На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Поделки для сада своими руками

Создать уютную атмосферу можно не только в квартире или в доме, но также на даче и в саду, особенно, если проводишь там много времени. Добавить комфорта приусадебному участку помогут милые и практичные поделки из подручных материалов. Что и как можно сделать из шин, компакт-дисков, фанеры и пластиковых бутылок мы расскажем в этой статье.

Поделки из шин для сада своими руками

Автомобильные шины, которые отслужили свой срок, являются дешевым и практичным материалом для создания поделок. Их можно приобрести задешево на ближайшей станции шиномонтажа, а работа с покрышками вообще не представляет ничего сложного. Все, что вам понадобится – это острый нож, мел и разноцветные краски. Резина прекрасно переносит любые погодные условия, так что поделки на вашей даче сохранятся на долгие годы. Что же можно создать из старых покрышек? Рассмотрим несколько вариантов несложных поделок.

Цветник из автомобильных шин

Самый простой способ найти применение покрышкам – это изготовить цветник. Вы можете просто положить шину на землю, предварительно покрасив ее в яркий цвет, наполнить грунтом и высадить растения, а можете сделать более творческий и красивый вариант. Для этого вам понадобится:

  • шина с диском;
  • нож;
  • масляные или акриловые краски;
  • напильник.

Процесс создания цветника состоит из таких этапов:

  1. Уложите покрышку на землю и мелом нарисуйте на ней лепестки ромашки.
  2. Ножом сделайте прорези по нарисованным линиям и уберите вырезанный фрагмент.
  3. Теперь выверните шину, чтоб лепестки торчали наружу. Не снимая покрышку с основы, сделайте ножку, украсив ее той частью, что была вырезана ранее.
  4. Помойте резину мыльной водой и щеткой, хорошенько просушите и раскрасьте в любой понравившийся оттенок.

Покрышки можно раскрашивать узорами, комбинировать по несколько штук, создавая интересные и оригинальные поделки. Если вы хотите сделать цветник без подставки, нижнюю его часть закройте куском фанеры или металла, чтоб не высыпалась земля.

Из нескольких шин разных размеров можно сделать многоярусную клумбу. Для этого их вначале необходимо очистить и покрасить в разные оттенки, просушить, наполнить грунтом и поставить друг на друга. Не забудьте к каждой покрышке приделать дно, чтоб почва не проседала. В таком цветнике можно выращивать самые разнообразные цветы и даже клубнику.

Если у вас есть много покрышек, вы можете даже ничего из них не вырезать, а просто уложить в шахматном порядке или в форме какой-либо фигуры, покрасить, заполнить землей и посадить растения.

клумба 1

клумба 2клумба 3

клумба 4

клумба 5

Качели из шин

Старая шина – лучший материал для самодельных качелей. Больше всего такая поделка понравится детям, только ее обязательно нужно закрепить на дереве как можно прочнее.

Чтоб сделать качели из покрышки, выберите на одном из деревьев самую крепкую и толстую ветку, а также подготовьте нож, веревку либо цепь, ножовку и шину. Конец веревки завяжите прочной петлей, обязательно проверьте надежность узла. Поставьте покрышку вертикально и пропустите сквозь нее веревку. Подвесьте качели над землей на высоте около 1 м.

качели

Садовые дорожки из резины

Резина – прекрасный нескользящий материал, который как нельзя лучше подходит для создания садовых дрожек. По таким тропинкам не страшно будет передвигаться в дождь и снег, к тому же, они не испортятся от влаги и прослужат вам долгие годы. Дорожку из покрышек сделать проще простого, нужно всего лишь срезать с них острым ножом протекторы, расстелить их на земле и прикрепить саморезами к поперечным деревянным брускам.

Резиной, срезанной с покрышек, можно обить и дачные ступени. Так они не будут скользить даже зимой в мороз и гололед.

дорожка

Пуф для дачи из покрышки

На даче и в саду очень мило смотрится самодельная мебель. Из автомобильной шины, например, можно сделать очень красивый пуфик, который обойдется вам совсем недорого. Существует масса вариантов создания подобной мебели. К примеру, можно вначале закрыть отверстие в автомобильной шине кругом нужного диаметра, вырезанного из фанеры, а потом оклеить все это толстым шпагатом при помощи пистолетного клея.

Если вы хотите сделать более комфортный пуф, обейте фанеру поролоном или другим мягким материалом, затем обтяните тканью и установите сидение на покрышку. Саму шину вы можете декорировать любым удобным способом, например, обтянуть той же материей или просто покрасить.

