На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Улитки и слизни — частые гости в садах и на дачных участках. Питаясь плодово-ягодными и овощными культурами, они ставят под угрозу будущий урожай. Поэтому так важно при возникновении первых тревожных признаков начать борьбу с вредителями.

Приведённые рекомендации особенно будут полезны новичкам и тем садоводам, которые впервые столкнулись с вредоносными моллюсками и не знают, как избавиться от улиток в огороде.

Общая характеристика вредителя

Улитка, обитающая на огородах, — наземный брюхоногий моллюск с мягким телом и раковиной на спине. В солнечный день она прячется в затемнённых влажных местах, а ближе к ночи отправляется искать пищу. Питается листьями, оставляя в них дыры.

Улитка на капусте

Улитка на капусте

На дачном участке можно увидеть родственника улитки — слизня. Этот моллюск не имеет раковины, поэтому его организм более чувствителен к условиям внешней среды.

Слизни, как и улитки, выходят из своих укрытий ночью. Или ведут активную деятельность в нежаркую погоду при повышенной влажности — часто после дождя.

Приблизительная длина тела слизней 3–5 см. Но встречаются и крупные особи, до 10 см.

Обнаружить присутствие вредителей можно не только по повреждённым растениям, но и по слизи, которую оставляют после себя моллюски.

Улитки и слизни быстро размножаются, откладывая яйца в почву. Естественное сокращение потомства происходит в засушливые годы.

Улитки на пне

Улитки на пне

Вред от улиток

В саду и на дачном участке улитки и слизни поедают листья культурных растений, повреждают клубни, стебли, ягоды, что приводит к резкому сокращению объёмов урожая. Слизь, попадая на плоды, провоцирует их гниение. Огородники встречают вредителей и на садовых цветах.

Улитка на своём теле может переносить возбудителей грибковых, вирусных инфекций и заражать здоровые культуры. Кроме того, моллюсков в качестве промежуточных хозяев используют личинки опасных паразитов. Домашнее животное, случайно проглотив такую улитку, рискует заболеть гельминтозом.

Механический сбор

Под механическими способами борьбы с улитками подразумевают сбор вредителя вручную и установка специальных заградительных сооружений.

Обнаружить скопление моллюсков на растениях можно после дождя. Их собирают пинцетом или руками (в перчатках) и уничтожают. Иногда скармливают домашней птице.

Собранные улитки
Собранные улитки

Чтобы создать улиткам препятствия, на все стороны сборной грядки прикрепляют специальные желоба и наполняют их водой. Так вредители не смогут подползти к посадкам.

Также культуры можно защитить, посыпав почву вокруг них солью, суперфосфатом, яичной скорлупой, гашёной известью, мелкими заострёнными камнями, молотым красным перцем, сухими опилками. Или попробовать уложить по периметру грядки медную проволоку.

Установка ловушек

Сократить количество вредителей помогут расставленные на участке ловушки. Улиток подманивают пивом. Ёмкости с приманкой прикапывают в землю. Также на огороде раскладывают политые пивом листья лопуха.

Приманивают улиток не только пивом, но и фруктовым соком. Реагировать они могут на запах фруктов, ягод.

Помимо пивных ловушек, используют банки с кукурузной мукой. Ёмкости кладут на бок, чтобы вредители могли попасть внутрь.

Еще один способ заманить улиток в определённое место: набросать на небольших участках огорода доски, старые тряпки, ветки, куски шифера. Спустя какое-то время — в жаркий день — проверить эти укрытия. Если там будут скрываться улитки, необходимо их собрать.

Привлекаем на участок жаб и ежей

Бороться с улитками можно естественным способом при помощи их врагов — ежей и жаб.

Для привлечения жаб делают маленький пруд, у которого дно и уступы должны быть горизонтальными. Рядом с водоёмом нужно посадить растения так, чтобы их заросли могли укрывать жаб от солнца и жары.

prud-na-dache.jpg
Пруд на даче

Более простой вариант — соорудить водоём из старой ёмкости (таза, корыта, ванны), которую следует вкопать в землю. По краям самодельного прудика высаживают растения, кладут камни.

