На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Рододендрон - посадка, уход, обрезка, подкормка и зимовка

Посадка

Все кто увлекается выращиванием рододендронов рано или поздно, задаются вопросами, относительно пересадки, подкормки, и ухода за этими замечательными растениями. Ведь чем больше к ним проявляют заботы, тем они красивее и пышнее, а значит больше радуют нас. Как показывает опыт выращивания многих селекционеров и работников ботанических садов, более благоприятное время для пересадки кустов на территории России, это осень (сентябрь-ноябрь) и весна (апрель-май), время, когда заканчивается развитие растения и молодые рододендроны успели окрепнуть. Но можно сажать рододендроны в любой период, стараясь отдаляться от периода цветения и бутонизации и сразу после него, так как в это время растение тратит много сил, а после наращивает зеленую массу. Такой большой период для пересадки связан с тем, что корневая система у рододендронов не большая, а компактная и густая, с уплотненным корневым комом. Поэтому при пересадке рододендронов почти не повреждается связь между корнями и землей.

В таком случае, если удачно и правильно выбрано место посадки, то растение приживается на новом месте также хорошо, как и на старом. В случае групповой посадки рододендронов учтите расстояние между кустами, чтоб ветви цветущих кустов не мешали развитию соседних растений.

Место под посадку рододендронов лучше предварительно определить, выбирая укрытые от сильных ветров участки сада, также избегайте места, где постоянно интенсивные лучи солнца.

Участки почвы под посадку рододендронов должны быть заранее подготовлены, то есть рекомендуется заранее пролить. Сами кустики рекомендуется тоже промочить, так как хорошо политые растения легче переносят транспортировку и пересадку. Если все же не удалось избежать пересушивания корневого кома пересаживаемого куста, то его следует погрузить в воду на несколько часов, чтоб растение хорошо напилось. Если предвидится групповая посадка рододендронов, готовим всю территорию, если посадка между деревьев, то подготавливаем отдельно посадочные ямы.

Яму для посадки выкапывают в 2 раза глубже и шире размера корневого кома одного растения. Если яма расположена рядом с большим деревом, лучше оградить шифером или пластиком, для этой цели можно использовать и два слоя рубероида.

В посадочную яму желательно добавить сфагновый торф, лиственную почву, перепревший навоз, вересковую землю, сосновую хвою, перегной и т.п.

Желательно использовать для заполнения ямы на ? объема, а остальное место отвести почве с прежнего места, из расчета 2-3 кг на 1 м?.

Перемешивание можно производить как в посадочной яме, так и вне ее. Можно ямы под посадку рододендронов подготовить заблаговременно в межсезонье (весна, осень).

рододендрон посажен слишком мелко; 2 — рододендрон посажен слишком глубоко; 3 — правильно посаженный рододендрон.

Следует разместить рододендрон вертикально в посадочной яме, затем место вокруг корневого кома присыпают оставшимся субстратом и приминают, чтоб избежать пустот в грунте. Сверху мульчируют слоем 5 см приствольный круг и обильно поливают, чтоб грунт промок до глубины 20 см. Мульчирование листьями, хвоей, торфом проводится после полива.

В случае посадки рододендрона в период цветения, необходимо удалить часть бутонов.

При посадке рододендронов отдельно друг от друга на большом расстоянии следует укрепить посаженые растения вбитыми в грунт колышками, чтоб ветер не помешал устойчивости неукоренившегося растения. После укоренения рододендрона колышек убирают.

Уход

Рододендроны нуждаются в опрыскивании, формировании и подкормке. Рекомендуется регулярно удалять сорняки около куста.

Если посадка рододендрона выполнена правильно и место было выбрано удачно, делалось мульчирование, то они не требуют к себе особого внимания. Рыхления почвы вокруг кустика не требуется, так как это может повредить его устойчивость. Только изредка можно полить в первый год укоренения на новом месте и в знойные дни. О недостатке в поливе подскажет само растение, его листья становятся матовыми, теряют тургор. Рододендрон изредка нуждается в опрыскивании листвы.

Особенно чувствительны к недостатку влаги кусты первого года после посадки. Переизбыток влаги в почве под рододендроном ведет к недостатку кислорода поступающего к корням. В таком случае растение просигнализирует вам о проблеме опаданием и пожелтением листвы, поэтому очень важно следить за соблюдением дренажного слоя во время посадки. Если вы заметили застой воды, под кустиком, попытайтесь поверхностно аккуратно, не повреждая поверхностной корневой системы взрыхлить почву и дать подсохнуть грунту.

Частота поливов зависит от метеорологических условий и жесткости грунта в который посажен куст. Воду для полива рекомендуется использовать мягкую и подкисленную.

Более частого полива растение требует в период активной вегетации. Хорошо насыщенное влагой растение легче переносит зимнюю засуху.

Для мульчи этих растений не рекомендуется использовать листья каштана, так как они разлагаясь щелочат землю, а рододендроны предпочитают кислую почву.