пуф 1

пуф 2

Лебедь из шин на садовом участке

Лебеди, пожалуй, являются самыми популярными поделками из старых покрышек. Делаются они довольно просто, а их внешний вид напрямую зависит от выбранной схемы разметки.

Процесс работы можно описать последовательно:

  1. Для нанесения разметки возьмите мел и нарисуйте вдоль покрышки линию, тем самым поделив ее на условные половины.
  2. Наметьте мелом клюв, шею и голову. Обратите внимание, что длина шеи и клюва должны составлять большую часть длины окружности шины. Голова должна быть на 1-2 см больше длины клюва. Например, если окружность покрышки составляет 180 см, для шеи отмерьте примерно 95 см, голову сделайте 10 см длиной, а клюв – 9 см.
  3. В соответствии со схемой разрежьте шину, вначале вырезав голову, потом хвост и перья.
  4. Теперь выверните покрышку. Сделайте и покрасьте красной краской клюв. Соедините половинки головы, установив клюв посредине, а затем зафиксируйте их с помощью саморезов.
  5. Голову отогните, немного прижмите, чтоб образовалась складка. Эту складку также скрепите саморезами.
  6. Последним этапом покрасьте лебедя и высушите краску, после чего разместите его на участке.

лебедь

Поделки для сада из бутылок своими руками

Еще один подручный материал, из которого удобно мастерить поделки – это пластиковые бутылки. Самое главное, что собрать их можно абсолютно бесплатно, а при должном умении и фантазии из них получаются настоящие шедевры. Мы рассмотрим несколько несложных вариантов применения пластиковой тары в саду.

Ограждение для клумбы из пластиковых бутылок

Из пустой пластиковой тары можно сделать красивую ограду для клумбы. На один небольшой цветник у вас уйдет порядка 50 бутылок. Если хотите, можете использовать тару одинаковой емкости, а можете взять бутылки разного объема и установить их через одну. Процесс создания бордюра очень прост:

  1. Отрежьте верхние части бутылок примерно на 1/3 высоты. Получившиеся заготовки покрасьте, как вам заблагорассудится.
  2. Высушите краску и наполните бутылки землей.
  3. Лопатой «нарисуйте» контур будущей клумбы и по этой отметке расставьте тару, перевернув ее кверху дном.
  4. Теперь можете высаживать в цветнике любимые растения.

Расставить бутылки можно и по-другому, например, создать из них подобие невысокого заборчика. Для этого возьмите тару одинаковой емкости и наполните ее землей. Плотно прикрутите крышки. Покрасьте бутылки в любой оттенок, можете использовать и разноцветные краски. По периметру клумбы выройте неглубокую траншею, чтоб емкости вошли туда примерно на 1/3 их высоты. Когда краска высохнет, вкопайте бутылки, присыпьте их землей и утрамбуйте.

ограда 1

Мебель из пластиковых бутылок

Мебель на даче никогда не бывает лишней, а предмет, изготовленный из пустой пластиковой тары, получится легким по весу и обойдется вам очень дешево. Рассмотрим, как можно сделать пуф или столик из бутылок:

  1. Подберите бутылки одинаковой вместительности и формы, например, двухлитровые.
  2. Плотно закрутите крышки, а лучше приклейте их прочным клеем.
  3. Используя двусторонний скотч, скрепите емкости между собой, придав им форму куба, параллелепипеда или любую другую.
  4. Перевернув полученную фигуру крышками вниз, по форме будущего предмета мебели вырежьте заготовку из фанеры.
  5. Закрепите фанеру поверх бутылок – это будет сиденье вашего пуфика или столешница в случае, если вы делаете столик.
  6. Декорировать поделку можно как угодно. Самое простое – сделать чехол из мешковины или какой-то другой ткани.

Вместо фанеры можно использовать пластик, оргстекло или другой прочный материал.

пуф бутылка

Цветочные горшки из пластиковой тары

Пожалуй, самое легкое, что можно изготовить из пластиковой тары – это горшочки для цветов. Вариантов тут масса и в плане декора, и в плане размещения горшков. Вы можете сделать подвесные или настольные конструкции, можете отрезать верхние части бутылок, получив цилиндрическое кашпо, а можете использовать нижние половинки емкостей, расставив их в саду, на ступенях лестницы, на подоконниках садового домика и т.д.

