естественной кроной. С приобретением навыка эти работы выйдут на уровень автоматизма и не будут казаться слишком хлопотными. Ведь любой сад требует ухода, не так ли?

Иногда к недостаткам шпалеры относят и длительный период получения готовой декоративной формы. Но ведь и обычные деревья растут не столь быстро.

Группа компаний Арбор

Где применять
Достоинства шпалерного выращивания, конечно, не ограничиваются плодовым садоводством. Декоративность, выверенность, архитектурность шпалерных форм изобретательно применялась создателями классических регулярных парков в эпоху их расцвета. И сейчас выразительность шпалер активно используют в оформлении вполне современных ландшафтов. Ведь при высокой стоимости земли растет число даже не маленьких, а миниатюрных садов. И здесь компактность шпалерных форм приходится очень кстати.

1. В качестве ограждения
Шпалера — хорошая основа для живой изгороди. При плотном формировании она станет отличной заменой двухметровому забору. А если от него никуда не деться, поможет его оформить. Загущенные зеленые шпалеры закроют его полностью, превратив участок из огороженного двора в романтический сад.

Laara Copley-Smith Garden & Landscape Design

Шпалеры помогут ритмически организовать монотонную плоскость. В этом случае графичные шпалерные ветви можно закрепить в верхней части забора, оставив ритмичные строгие стволы. А между ними устроить вытянутые цветники, разместить стриженный кустарник, либо контейнерные растения. Это разобьет забор на горизонтальные сегменты и отвлечет внимание от его высоты.

Laara Copley-Smith Garden & Landscape Design

Идея: Также шпалерные кроны помогут как-бы «надставить» забор сверху, сделать его более закрытым без возведения непроницаемой высокой стены.

Формирование низких шпалерных деревьев в нижней части забора будет работать на ту же задачу, позволяя совместить ее с выращиванием плодов. В этом случае лучше уравновесить горизонталь ветвей внизу декорированием верхней части забора. Декоративный фриз можно создать при помощи краски, либо изменения фактуры. Особенно выразительным сделают этот прием не простые горизонтальные кордоны с длинными вытянутыми ветвями, а более сложные шпалерные формы, совмещающие горизонтали, вертикали и диагонали.

Похожим образом работают и вертикальные шпалеры. Размещенные с определенным шагом, они добавят ритм длинному забору, разобьют его протяженность.

Rosangela Photography

2. Для зонирования
Благодаря строгому контролю формы, шпалера — отличный вариант для зонирования. Вы можете формировать ее той высоты и степени прозрачности, которые нужны для этой зоны. Это дает возможность индивидуально определять атмосферу каждого уголка.

Dear Garden Associates, Inc.

И, кстати, совсем не противоречит плодовому выращиванию. Например, плодовые культуры на шпалере будут очень уместны в качестве ограждения огорода, совмещая сразу две полезные функции.

Шпалеры также возьмут на себя навигационную роль, если разместить их вдоль дорожек. А вариант на фото ниже, сформированный на высоком штамбе, обозначит направление движения, сохраняя визуальную открытость. Шпалерные аллеи, опять-таки — просто находка для небольших участков, где для классической аллеи из вековых дубов и лип нет места.

Классический Сад by Society of Garden Designers (SGD)

Society of Garden Designers (SGD)

Современный Сад by Craig Bergmann Landscape Design

Craig Bergmann Landscape Design

3. Как орнаментальное панно
Все формовые культуры — топиари, штамбовые и фигурные формы — очень эффектное украшение ландшафта. Шпалерное выращивание позволяет создавать из растений орнаментальные декоративные панно. Таким образом можно сформировать оригинальное украшение глухой стены или забора, либо живую решетку. Они точно будут оценены.

Классический Дворик by Land Plus Associates, Ltd

Land Plus Associates, Ltd

4. На лоджиях, террасах и в узких местах
Компактность снова выходит на первый план. Плоская форма и контролируемый размер делают шпалерные деревья находкой для тех, кто хочет разбить сад в узком пространстве лоджии или террасы. Это же свойство поможет оформить узкие проходы.

Классический Сад by Dear Garden Associates, Inc.

Dear Garden Associates, Inc.

5. Для зимнего украшения участка
Благодаря тщательно продуманной и сформированной структуре кроны, деревья на шпалере — едва ли не лучшее украшение зимнего участка. Их графичные ветви выделяются на фоне снега контрастным узорным рисунком, в полной мере демонстрируя все ваши старания по их формированию.

Фьюжн Сад by JSL Landscape Design Build

JSL Landscape Design Build

Современный Сад by Группа компаний Арбор

Группа компаний Арбор

6. Другие шпалерные формы (для беседок, пергол, арочных проходов).
Плоские кордоны и пальметты — не единственные формы выращивания деревьев на шпалере, хотя здесь речь и шла главным образом о них. Не менее перспективные возможности и интересные образы дают другие формы выращивания. Так, с помощью фиксирования деревьев на дуговых и арочных стойках можно создавать зеленые ворота и проходы.К тому же такие растения составят конкуренцию привычным лианам в оформлении пергол и зеленых беседок.

Классический Сад by Gale Nurseries Inc.

Gale Nurseries Inc.

Формирование плоской горизонтальной кроны позволит создать оригинальный живой навес над открытой столовой и зоной отдыха. Подобные беседки из деревьев все еще выглядят экзотично в наших краях, но по сути — это воплощение образа все тех же укрытых виноградом южных дворов, где так приятно проводить жаркие полуденные часы.

Классический Сад by Nilsen Landscape Design, LLC

Nilsen Landscape Design, LLC

Конечно, к строгому вмешательству в жизнь природы можно относиться по-разному. Однако с момента окультуривания первых растений человек в той или иной мере участвует в естественных растительных циклах. Степень вмешательства каждый садовод выбирает для себя сам, исходя из своих предпочтений и имеющегося в распоряжении времени. Если вы стремитесь к упорядоченности и любите все контролировать, то выращивание деревьев на шпалере — это точно ваш способ. Он даст вам возможность самостоятельно получать фантазийные и эффектные растительные формы для украшения ландшафта и выращивания плодов.

Источник

Картина дня

наверх