Слой мульчи под рододендронами зависит от высоты растения. Если высота растения до 50 см, мульчи достаточно 4-6 см, если растение выше, то слой мульчи увеличивается до 10-15 см. в случае выращивания куста высотой до 2 метров, слой мульчи может составлять 30 см, а весной мульчу удаляют.

Обрезка

Рододендроны имеют генетически правильную форму куста. Молодые сеянцы рододендронов можно прищипывать в районе центральной почки, чтоб куст приобрел правильную форму.

Растение нуждается в подрезке только в случае слишком большой кроны, тогда обрезают ветви толщиной 2-4 см в диаметре. Срезы обрезки рододендрона необходимо смазывать масляной краской или садовым варом, чтоб срез не инфицировался. После 3-4 недель после обрезки, спящие почки пробуждаются, и растение спустя год восстанавливает декоративную форму.

В случае если необходимо обновить старые кусты, необходимо подрезать его в высоту 30-40 см, точно также обрезают и пострадавшие от неблагоприятной погоды растения. В первый год одну половину куста рододендрона, на второй год - вторую половину куста. Таким методом легче проходит процесс восстановления растения.

Формирующую обрезку рододендрона проводят в конце марта. Побеги обрезают около спящих почек. Во время вегетационного периода обязательно следует подкармливать растение и обильно поливать, для восстановления формы.

Рододендрон цветет каждый год. Чтоб избежать уменьшения обилия цветения, рекомендуется срезать отцветшие соцветия, чтоб избежать образования семян.

При удалении соцветий, формируется больше соцветий к следующему цветению. Куст рододендрона становится более пышным, так как стимулируется образование новых 2-3 почек вместо одного отломанного соцветия.

Подкормка.

Для успешного выращивания рододендронов необходимо вносить подкормки, они необходимы молодым растениям и старым, так рододендроны смогут проявить свою красоту в полной мере, цветы будут яркими, зелень здоровой, цветение обильным.

При подкормке рододендронов необходимо вносить удобрения в маленьких концентрациях, высокое содержание солей неприемлемо для этих растений.

Рододендроны нуждаются в подкормке в первый год после посадки, и после цветения, в период активного роста зеленых побегов. Все удобрения рекомендуется вносить в жидком виде.

Явным признаком нехватки в подкормке рододендрона является осветление листвы, уменьшения блеска и уменьшения прироста побегов, а также опадение листвы, отсутствие закладки бутонов.

Самым распространенным органическим удобрением для рододендронов является полуперепревший навоз, который повышает питательность грунта, улучшает физические и механически свойства земли. Почва становится влаго- и воздухопроницаемой, более рыхлой. Также рекомендуется вносить роговую стружку в почву, так как он имеет длинный период распада и является прекрасным источником фосфора и азота.

Органические удобрения вносятся в разбавленном в воде воде (1 к 15) после разбавления удобрения необходимо настоять его в течении нескольких дней, чтоб активировать микробиологические процессы. Также под рододендроны можно добавлять разбавленную навозную жижу светло-коричневого цвета для питания грунта фосфором.

Из минеральных удобрений рекомендуется суперфосфат, разбавленный перед внесением (100 л. воды на 3-4 кг сухого удобрения.).

Перед поливом рододендрона удобрением необходимо заранее хорошо полить почву водой, чтоб не сжечь корни.

Также можно вносить перепревший навоз осенью под кусты слоем 5 см по периметру приствольного круга, тогда с таянием снега вещества постепенно проникнут к растению.

Так как рододендроны предпочитают кислую почву, можно использовать сернокислый аммоний, сернокислый магний, суперфосфат, сернокислый калий азотнокислый калий. Концентрацию применяйте 1-2:1000, а калийное удобрение растворяют еще больше.

Удобрять рододендроны следует с ранней весны и до начала августа. Можно удобрять и по листу, 1 % раствором сернокислого калия КН2РО4.

Зимовка рододендронов

От правильно организованной зимовки рододендронов зависит обилие будущего цветения.

Листопадные виды рододендронов (японский, даурский, желтый, канадский) переносят зимовку более стойко, чем вечнозеленые. Их не требуется укрывать, только стоит прикрыть место корневой шейки растения торфом или сухой листвой. Слой мульчи следует делать не менее 15 см.

Вечнозеленые кусты рододендрона могут подмерзнуть в холодную зиму. Укрыть кустики можно рубероидом и другим каркасным укрытием, так как чаще страдают эти растения от сильного ветра и толстого слоя снега. Некоторые садоводы изготавливают для укрытия кустов домики, сбитые из полипропилена или пенополиуритана.

Снимать укрытие можно только когда температура установится выше -10°С. Осенью температура до – 10 °С не опасны для рододендрона, а укрытие может спровоцировать подпревание. Лучше укрыть в середине ноября.

Снять же укрытие весной лучше апреле, тогда и молодые листья не сгорят на солнце и корни рододендрона уже начнут поглощать влагу. Открывать укрытие рекомендуется в пасмурную погоду.

Источник

Картина дня

наверх