Украсить горшочки можно всем, на что хватит вашей фантазии. Тут пригодится и простая акриловая краска, и гофрированная бумага, цветная материя и пряжа, шпагат и всевозможный декор в виде бусинок, пуговиц и т.п.

горшок 2

горшок

горшок 3

Садовая тропинка из бутылок

Нижние части пластиковых емкостей пригодятся вам для создания долговечной и оригинальной садовой дорожки. Заготовьте бутылки разных емкостей, отрежьте их нижние части, отступив вверх порядка 20 см. Разметьте приблизительные контуры будущей тропинки. Переворачивая бутылки, заглубите в землю почти до самого донышка. Если используете тару разного размера, размещайте ее по принципу мозаики. Такая дорожка прослужит вам очень долго, к тому же, с течением времени ее можно будет удлинять, если понадобится.

Животные из бутылок

Те, у кого есть дети, могут сделать из пластиковых бутылок интересные поделки в виде забавных животных. К процессу их создания можно привлечь и малышей, например, доверив им покраску изделий.

Из пустой пятилитровой тары получатся замечательные поросята. Подготовьте большую емкость и несколько маленьких, чтоб сделать из них ножки и уши. Инструкция по созданию поделки представлена на фото:

порос 1

порос 2

порос 3

порос 4порос 6

Кроме поросят, вы можете украсить свой сад забавными ежиками. Тело такого ежика будет сделано из бутылки, а в роли иголок будет выступать газонная трава или другие травянистые растения. Рассмотрим процесс создания ежа своими руками:

  1. Возьмите 5-литровую бутылку, чтоб сделать маму-ежиху, а также несколько бутылок меньшей емкости, из которых получатся ежата.
  2. На боку каждой пластиковой емкости вырежьте овальное отверстие.
  3. Раскалите на огне шило и проделайте на дне по несколько отверстий. Они будут служить дренажем, ведь впоследствии вы заполните тару землей и посадите растения.
  4. Теперь декорируйте ежиков, например, натянув на них носки или оклеив джутовым шпагатом. Из черных пуговиц сделайте глазки, нос нарисуйте или пришейте на его место лоскутик черной ткани.
  5. Теперь наполните бутылки удобренной почвой и посейте траву. Попросите ребенка ухаживать за растениями и время от времени их поливать. Малышу доставит настоящее удовольствие наблюдение за тем, как растут «колючки» у его ежа.

Из пластиковых бутылок можно создать и сказочного персонажа – царевну-лягушку. Для нее вам понадобится:

  • 2 бутылки емкостью по 2 л;
  • 1 бутылочка вместительностью 0,5 л;
  • проволока;
  • акриловые красители зеленого, золотистого, черного цветов;
  • небольшая кисточка для рисования;
  • черный маркер;
  • шило, ножницы и линейка.

Попробуем изготовить царевну-лягушку своими руками:

  1. На двухлитровой бутылке, отступив от дна 4 см, нарисуйте поперечную линию и сделайте по ней разрез, поделив тару на 2 части.
  2. На второй бутылке нарисуйте линию на расстоянии 5 см от дна и точно так же разрежьте емкость.
  3. На верхних частях отрезанных бутылок нарисуйте передние и задние лапки лягушки. Вырежьте их.
  4. Донышки 2-литровых бутылок, а также лапки, покрасьте зеленой краской и оставьте сохнуть.
  5. Из полулитровой емкости изготовьте корону. Для этого отступите от крышки вниз примерно 7-8 см, начертите условную линию, а потом нарисуйте зубцы. Отрежьте верхнюю часть и вырежьте зубцы. Корону покрасьте в золотистый цвет.
  6. Теперь возьмите меньшее донышко, высота которого составляет 4 см, и горячим шилом проделайте посредине дна отверстие. Такое же отверстие проколите в крышечке короны. Соедините эти 2 детали проволокой.
  7. При помощи шила и проволоки закрепите на втором донышке лапки лягушки.
  8. Соберите поделку, поставив половинки тела друг на друга. Для устойчивости можете наполнить нижнее донышко песком.
  9. Черной краской изобразите лягушке глазки, брови, нос и рот.

лягушка

Поделки из дисков своими руками для сада

Для дачных поделок прекрасно подойдут и старые ненужные CD диски. Так же, как пластик и резина, они отличаются прочностью, не страдают от осадков и морозов, а также имеют привлекательный вид.

Из дисков делают самые разнообразные поделки. Некоторые умельцы создают чудесные объемные фигуры в виде птиц и животных. Те, кто не достиг подобного мастерства, могут попробовать вариант попроще, например, плоские фигуры любой формы. Скрепляя детали между собой с небольшим сдвигом при помощи клея, вы можете изготовить практически что угодно.

