На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Шпалера для винограда своими руками

Нам уже не кажется диковинкой выращивание столового и винного винограда в условиях средней полосы России и даже севернее. Первые холодостойкие сорта были выведены ещё Мичуриным, а сейчас их становится всё больше.

Шпалера для винограда

Шпалера для винограда

Однако это не означает, что те приёмы выращивания, которые веками успешно применяются в виноградарстве на южных склонах Франции, подойдут и нам. В частности, это касается устройства опор и шпалер для лоз.

Схемы выращивания

Существует две основные схемы выращивания: одноплоскостная и двухплоскостная.

Двухплоскостная

Когда мы смотрим красивые передачи про южные страны и видим виноградники на склонах, то это, как правило, выращивание в двух плоскостях. Растения расположены строгими рядами, ориентированными север-юг.

Существует две основные схемы выращивания: одноплоскостная и двухплоскостная

Существует две основные схемы выращивания: одноплоскостная и двухплоскостная

Их ветки направляются по опорам, сооружённым садовником. Основные преимущества такой схемы выращивания очевидны:

• большая часть листьев находится на солнце;

• грозди свободно свисают, а значит, хорошо обдуваемы ветром, качественно опыляются;

• площадь, отведённая под виноградник, используется рационально;

• можно выращивать лозы в 15 и более рукавов, что прямо пропорционально размеру урожая.

Одноплоскостная

Однако в условиях совершенно иного климата и небольших участков эти преимущества теряют смысл. Задумав выращивать для своей семьи столовый виноград на даче, стоит отдать предпочтение одноплоскостной шпалере.

Это наиболее простой способ устроить опору для винограда. В этом варианте куст формируется в одной плоскости, и отсюда следуют некоторые плюсы для садовода-любителя:

• шпалеру вполне можно изготовить и установить самостоятельно;

• уход за виноградом упрощается;

• грозди созревают практически одновременно.

Такую шпалеру в средних широтах целесообразно ориентировать с запада на восток, размещать с южной стороны дома, забора или установленного щита. Так растения будут защищены от холодных северных ветров, а листья будут «смотреть» на юг.

Шпалера для винограда. Щит.

Шпалера для винограда. Щит. Фото автора

Для примера рассмотрим вариант изготовления одноплоскостной шпалеры для выращивания винограда в Самарской области.

Материалы и инструменты

Для изготовления шпалеры своими руками понадобятся следующие материалы и инструменты:

Инструменты для изготовления шпалеры

Инструменты для изготовления шпалеры

• Для основных (жёстких и прочных) опор выбирают металлический уголок, деревянные столбы, асбоцементные или металлические трубы. Высота шпалеры составляет около 2 м, опоры заглубляются на 50–60 см. То есть общая длина опор должна быть не менее 2,5 м.

• Для поперечного натяжения может быть использована прочная проволока или металлический тросик в синтетической оболочке. Если выбирается проволока, то она должна быть с повышенным содержанием цинка, что даст возможность длительного её использования. Трос комфортнее в эксплуатации, о него растение не ранится, однако процент растяжения у него выше, по сравнению с проволокой, и подтягивать его придётся чаще.

• Крепежи – саморезы с шайбами.

• Дрель, шуруповёрт, рулетка, карандаш, стремянка.

Ход работы

Сначала устанавливаются опоры. Учитывая солидный вес взрослой лозы, крайние столбики нужно сделать особо устойчивыми, желательно бетонировать. Если нет возможности или желания это делать, есть и другой вариант – изготовить растяжки. В качестве груза на прочную, возможно многослойную проволоку крепится камень (крупный строительный мусор), который закапывается на небольшом расстоянии от крайней опоры. Свободный конец проволоки закрепляется за проушину вверху столба.

Если крайние опоры закреплены надёжно, то промежуточные нет необходимости крепить так же прочно. Расстояние между опорами 3–4 м.

Следующий шаг – разметка опор. Первый уровень поперечных растяжек располагается на высоте 50 см от земли, второй и последующие уровни — с шагом 30—40 см.

Разметка опоры для шпалеры

Разметка опоры для шпалеры

По разметке дрелью высверливаются отверстия и в них наживляются саморезы.

Опора для шпалера. Наживляем саморезы.

Наживляются саморезы

Затем трос натягивается и саморезы закручиваются до конца.

Шпалера для винограда. Тросс.

Натяжка тросса

По мере роста виноград формируется и направляется вдоль поперечных растяжек. Каждый рукав требует фиксации в нескольких местах.

Виноград на шпалере

Фиксация рукава на шпалере

В видеоролике можно увидеть весь процесс изготовления такой шпалеры в деталях.

Нужно упомянуть и об арочном выращивании. Чудесно выглядит пергола, увитая виноградом, с потолка которой свисают налитые медовые гроздья.

Чудесно выглядит беседка, увитая виноградом

Чудесно выглядит беседка, увитая виноградом

Но в условиях морозных зим, когда лозы требуют укрытия, вырастить столовый виноград таким образом невозможно. В этом случае арки можно оплетать холодостойкой, но малопривлекательной для употребления 'Изабеллой' или несъедобным девичьим виноградом – он и хорошую тень создаст, и очень декоративен весь сезон, особенно осенью.

Источник

Картина дня

наверх