На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вот что будет, если возле томатов и лука посадить базилик: потрясающий эффект!

Дачный сезон давно открыт, и не за горами то время, когда начнет созревать урожай. Известно, что для того, чтобы его вырастить, нужно решить ряд проблем. Одна из которых – это вредные насекомые.

Безусловно, сегодня на рынке есть масса химических средств, способных очень быстро побороть тлю, плесень и прочие неприятные явления. Но существует и другой способ защитить урожай от вредных насекомых, а себя – от излишней химии. Природа уже сама обо всем позаботилась.

takprosto.cc

Называется этот способ аллелопатия. Это способность одних растений влиять на развитие других. Некоторые растения в процессе жизнедеятельности выделяют такие вещества, которые могут стимулировать рост и развитие их сородичей, а также ограждать последних от вредителей и болезней.

Проще говоря, нам поможет смешанная посадка нескольких огородных культур на одной грядке. Комбинаций таких посадок может быть масса. Но герой нашего сегодняшнего рассказа – базилик.

Он не только отлично соседствует с другими овощами в салатной тарелке, но и очень благоприятно влияет на целый ряд огородных растений. Капусту, перец, огурцы, помидоры и лук как раз именно базилик обезопасит от тли и белокрылки. А все благодаря своему аромату, который в данном случае действует как репеллент.

takprosto.cc

Важно правильно посадить базилик возле других овощных культур. Так, чтобы предотвратить возникновение плесени и мучнистой росы на листьях томатов, его нужно высаживать вдоль помидоров. А вот с огурцами базилик лучше посадить так, чтобы он был разбросан по всей грядке.

takprosto.cc

Кстати, если вырастить базилик в горшках и расставить их у входа в дом, то защита от мух и комаров вам обеспечена.

А ведь кроме всего вышеперечисленного, базилик еще и обладает потрясающим ароматом, отличным вкусом и лечебными свойствами! Поистине универсальное растение!

Источник

Картина дня

наверх