На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сколько кирпичей в кубе – рассчитываем количество

Сколько кирпичей в кубе - рассчитываем количество

Уметь посчитать, сколько кирпичей в кубе, очень важно, так как расчеты – один из основных этапов строительства. Умея рассчитать количество кирпича, можно планировать расходы, просчитывать затраты и избежать покупки излишков стройматериалов. Трудность подсчета заключается в том, что единица данного стройматериала по отношению к толщине стен имеет небольшие размеры. Чтобы не ошибиться, нужно знать его габариты.
Облегчает подсчеты то, что все предприятия, выпускающие кирпич, придерживаются единого ГОСТа, а вот если изделие выпускается по техническим условиям, тогда лучше предварительно уточнить размеры покупающихся керамических или силикатных брусков.

Чтобы избежать ошибок, следует точно знать размеры стройматериалов, из которых будут выкладываться стены, тогда легче провести подсчеты, сколько кирпичей в кубе.

Сколько кирпичей в кубе – последовательность проведения расчетов

Если заглянуть в ГОСТ, то можно увидеть, что за основу взяты размеры одинарного изделия, сказывается 1НФ. Его габариты 250 × 120 × 65 мм, где цифрами последовательно обозначены длина, ширина и толщина. Любой человек, знакомый с операциями умножения и деления, быстро посчитает, что объем параллелепипеда со сторонами таких размеров составит 1950000 мм³, или 0,00195 м³. А дальше, чтобы посчитать, сколько в кубе кирпича, нужно всего лишь разделить кубометр на полученный объем одного изделия. Получаем: 1: 0,00195 = 512,8. Округленно получается, что в одном кубе – 513 штук.

Однако все не так просто. Именно в этом месте много и ошибаются, потому что любая стена, сводится она из красного кирпича или силикатного, состоит еще и из слоев шва кладки, который имеет толщину:
• для горизонтальных плоскостей – 12 мм (допуск – от 10 до 15 мм);
• для вертикальных – 10 мм (допуск – от 8 до 15 мм).

Толщина шва выбирается еще на стадии проектирования и закладывается в строительный проект. При подсчете количества стройматериалов, выясняя, сколько штук кирпича будет содержаться в кубическом метре будущей стены, про швы забывать не стоит ни в коем случае, иначе ошибка в расчетах гарантирована, и будет закуплено много лишнего. И тем больше получится излишков, чем на больший объем производится расчет.

На примере трудно вывести неоспоримый результат, однозначно показывает, сколько кирпича в 1 кубе, так как для разных видов кладки проектировщики закладывают в проект определенную толщину шва. Кроме этого, по его толщину влияет также, в каких погодных условиях принадлежит эксплуатировать устройство. Например, при возведении печи, которая имеет выдерживать огромные температуры, кладочная слой может быть всего лишь 5 мм.

Для одинарного изделия
Чтобы рассчитаться на примере одинарного красного кирпича, габариты которого были указаны выше, следует с его размерами добавить размеры шва кладки:
• до толщины следует добавить 12 мм (горизонтальная кладочная плоскость)
• к длине и ширине – по 10 мм (вертикальная кладочная плоскость).

Кирпичный параллелепипед вместе с кладочные швами увеличится до габаритов 260 × 130 × 77 мм, а его объем составит 2602600 мм³, или 0,0026 м³. Производя дальнейшие вычисления, получаем: 1: 0,0026 = 384,6. Это означает, что в кубометре кладки из красного одинарного кирпича его содержится 385 штук. Если толщину кладки прослойки изменить, то и итоговая цифра получится иная.

Для облицовочного изделия
Еще один расчет на примере силикатного облицовочного еврокирпича, габариты которого в «чистом» виде составляют 250 × 85 × 65 мм, а с добавлением раствора слоя толщиной 10 мм будут 260 × 130 × 75.
Для удобства подсчеты проводятся сразу в метрах:
• 0,26 × 0,13 × 0,075 = 0,002535;
• 1: 0,002535 = 394,4.
Округленно получится 395 штук.

Вывод по теме
Правильно проведя все расчеты, можно точно выяснить, какое количество стройматериалов и сколько денег понадобится для кладки стен объекта. Но прежде чем начать подсчеты, следует выяснить, работает ли предприятие-производитель по ГОСТ или ТУ, насколько размеры выпускаемых им изделий соответствуют стандартам.

Если не учесть кладки слой, заложенный в проект, итоговая погрешность может составлять до 20%, что для построения большого размера выльется в большие суммы. Внимательность позволяет экономить средства не хуже опытного мастера. Пословицы, советующая 7 раз отмерить (в нашем случае проверить), актуальна не только для швейного дела, но и ничуть не менее для строительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх