На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Целебный сад для себя, любимого

Хотите и сад посадить и здоровье поправить? Тогда заложите целебный сад, благо лечебные растения сейчас достать совершенно несложно. В продаже есть даже южные экзоты. Но мы рекомендуем остановить внимание на более популярных и распространенных культурах, которые наверняка позволят вам подлатать здоровье.

Целебный сад для себя любимого

Взять хотя бы рябину. Почти все сорта у нее обладают фитонцидными и дезинфицирующими свойствами. Поэтому старайтесь выбирать самые сладкоплодные формы. Например, Невеженскую рябину. И удовольствие получите, и с авитаминозом справитесь.

Кстати, рябина еще и очень декоративное дерево. Украшает она сад своей ажурной листвой, щитками цветов и красивыми красными или желтыми ягодами.

У нас рябину употребляют не только в свежем виде, но и готовят отличное варенье, сироп, обладающие успокаивающими и кровеостанавливающими свойствами.


Очень полезное растение в саду – шиповник. Конечно, он колючий, но польза от плодов перевешивает все минусы ухода, а обильное цветение делает это растение желанным украшением сада. Только надо учитывать, что далеко не все виды шиповника полезны для здоровья. Если хотите завести этого лекаря, то покупайте саженцы в проверенных магазинах или питомниках.

Кстати, на рынках чаще всего бабушки продают плоды собачьего шиповника. В нем витамин С практически отсутствует. Пользы для организма от его плодов нет. Собачий шиповник можно отличить по прицветникам, прижатым к плоду, у остальных разновидностей они стоят торчком. Но при сушке они обычно отламываются, так что отличить сорную разновидность становится очень сложно. Поэтому выращивайте шиповник сами.

Самые витаминные его разновидности – шиповник коричный и шиповник морщинистый – отлично растут и плодоносят до 30 лет без снижения урожайности.

Целебный сад для себя любимого

шиповник морщинистый

С облепихой все проще. Даже самая захудалая разновидность богата на витамины и полезные вещества. Но чтобы сборы урожая не превратились в мучительную процедуру, сажайте сорта малоколючие и крупноплодные. Кстати, современные сорта не только внешне красивее полудикой облепихи, но и намного вкуснее. При этом витаминов в них не меньше.

Сейчас очень популярна родственница облепихи – гумми, но по целебным свойствам она значительно уступает облепихе и по вкусу тоже. Не говоря уже про то, что подмерзает зимой и обладает повышенной колючестью.

Целебный сад для себя любимого

Часто садоводы спорят, что лучше посадить – кроваво-красный боярышник или крупноплодный садовый? Мое мнение – сажайте крупноплодный. Он намного урожайнее, а значит, берет количеством, не говоря уже про то, что есть его можно почти без ограничений, что с дикими родственниками не совсем так.

Боярышник красивый и неприхотливый. По сути, нуждается только в поливах. Но многих отпугивает своими многочисленными огромными шипами, что мешает только при обрезке. Урожай обычно собирают с почвы, стряхивая его с дерева.

Целебный сад для себя любимого

Крупноплодный боярышник довольно декоративное растение. Обычно его сажают у забора, чтобы не мешался в саду и огороде. Но и там это неприхотливое растение отлично плодоносит и без потерь переносит любые зимы.

Арония или рябина черноплодная – очень урожайное и неприхотливое растение, но многие его недооценивают, не собирая плоды. Между тем целебные качества у них отличные. А из плодов можно сделать варенье и добавлять плоды в вина, придавая им неповторимый вкус и аромат.

Достаточно пары кустов, чтобы наварить на зиму варенья и заготовить сушеные плоды. Это отличное средство от авитаминоза. А можно сделать полезную и вкусную "аджику":

Обязательно посадите в саду черемуху. Она не только помогает от расстройства желудка, но и от многих других заболеваний. А также отпугнет от сада комаров, мух и мошек.

Целебный сад для себя любимого

Еще лучше посадить вишне-черемуховые гибриды. Они более урожайны, ягоды у них не такие вяжущие и растения очень неприхотливые. Собирать урожай удобно, так как ягоды висят гроздями. Правда, полезных веществ в них поменьше, но за счет значительно большей урожайности это не особо заметно.

Многие лекарственные растения и сажать не надо – они буквально у нас под ногами: одуванчик, подорожник, ромашка, мокрица, мать-и-мачеха, тысячелистник, сныть, крапива и многие другие. Может быть, растут у вас на участке и пряные травы, укроп, мелисса, мята, тмин и т.д. Они тоже обладают целебными свойствами и широко используются в медицине и кулинарии.

Источник

Картина дня

наверх