Из старых CD получится неплохая ветряная мельница или дерево. Чтоб сделать такую поделку, нужно совсем немного: диски, деревянные прутья и прочный брус, который послужит основанием.

Весьма оригинальным украшением дачного домика станут часы из дисков, которые будут стильным украшением интерьера. Если у вас завалялся ненужный будильник, не спешите его выбрасывать, вначале извлеките часовой механизм со стрелками. Также подготовьте клеевой пистолет, циферки и какой-нибудь декор на ваше усмотрение. Сам диск послужит циферблатом. Для начала вставьте в его отверстие часовой вал, прикрепите клеем часовой механизм, установите стрелки и наклейте цифры. Затем декорируйте часы на ваше усмотрение. Если вы собираетесь вешать их на стену, приделайте сзади крючок, а если будете ставить часы на стол, соорудите им подставку.

Из старых CD можно сделать оригинальные светильники, ночники и плафоны. Лучи в таких светильниках будут красиво преломляться, создавая неповторимый эффект.

Еще один простой способ применения компакт-дисков – создание дачных занавесок. Делаются они крайне просто, нужно лишь в каждом диске горячим шилом проколоть по 2 отверстия, расположив их параллельно друг другу. Затем диски следует соединить между собой проволокой или крепежами в виде колец. Для занавески также понадобится создать деревянную перекладину с просверленными отверстиями, которая послужит карнизом. Затем гирлянды с дисками монтируют на этот карниз, после чего штора готова.

Из кусочков CD дисков получается красивая мозаика, которой можно декорировать садовые горшки или любые другие поверхности.

диск 1

диск 2

диск 3

диск 4

Поделки из фанеры своими руками для сада

Фанера – простой и удобный в обработке материал, благодаря чему она часто используется для создания садовых поделок. Причем выбор вариантов весьма широк и зависит только от фантазии творца. Чтоб смастерить что-то из фанеры, понадобится совсем мало времени, а к процессу раскрашивания можно привлечь детей.

Из фанеры получаются красивые почтовые ящики, кормушки для птиц, декорации для заборов и просто различные фигуры в виде мультипликационных героев, животных, птиц и т.п.

Покрасить поделку модно масляной или акриловой краской, но если вы хотите оставить натуральный оттенок дерева, покройте фанеру лаком. Кстати, для изделий натурального оттенка лучше выбирать березовую фанеру, а для окрашивания – сосновую.

Чтоб поделка прослужила дольше, старайтесь выбирать устойчивые к влажности варианты, они, как правило, маркируются буквами ФКМ и ФСФ.

Рассмотрим подробно, как сделать плоскую фигуру из фанерного листа. Для этого вам понадобится:

  • лист или несколько листов материала;
  • трафарет изделия;
  • саморезы;
  • лобзик;
  • шуруповерт либо отвертка;
  • мелкозернистая наждачка;
  • краски и кисти;
  • лак для мебели.

Фигуру также придется монтировать на опору или прикреплять к ней колышки для вкапывания в землю. Трафарет вы можете сделать своими руками, например, из плотного картона. Далее процесс создания поделки совсем прост, трафарет нужно зафиксировать на фанере и по его контуру вырезать фигуру. Отдельные части изделий скрепляют древесным клеем, главное, чтоб он был не на водной основе, иначе после дождя поделка распадется на части.

Фигурки из фанеры можно расставить в саду, разместить на заборе, прибить к почтовому ящику или к дереву и т.п.

Из подобного материала также легко сделать красивую кормушку для птиц. Вот то, что нужно для такой работы:

  • фанера;
  • молоток;
  • отвертка;
  • гвозди;
  • ножовка;
  • деревянные рейки по 10 мм толщиной;
  • рулетка и карандаш;
  • саморезы.

Изготовление кормушки выглядит так:

  1. Возьмите 4 рейки – из них вы будете делать каркас. Соберите из реек прямоугольник и прибейте к ним отрезок фанеры соответствующего размера.
  2. Вы получили дно кормушки. Зафиксируйте на его углах стойки и прибейте к ним перегородки для крыши.
  3. Теперь сделайте из фанеры кровлю и прикрутите ее саморезами к кормушке.
  4. Акриловыми или масляными красками разрисуйте кормушку и просушите ее.

1

23

Поделки для сада своими руками. Видео

 

 

Источник

Картина дня

наверх