На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чудесная аралия маньчжурская – целебный дар природы

Пальмовидное растение — аралия маньчжурская нашла широкое применение в медицинской практике. Растение-медонос является мощнейшим природным биостимулятором, который применяют при различных заболеваниях. Сегодня мы расскажем, где применяется аралия маньчжурская, про ее уникальные лечебные свойства и какие есть противопоказания у этого растения для людей.

Полезные свойства

На фото это растение чем-то напоминает пальму. Крупные листья, сконцентрированные на верхушке растения, создают эффект шапки, как у пальмы. Растение слабоветвистое. Ствол у растения в шипах. Поэтому в народе аралию называют еще деревом-шип.

В медицине применяют корни растения. Корешки волокнистые, покрыты белой кожицей, внутри коричневого цвета. Их нарезают на кусочки разной длины, затем сушат на сушилках при температурном режиме 30 градусов.

Корень растения содержит:

• эфирные масла;

• смолы;

• аралозиды А, В, С;

• витамины С и В;

• алкалоиды;

• углеводы;

• органическую кислоты;

• дубильные вещества;

• аралин.

Аралозиды повышают иммунитет, защитные функции организма против различных инфекций и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, повышают стрессоустойчивость организма, тонизируют работу сердечной мышцы.

Другие компоненты растения поддерживают организм и повышают устойчивость при сильной интоксикации фтором, нитратами, хлорофосом.

Нетрадиционная медицина

Применение аралии в нетрадиционном лечении началось совсем недавно. После многочисленных исследований было выявлено, что аралия обладает мощным тонизирующим и регулирующим средством для центральной нервной системы.

Лечебные свойства аралии маньчжурской приравниваются к целебным свойствам женьшеня. Препараты на основе экстракта корней показаны при:

• сахарном диабете;

• импотенции;

• послегриппозной астении;

• переутомляемости как умственной, так и физической;

• нарушениях в работе головного мозга и ЦНС;

• атеросклерозе;

• шизофрении.

Регулярное применение настойки на основе корней аралии благотворно влияет на пищеварительный тракт. Лекарственное средство повышает аппетит.

Настойка из корней растения нормализует сон, улучшает общее самочувствие, придает сил и повышает работоспособность человека. Самое главное то, что лечебный эффект достигается за короткие сроки применения.

Особой популярностью в народе пользуется мед из аралии маньчжурской. Он обладает не только целебными, но и отменными вкусовыми качествами. Как показывают потребительские отзывы этот продукт для мужчин — настоящая панацея в лечении импотенции. Кроме того, этот продукт полезен и для женщин. Он укрепляет иммунитет, насыщает организм полезными свойствами и энергией.

Лечебные рецепты

Лекарственные средства на основе корней аралии можно приобрести в любой аптеке. Но отвары и настойки можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Отвар

Это универсальное лечебное средство можно использовать при сахарном диабете, расстройствах ЖКТ, при повышении иммунитета и лечении энуреза.

Итак, для этого вам потребуется 20 г измельченных корешков и 200 мл воды. Залить кипятком корни, проварить несколько минут под крышкой и настоять в течение десяти минут.

Принимать такое средство нужно регулярно — 15 г трижды в день натощак на протяжении трех недель.

Хранить лекарство рекомендуется в холодильнике. Срок хранения — не более трех дней.

Спиртовая настойка

Это лекарственное средство домашнего приготовления можно использовать при шизофрении, атеросклерозе, расстройствах нервной системы и в период умственного или физического переутомления.

2 столовых ложки измельченных корешков залить 150 мл спирта 70% концентрации. Закрыть плотно капроновой крышкой и настоять в темном месте две недели. Готовое лекарство процедить и принимать внутрь по 40 капель три раза в день. Срок применения — месяц.

Для пациентов с повышенным АД употребляемую дозу рекомендуется снизить до 15 капель в день, и употреблять два раза — утром и вечером на протяжении двадцати дней.

При энурезе и нарушениях в работе сердечной системы рекомендуется употреблять по 20 капель трижды на день. Такая же дозировка показана при интоксикации вредными веществами.

При климаксе у женщин лекарство применяют вместе с питьем — чаем или водой (по 20 капель два раза в день).

В качестве укрепляющего средства рекомендуется пить по 40 капель настойки дважды в день.

Водный отвар

Как сделать такое целебное средство? Необходимо взять 20 г измельченного сырья залить стаканом кипятка, проварить полчаса и настоять под крышкой десять минут. Затем процедить через марлю, отжать, добавить к полученному отвару стакан кипяченой воды.

Принимать такое средство необходимо три раза в день натощак по столовой ложке. Курс лечения — три недели.

Водный отвар на основе корней аралии очень хорошо помогает при слабом иммунитете, простуде, заболеваниях желудка и кишечника, повышенном АД.

Это лекарственное средство обладает мочегонным действием, поэтому его рекомендуется принимать при почечной недостаточности.

Кому противопоказано

Аралия маньчжурская, а также все препараты, приготовленные на ее основе, противопоказаны при:

• бессоннице;

• эпилептических приступах;

• повышенной агрессии и неврозах;

• гипертонии.

Также, стоит помнить, что принимать такие лечебные настойки и отвары перед сном нельзя. Аралия тонизирует организм, и может спровоцировать бессонницу.

Употреблять это средство нужно в соответствии с указанной дозировкой. Превышение дозы может вызвать тошноту, головокружение, повышение артериального давления, рвоту и потерю сознания.

Применение в кулинарии

Из аралии маньчжурской готовят замечательный напиток, который тонизирует и придает сил. По вкусу напиток «Аралман», не содержащий спирта, чем-то напоминает «Пепси или Колу».

Листья пальмовидной аралии охотно употребляют в пищу. Их варят, жарят и добавляют в разные блюда.

Марианна Павлей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх