На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как быстро снять утомление после работы на огороде

 

Как быстро снять утомление с туловища и ног
Как быстро снять утомление с туловища и ног — вопрос актуальный для каждого дачника. Особенно злободневным он становится весной, когда на наше изнеженное зимней спячкой тело наваливаются весенние садово-огородные работы, ни одну из которых нельзя отложить хотя бы на день.

Эти простые комплексы упражнений помогут вам быстро восстановить работоспособность организма после изнурительного дачного труда. Упражнения легко запоминаются и легко выполняются. Подходите к ним творчески: комплексы можно чередовать или выбрать любимый, строго соблюдать порядок упражнений или создать из предложенных упражнений свой подходящий именно вам комплекс.

Выполняйте их, когда только почувствуете усталость, не доводите тело до изнеможения. Наряду с выполнением упражнений не забывайте соблюдать 9 правил безопасности для вашего позвоночника, чтобы сохранить его в рабочем состоянии.

Упражения для снятия усталости с туловища и ног

Вариант 1

Исходное положение – основная стойка. На счет 1 – шаг влево, руки к плечам, прогнуться. 2 – И.п. 3-4 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

Исходное положение – стойка ноги врозь. На счет 1 – упор присев. 2 – И.п. 3 – наклон вперед, ру¬ки впереди. 4 – И.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет 1-3 – круговые движения бедрами в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – ру¬ки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Вариант 2

Исходное положение . – основная стойка. На счет 1 – выпад влево, руки дугами внутрь, вверх в стороны. 2 – толчком левой приставить ногу, дугами внутрь руки вниз. 3-4 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Исходное положение – основная стойка. На счет 1-2 — приседание на носках, колени врозь, руки вперед – в стороны. 3 – встать на правую, мах левой назад, руки вверх. 4 – приставить левую, руки свободно вниз и встряхнуть руками. 5-8 – то же с махом правой ногой назад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Исходное положение – стойка ноги врозь. На счет 1-2 – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3-4 – И.п. 5-8 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз.

Вариант 3

Исходное положение – руки скрестить перед грудью. На счет 1 – взмах правой ногой в сторону, руки дугами книзу, в стороны. 2 – И.п. 3-4 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз,

Исходное положение – стойка ноги врозь пошире, руки вверх — в стороны. На счет 1 – полуприседая на правой, левую ногу повернуть коленом внутрь, руки на пояс. 2 – И.п. 3-4 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Исходное положение– выпад левой вперед. На счет 1 – мах руками направо с поворотом туловища направо. 2 – мах руками налево с поворотом туловища налево. Упражнения выполнять размашисто расслабленными руками. То же с выпадом правой. Повторить 6-8 раз.

Вариант 4

Исходное положение – стойка ноги врозь, руки вправо. На счет 1 – полуприседая и наклоняясь, руки махом вниз, разгибая правую ногу, выпрямляя туловище и передавая тяжесть тела на левую ногу, мах руками влево. 2 – то же в другую сторону. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Исходное положение – руки в стороны. На счет 1-2 -присед, колени вместе, руки за спину. 3 -выпрямляя ноги, наклон вперед, руками коснуться пола. 4 – И.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Исходное положение  – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет 1 – резкий поворот бедрами направо. 2 – резкий поворот бедрами налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Источник

Картина дня

наверх