Ежа на участок привлечёт наличие укромного уголка и домика, где животное сможет поселиться. Домик сооружают из кирпичей, досок, веток. Внутри застилают сухими листьями, соломой. Хорошо, если вокруг укрытия будет нетронутая растительность. Место обитания должно быть тихим, чтобы ежа никто не беспокоил.

Подкормить животное можно сухим кормом для собак или кошек, не забывая при этом ставить блюдце с чистой водой. Проживая на участке, ёж всегда должен иметь доступ к воде.

Отпугивающие растения

Считается, что запах некоторых культур не нравится вредителям.

Улитка на траве
Улитка на траве

Улиток и слизней отпугивают:

  • чеснок;
  • петрушка;
  • розмарин;
  • лаванда;
  • шалфей;
  • флоксы;
  • лилии садовые;
  • мята;
  • чабрец.

Многие садоводы высаживают такие растения по периметру участка и между грядками.

Чеснок между грядками помидоров и шпината
Чеснок между грядками помидоров и шпината

Народные рецепты

Избавиться от улиток и слизней на огороде помогут народные методы — обработка отварами, полив закрытых листьев капусты горячей водой, зольное опудривание и т. д. Эти способы не всегда бывают эффективными, но начинать борьбу лучше с них, а не с использования химии.

Обрабатывать посадки рекомендуют следующими народными средствами:

  1. Горчицей: для приготовления раствора берут 150 г сухого порошка и 10 л воды.
  2. Уксусом: в 10 л воды растворяют ¼ стакана 9%-ного уксуса (подходит для полива капусты).
  3. Стручковым красным перцем: 100 г перца выдерживают 48 часов в 1 л воды, затем кипятят. Полученный раствор должен постоять ещё сутки. 100 г настоя разводят в 10 л воды и добавляют в него мыльную стружку.
  4. Нашатырным спиртом: 80–100 мл спирта разводят в 1 л воды (способ подходит для цветов).
  5. Кофейным раствором: 3–4 ч. л. растворимого кофе разводят в стакане воды.

Приготовленными настоями культуры опрыскивают ближе к ночи, когда на них появляются вредители.

Химические средства

Химические средства советуют применять с осторожностью — они опасны для здоровья человека и домашних животных. Нередко это вынужденная мера, поскольку щадящие способы могут не давать результата. При использовании химии выше вероятность избавиться от улиток навсегда.

Ядовитая приманка для улиток — вещество метальдегид. Он содержится в составе препаратов «Мета» и «Гроза». Гранулы раскладывают рядом со стеблями растений или между рядами. Необходимое количество и правила применения указаны в инструкции. Например, для «Грозы»: на 5 м2 берут 15 г средства. Вредители погибнут при соприкосновении с химическим веществом. За сезон проводят 2 обработки.

Использовать яд в период плодоношения запрещено — метальдегид способен накапливаться в плодах. Обработку проводят за 3–4 недели до созревания урожая.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить заселение участка улитками и слизнями, следует проводить профилактические мероприятия:

  1. Периодически рыхлить почву после полива.
  2. Тщательно перекапывать участок осенью (до выпадения первого снега) и повторять процедуру с наступлением весны.
  3. Уничтожать скопления сухих листьев и травы.
  4. Не создавать захламлённых мест, вовремя разгребая и вывозя с участка строительные отходы и мусор.
  5. Рядом с овощами, цветами и ягодами высаживать культуры, которые будут отпугивать вредителей.
  6. Не сажать растения слишком близко друг к другу.
  7. Не использовать для мульчирования траву — лучше заменить её перегноем или компостом. Сверху можно насыпать древесную золу, сухую горчицу, мелкие кусочки яичной скорлупы.
Мульчирование древесной золой
Мульчирование древесной золой

Перечисленные способы борьбы с улитками и слизнями в саду часто помогают окончательно избавиться от вредителей. Но, чтобы исключить повторное нашествие, особое внимание нужно уделять профилактике.

Источник

Картина дня

наверх